Урок по математике в 1 классе коррекционной школы

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:





ГКОУ СО «Асбестовская СКОШИ»

Конспект урока

предмет: математика

Тема: «Формирование временных представлений: молодой - старый».

1 класс, 1 четверть









Исполнитель: Добровольская О.В.

учитель начальных классов, высшая категория

г. Асбест 2015 год

Урок математики.

Тема: Формирование временных представлений: молодой - старый

Дата проведения:22 10.2015г.

1 «а» класс

Педагог: Добровольская О.В.

Цели:

Цели

Задачи

Планируемый р-т

Формирование временных представлений: молодой - старый

1.Закреплять умение учащихся определять временные промежутки: давно - недавно. 2.Формировать умение определять и называть возрастные признаки: молодой - старый.

3. Закрепить умение сравнивать объёмы жидкостей.

1.Формирующиеся умение учащихся определять временные промежутки: давно - недавно.

2. Формирующиеся умения учащихся определять и называть возрастные признаки: молодой - старый.

Закрепление умения учиться в коллективе сверстников.

1.Воспитывать умение отвечать на вопросы учителя.

2.Закреплять общеучебные умения и навыки: пользоваться учебником, тетрадью, писчими принадлежностями.

1.Формирующиеся умения не выкрикивать с места, а отвечать с поднятой рукой.

2. Формирующиеся умения аккуратности в работе.

Развитие навыков зрительного восприятия.

1. Продолжать формировать умение ориентироваться в тетради, дописывать строчку до конца.

2.Закреплять умение выполнять простейший орнамент с опорой на образец.

3.Закрепление умения составлять узор по образцу используя счётные палочки.

1.Формирующиеся навыки зрительного восприятия.

Оборудование: учебник, тетрадь, простой и цветные карандаши, демонстрационный материал, ноутбук.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион-ный момент





2.Проверка домашнего задания.

Настрой учащихся на работу. Проверка всего необходимого для урока.

Запись даты на доске.

Мы начнём наш урок с массажа пальчиков. Для этого возьмём массажные шарики и начнём упражнять пальчики.

А сейчас, ребята, мы будем составлять узор кораблика. Откройте учебник и найдите рисунок кораблика. Что вам нужно, что бы составить узор?

Возьмите палочки и составьте рисунок самостоятельно.

Дети, откройте учебник на странице, где мы работали вчера с 42. Задания №2.

Расскажите, ребята, какими вы были давно, недавно.

А сейчас посмотрите на рисунки и скажите какой рисунок должен быть первым, следующим и последним.

Дети проверяют готовность к уроку.

Карандаши, учебник.

Дети выполняют упражнения синхронно с учителем.

Палочки.

Учащиеся выполняют задание. Учитель помогает учащимся по требованию.

Учащиеся выполняют задания, отвечают на вопросы.

3.Подготовка к восприятию материала.



4.Формирование новых знаний.

Просмотр музыкального фрагмента «Дождик».

Ребятки, скажите, где больше воды в капельке, в ладошках или в ведре?

А где воды меньше?

Дети, выйдите к доске и постройтесь цепочкой. Поднимите свою правую руку. Поднимите свою левую руку. Дети, скажите, кто стоит справа от вас?

Кто стоит слева от вас?

Садитесь на места.

Сегодня на уроке мы будем сравнивать людей по возрасту. Посмотрите на картинку и скажите кто на этой картинке молодой, а кто старый.

Дети поют музыкальный фрагмент.

Меньше в капельке, а больше в ведре.

Дети определяют правую и левую руку, сторону. Называют соседа справа и слева.

Бабушка старая, а девочка молодая.

5. Проверка понимания новых знаний.

На странице 42 находится рисунок. Расскажите кого вы видите на рисунке?

Кто сидит на скамейке справа? Кто - слева?

Покажите и назовите кто молодой, а кто старый?

Бабушка и дедушка, мальчик и девочка.

Бабушка.

Дедушка.

Молодые девочка и мальчик. Старые бабушка и дедушка.

6-7. Закрепление материала.

Посмотрите, ребятки на соседнюю страницу. Кто на ней нарисован?

Сравните членов семьи по возрасту

Кому много лет?

Кому мало лет?

( Таким же образом сравнивают бабушку и внучку, дедушку и внука.)

Выставляю на доску картинку девочки и мальчика.

Сравните ребят по возрасту. Кто из них старше, кто моложе?

Музыкальная пауза.

Сейчас мы будем работать в тетради. Сядьте правильно. Приготовьте простой карандаш и цветные карандаши.

Продолжите орнамент. Раскрасьте, квадратики синим цветом, а прямоугольники красным.

( Учитель демонстрирует образец на доске.)

Дочь младше, чем мама.

Мама старше, чем дочь.

Дети делают вывод, что дети одинаковые по возрасту.



Дети самостоятельно выполняют работу, учитель помогает детям по требованию.

8. Итог урока.

Ребята, вам понравился урок?

Что вам понравилось?

Дети рассказывают о своих впечатлениях.



© 2010-2022