- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок чтения во 2 классе по теме: Л. Пантелеев «Две лягушки». УМК Гармония
Урок чтения во 2 классе по теме: Л. Пантелеев «Две лягушки». УМК Гармония
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Банщикова Л.П. |
Дата | 24.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
2 класс. Программа «Гармония».
Тема: Л.Пантелеев «Две лягушки».
Цели:
-
продолжить знакомство с творчеством Л. Пантелеева;
-
проанализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения;
-
организовать техническую подготовку посредством выполнения специальных упражнений, объяснить значение непонятных слов;
-
совершенствовать речевые умения; расширять круг нравственно-эстетических представлений детей.
Оборудование: портрет Л. Пантелеева, выставка книг, карточки - тест: Л.Пантелеев «Две лягушки», электронное сопровождение учебника.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Мотивация к уроку.
Повернулись, улыбнулись.
Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.
Я хочу вам пожелать, чтобы это радостное настроение и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока, Пожелаем мысленно себе удачи.
Л: внутренняя позиция школьника, положительное отношение к учению
2. «Дикторское чтение».
а) Чтение детских книг- по 3 предложения
Дикторское чтение: речь-громкая, чёткая, понятная.
Л: готовность понимать и принимать оценки, советы учителя, одноклассников, стремление к адекватной самооценке
К: слушать и понимать речь других, выразительно читать текст.
Р: оценивать свои достижения, контролировать процесс деятельности
3.Проверка домашнего задания
Слушание рассказов о Мушке по рассказу В. Чаплиной «Мушка», подготовленных дома. (Задание № 5, с. 114)
Р: оценивать свои достижения, контролировать процесс деятельности
Л: готовность понимать и принимать оценки, советы учителя, одноклассников, стремление к адекватной самооценке
К: слушать и понимать речь других.
4. Речевая разминка.
а ) «Марш лягушат»
Мы лягушки-попрыгушки,
Неразлучные подружки,
Животы зеленые,
С детства закаленные.
Мы не хнычем, мы не плачем,
Дружим, не ругаемся.
Целый день по лужам скачем -
Спортом занимаемся.
(Г.Лебедева)
- Ребята, прочитайте стихотворение. Приготовьтесь читать вслух.
- Веселое это стихотворение или грустное? О ком оно? Чему лягушки радуются? Чем гордятся?
- Подумайте, какие чувства вы должны передать?
Л: широкая мотивационная основа учебной деятельности,учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания
5. Постановка целей урока.
- С каким произведением познакомимся сегодня на уроке?
- Какие цели поставите перед собой на уроке?
Р: определять и формулировать цель деятельности на уроке , проговаривать последовательность действий
Р: принимать и сохранять учебную задачу до окончательного её решения
К: оформлять свои мысли в устной форме
Р: учиться высказывать своё предположении.
6. Подготовка к восприятию.
а)Выполнение упражнений, расположенных перед текстом (с. 115).
б) Выяснение значений слов
Барахтаться - делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.
Бултыхаться - барахтаться, плескаться.
Р: учиться высказывать своё предположении.
7. Изучение нового материала.
а) Первичное чтение
сказки
-Кто автор произведения?
- К какому жанру относится это произведение?
- Сколько действующих лиц в басне?
- Назовите героев.
-Интересно ли было вам читать эту сказку?
- Могла ли такая история произойти на самом деле?
- Почему же автор назвал эту историю сказкой?
-Какие приметы сказки вы можете здесь найти?
- Есть ли здесь положительные и отрицательные герои?
- А волшебные предметы?
- Волшебство ли помогает лягушке избежать смерти?
К: слушать и понимать речь других.
8.Физкультминутка.
(Текст написан на доске; на каждый правильный ответ дети приседают.) (Подсказка: в каждом слове есть буквосочетание «ква».)
Давай-ка поквакаем
Напиток - ... (квас.)
Овощ - ... (тыква.)
Ягода - ... (клюква.)
Знак азбуки - ... (буква.)
Геометрическая фигура - …(квадрат)
Жилище - ...(квартира.)
Лягушка - ... (квакушка.)
Столица России - ... (Москва.)
Стеклянный домик для рыб - ... (аквариум).
Р:учиться высказывать своё предположении.
9.Повторное чтение, работа с текстом.
- Где жили две лягушки-подружки? (Они жили в одной канаве.)
- Какая по характеру была настоящая лесная лягушка? Найдите в тексте и прочитайте.
- Какой была ее подруга?
- Почему именно про ленивую лягушку автор говорит, что она родилась в городском парке? Чем жизнь в городском парке отличается от жизни в лесу?
- Что случилось однажды с лягушками?
- Что сделала первая лягушка, лентяйка? (Она немножко поплавала, побултыхалась и захлебнулась.)
- Что происходит со сметаной, когда ее долго взбивают?
- Как повела себя вторая лягушка? (Она была очень настойчивая, все время работала лапками и взбила сметану в масло.)
- Как уговаривала себя лесная лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе? Прочитайте.
- В каких словах содержится главная мысль сказки? (…пока силы есть, буду бороться.)
- Как называются краткие мудрые изречения? (Пословицы и поговорки.)
- Найдите пословицы и поговорки в тексте. (Ни то ни се; это от меня не уйдет; а там - что будет).
К: слушать и понимать речь других.
Л: широкая мотивационная основа учебной деятельности,учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания
10. Электронное сопровождение учебника.
(Задание)
Распредели по столбикам слова о лягушках.
Р:учиться высказывать своё предположении.
11. Проверка усвоенных знаний.
Тест (10 в.)
12. Рефлексия
- Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку?
О чем он заставил вас задуматься?
- Оцените свои результаты на уроке?
П: делать выводы в результате совместной работы.
Л: оценивать поступки, как хорошие и плохие.
Р: оценивать свои достижения, осознавать трудности.
13. Домашнее задание
(дифференцированное)
Учебник: с.115- 119,подготовить подробный пересказ прочитанной сказки: 1 ряд -от лица автора, как и написана сказка,2 ряд- от лица храброй, сильной, веселой лягушки .