Урок обучения грамоте по теме «Чтение слов, предложений с буквой Ч, звук [ч, ]»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Чтение слов, предложений с буквой Ч, звук [ч,]

Задачи: закрепить знания о непарном мягком согласном [ч,], умение правильно произносить его; учить образовывать однокоренные слова: учить детей правильному, выразительному, беглому чтению: развивать логическое мышление; фонематический слух.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка темы и цели урока:

- Сегодня на уроке мы будем продолжать учиться читать и составлять слова с буквой ч.

3. Повторение пройденного.

а) Разминка (Чтение слогов с доски)

ае аи уя иа ыя

аоея ыяиу

И я. И я! И я?

ач оч уч ыч ич

чка счо нчу пче чни

б) «Слоговой аукцион». Продолжи слова.

Чи-(жик) руч-(ка)

Ча-(ша) свеч- (ка)

Че-(ловек) пач-(ка)

в) Уменьшите все предметы. (В слове должна быть буква ч).

Дива - диванчик

Окно - окошечко

Стул - стульчик

Лампа - лампочка

Собака - собачка

Кошка - кошечка

г) Игра «У кого кто?» (Слова выведены на доску, соединить подходящие).

У зайца бельчата

У кролика галчата

У белки грачата

У галки зайчата

У грача крольчата

4.Физминутка

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Сам мизинчик малышок

Постучался о порог.

Вместе пальчики друзья,

Друг без друга им нельзя!

5. Отработка навыка чтения.

а) Формирование временных представлений. (Расположить слова на магнитной доске по порядку последовательности наступления дней)

завтра, вчера, сегодня, послезавтра, позавчера

- Придумайте предложение с одним из этих слов.

б) Работа по «Азбуке» страница 132.

- Чтение текста «цепочкой».

- О чём текст? Озаглавьте его.

- Сколько девочек играло в мяч?

- Назовите имена девочек.

в) Беседа о ягодах.

- Что изображено на рисунке?

- Как назвать одним словом? (Ягоды)

- Какие ягоды вы ещё знаете?

- А знаете ли вы, какая самая крупная ягода?

6. Физминутка. Игра «Летает - не летает».

7. Звукобуквенный анализ слов - отгадок. (Работа с индивидуальными схемами).

Домовитая хозяйка

Полетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком.

(Пчела)

Чёрный, проворный.

Кричит «Крак!»

Червякам враг.

(Грач)

8. Игра «Слоговое лото» (Составьте слова со слогами ча, чу).

ту шка шеп лок

ча сы мол чу гунн

ку бан ле до

9. Подведение итогов урока.

- О каком звуке говорили на уроке?

- Охарактеризуйте его. Что необычного вы о нём узнали?

- Какой буквой обозначается на письме?

© 2010-2022