- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики в 1 классе Сравнение числовых и буквенных выражений
Урок математики в 1 классе Сравнение числовых и буквенных выражений
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савенко В.В. |
Дата | 30.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики в 1-ом классе
Тема: «Сравнение буквенных выражений».
Цель урока:
1. Закрепить математическое понятие «Буквенные выражения», умение читать, сравнивать, записывать, находить значения математических (буквенных и числовых) выражений;
Задачи:
2. Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи;
3. Развивать логическое мышление, внимание, речь учащихся, умения делать выводы;
4. Учить рассуждать, используя ранее изученные знания.
МЕТОДЫ: частично-поисковый, дедуктивный, наглядный, словесный, поощрение.
Технологическая карта урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел, друзья, звонок
Начинается урок.
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперед - за дело.
Математика нас ждет.
2. Психологический настрой.
-Ребята сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Улыбка может согреть других своим теплом и улучшить всем настроение. Хорошее настроение всегда помогает справиться с любой задачей и добиться хороших результатов.
3. Постановка цели.
Целью нашего путешествия будут испытания, которые ждут нас, так как мы должны будем показать свои знания о буквенных выражениях не только гостям, но и героям мультфильма, которые пришли тоже на вас посмотреть. И если мы справимся с заданиями, то они нам покажут новую серию о себе.
Сегодня мы закрепим полученные раннее знания по этой теме, умение читать, сравнивать, вычислять буквенные выражения.
А сейчас я хочу пригласить вас вместе с гостями в путешествие в страну …. (фонограмма песни из мультфильма)Фиксиков". ( Фиксики- российский анимационный мультсериал для всей семьи. Он создан по мотивам повести Эдуарда Успенского «Гарантийные человечки».Персонажи: Мася, Папус, Нолик, Симка, Кусачка, Дим Димыч. Они живут внутри машин и приборов.Фиксики ухаживают за техникой изнутри, чистят,смазывают, устраняют мелкие поломки. Они умелые и добросовестные мастера.)
Вы ведь все очень любите этот мультфильм? Ну, как, согласны?
Но дверца в эту страну закрыта на необычный замок, шифр которого нам нужно отгадать.
112 121 112 221 112 222
У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро и буквенные выражения. Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке - серебро, а в первом - не золото.
4.Устный счёт.
-Началась наша работа. А разве может быть математика без устного счёта?
а) Цепочка примеров.
8-2+1+3-4+2= 8 (1 в) 10-4-3+2 +4+ 0=9 (2 в)
Дети выполняют вычисления в уме, вслух произносят конечный результат.
б) Веер цифр « Покажи ответ»
- К 5 прибавить 3? -Из 8 вычти 3? Увеличь 2 на 6?
- Сколько будет 7 да 2? Сколько будет 6 без 3?
- Какое число больше 6 на 1? Меньше 5 на 2?
- Какое число получится, если 4 увеличить на 2? Если 8 уменьшить на 2?
- Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?
- Найдите сумму чисел 2 и 1?
-- Сколько букв в слове Фиксики? (7) .Сколько гласных?(3)
- Какое число идет при счёте за числом 9? Как получить последующее число? (+1)
- Какое число стоит перед числом 11? Как получить предыдущее число? (-1)
в) Найди название.
-
Число, из которого вычитают -
-
Число, которое вычитают -
-
Результат вычитания -
-
Числа, которые складывают -
-
Результат сложения -
-Как называются компоненты при сложении и вычитании?
г) Задача на смекалку.
- Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков спрятались? (3)
- За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок.
Сколько было цыплят? (5)
д)- Я называю число, а вы дополните его до 10.
2 4 1 5 3 7 9 6 8 Ответы на веере цифр
е)Вставь + или-; 7* 7*5=5 (7-7+5=5)
4*3*0=7 (4+3-0=7)
ё) Во время устного счёта несколько учащихся работают у доски.
2 учащихся: решить примеры с окошечками.
6- ? = 4 9 - ? = 4
3 + ? = 5 ? + 4 = 7
9 - ? = 6 6 - ? = 6
? - 5 = 5 ? - 4 = 4
2 учащихся
1-й увеличивает каждое из данных чисел на 3: 5 ,4,1,7
2-й уменьшает каждое из данных чисел на 3: 9, 6, 10, 3 .
2 человека получают карточки
1 карточка: 10-а.при а=9,6,5,3,2.
2 карточка: 2+ х, при х=0,2,4,7,8.
Игра "Найди ошибки"
0 + 8 + 2 = 10
6 + 2+ 1 = 10
10 - 2 - 3 = 8
7 - 3 - 2 = 4
ж) Сравни выражения
з)а+в=х
в+а=?
х-а=?
х-в=?
5. Введение в тему урока.
СРАВНЕНИЕ, РЕШЕНИЕ ЧИСЛОВЫХ и БУКВЕННЫХ ВЫРАЖЕНИЙ.
Посмотрите внимательно на записи.
-Сначала выберите числовые выражения, затем буквенные.
-Сравните между собой выражения и скажите, чем они отличаются
5 + 3 8 + 2 а - 5 4 - 4 с +6 а-2
- Составьте из этих выражений две группы.
5 + 3 а - 5
8 + 2 с+6
4 - 4 а -2
- Как называются данные записи? (числовые и буквенные выражения)
- Что значит найти значение выражения? (посчитать и записать результат)
- Во всех ли выражениях можно найти значение сразу? (нет, в буквенном нельзя, не хватает данных)
- Что можно изменить, чтобы найти значение буквенного выражения с+6 (заменить букву на число)
6.Работа по теме урока.
-Вы догадались, чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (находить значение буквенных выражений и сравнивать их)
Чтобы выполнить вычисления, что мы должны сделать? (заменить латинские буквы на числа)
Давайте вспомним алгоритм решения буквенных выражений:
-
прочитать;
-
записать;
-
подставить в выражение число;
-
вычислить.
в
6
7
8
9
0
в - 5
1
в + 1
7
(заменю в на число…)
- В результате вычислений, какие выражения мы получили? (числовые)
- Какие выражения называют буквенными? (в записи которых есть буква)
- Как читаются буквенные выражения?(Так же, как и числовые)
- Для чего нужны буквенные выражения? (для того, чтобы получать разные числовые выражения) Сравни: в-5 и в+1 (в-5меньше, чем в+1)
физминутка.
Шли по крыше три кота, Три кота Василия. (Ходьба.)
Поднимали три хвоста Прямо в небо синее. (Поднимание рук.)
Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз. (Приседание.)
И сказали три кота: - Красота! Красота! (Хлопки в ладоши.)
Работа в парах по карточкам:
с
4
5
6
7
8
с - 2
2
с + 2
6
Сравни не вычисляя: (в тетради) 4+в*5+в 7+с* 7-с 8-х* 8+х
у-2* у-3 а+с*с+а в+5*в-5
7.Закрепление
а)Давайте внимательно посмотрим на доску и поможем определить, какая из записей представляет буквенное выражение?
5
выражение
неравенства
равенства+ 3 7 > c
6 - b 7 - 2 = 5
-Почему запись 7 > c не является выражением? (это неравенство)
- Что такое 7 - 2 = 5? (равенство)
- Что такое5 + 3? (числовое выражение)6-в? (буквенное выражение)
б)Разложи по ящикам:рав-во,нерав-во, бук. выражение, чис. выражение.
7>с,5-3, 2+4=6, 8-6=2, а-4 , а>, 5+5, с>с-1, d+8, 8+1=с+1, а-6, 10-6
в)Разноуровневые задания:
1 уровень: если а=4,то а+6= , а-2= , 5+а= , 8-а=
2уровень: если с=3,то с+с+4=, 4-2+с=, 5+с-1=, 8-с-с=
3уровень: если а=4, с=2 , то а+с-6=, а-1+с=, 5+а-с=, 8- с -а=
8. А теперь, ребята, поработаем в группах. Из множества карточек попробуйте составить буквенное выражение и сравнить их.
(В каждой группе свои буквенные выражения)
(а, а+3, в, в-4, 5+с, с+5, 7-у, 10-у, а+1, а+2, х ,у, 6-у, а+5, х-4, х-1,)
(х х-1 х+1 х+5 х-5 с с-2 с-3 3+с с+6 а 6-а 8-а а+4 а+2)
-Для чего нам такое большое множество буквенных выражений? ((для того, чтобы составлять множество различных числовых выражений)
- Что мы для этого должны сделать? (работать по алгоритму)
1.прочитать; 2. записать; 3. подставить в выражение число;4. вычислить.
Физпауза.
9. Решение задачи с неизвестными данными.
У Толи было а красных флажков и 4 синих.
Сколько всего флажков было уТоли?
- О чём идёт речь в задаче? (о флажках)
- Что сказано о флажках? (они красные и синие
а кр. фл. 4 c. фл.
- Сколько было красных? (а)
- Сколько было синих? (4)
- Какой главный вопрос в задаче? ? фл.
- Каким действием будем находить кол-во флажков? ( + )
-Что с чем будем складывать? (a + 4)
- Возможно, ли ответить на вопрос задачи? (нет, мы не можем посчитать, не хватает данных)
- Подумайте, что можно изменить в задаче, чтобы решить её? (заменить латинские буквы на числа)
- Сколько может быть вариантов решения? (множество)
- Какой вывод мы можем сделать?
(если вместо латинской буквы подставлять разные числа, получаться разные результаты).
-Записать только решение задачи:
В саду растёт 5 яблонь и с грушевых дерева. Сколько всего растёт деревьев в саду ?
В гараже стояло в машин. Уехали 4 машины. Сколько машин осталось в гараже?
Маляр покрасил с скамеек в красный цвет и в- в зелёный. Сколько всего скамеек покрасил маляр?
10. Подведение итогов.
- Чему учились на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?
-Фиксикам понравилась ваша работа на уроке и они покажут вам мультфильм (отрывок из мультфильма)
11. Рефлексия: смайлики -фиксики
12. Домашнее задание:
Для самых трудолюбивых- составить 2 буквенных выражения, подставить различные числа ,найти их значение;сравнить.
Для самых любознательных - составить буквенное выражение, подставить числа и найти его значение, сравнить.