Сравнение долей. Матем. 3 класс школа 2100

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика, 3-ий класс.

Урок 41 (§ 1.37).

Тема: Сравнение долей (Урок введения нового знания)

Цели: 1. Закреплять представления о понятии «доля».

2. Продолжать учиться читать и записывать доли.

3. Формировать представления об алгоритме сравнения долей.

4. Продолжать подробно рассматривать решение задач на нахождение доли от числа.

5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.


Наглядность: компьютер, проектор, сигнальные таблички, разноцветные круги, ножницы, карточки. Символы: Н

П М

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент. Сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте повернемся и поздороваемся. Садитесь.

  1. Математика - наука.
    Очень нужная она.
    Без нее не обойдутся
    Ни директор и ни я.

Математика - гимнастика ума.
Логично мыслить учит нас она.
Из всех наук важнейшая,
Мудрая, точнейшая.

Слайд 1.Математика- это язык , на котором написана книга природы.( Галилей).

-Прочитайте слова, которые будут эпиграфом нашего урока. Как вы их понимаете? (Чтобы разобраться в законах, по которым живет природа, чтобы лучше ее изучить и понять, надо хорошо знать математику).

2. Устный счет

  1. Нас сегодня новая тема, а значит у нас урок (открытия новых знаний)

С чего мы начинаем урок открытия новых знаний? ( с повторения)

Все ли мы будем повторять? (нет, то, что пригодится на уроке)

СЛАЙДЫ 3,4

Что мы сейчас делали?

Поднимите руки, кому было легко?

Кто испытывал затруднения?

Кто сам не мог справиться?

Что я вам сейчас предложу? Задачу

Но перед этим давайте вспомним:

Какую тему мы начали изучать на прошлых уроках?

Что такое доли? Как записать? Что обозначает число под чертой? Над чертой? СЛАЙД 5





Познавательные УУД Развиваем умения: 1- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

II. Постановка проблемы (знакомимся…).









ФИЗМИНУТКА


3 4 5 2

Итак задача СЛАЙД 6

Папа сообщил Алисе из космоса, что нашел на дальних планетах растения. Восьмую часть этих растений он подарит Вене, а четвертую часть Алисе. Веня и Алиса поспорили, кому достанется бОльшая часть растений?

- Какая часть растений приготовлена для Вени? А для Алисы?

- Подумайте и обсудите, какая часть больше?

- Что мы должны уметь делать ,чтобы ответить на вопрос?(Сравнивать доли).

А умеем мы это делать?

Какая будет тема нашего урока?

СЛАЙД 7

Каковы цели нашего урока? Что мы должны узнать?

Работаем в группах - ваши мнения

У нас 2 мнения - одни группы говорят - четвертая, другие - восьмая.

Выходим из затруднения.

Представьте, что мы пришли на День рождения, что обычно приносят именинникам? А именинники, что делают? (угощают тортом)

А сейчас мы будем угощать пирогом, который я испекла, гостей. Но чтобы никого не обидеть, надо потренироваться ровно делить пирог на части. У вас на партах круги, которые заменят нам пироги. Каждая группа должна будет разделить пирог на определенное количество частей

Скажите, части должны быть одинаковые или разные?

Делим

(Выходят к доске по одному представителю с каждой группы. Рассказывают, как они получили долю, которую держат в руке. Пишут на доске долю)

1/2

1/3

1/4

1/5

1/6

1/7

-Посмотрите на доли, что вы заметили? (Доли уменьшаются).

-А что происходит со знаменателем? ( Он увеличивается).

-Какую закономерность вы обнаружили? (Чем больше числитель, тем меньше доля).

Давайте вернемся к нашей задаче.

СЛАЙД 8 Сравните 1\4 и 1/8 . Кому же достанется бОльшая часть растений?

СЛАЙД 9. Поставьте знаки больше или меньше. Прочитайте выражения математическим языком.

Какая доля будет больше? (У которой знаменатель меньше).

-Какая доля будет меньше? (У которой знаменатель больше).

Какой мы можем сделать вывод?

ЧЕМ БОЛЬШЕ ЧИСЛО ДОЛЕЙ, ТЕМ ДОЛЯ МЕНЬШЕ

ФИЗМИНУТКА слайд 10


3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 4 - перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 - преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. 7. - переходить от условно-схематических моделей к тексту. Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1 - самостоятельно формули-ровать цели урока после предварительного обсуждения;

III. Первичное закрепление (применяем…).

3 7 5

  1. Применяем новые знания

слайд 11 Какая часть квадрата закрашена ?

слайд 12 назовите доли прямоугольника в порядке возрастания (в группах) Что значит в порядке возрастания? Обсудите в парах

слайд 13 Запишите доли в порядке убывания. Что значит в порядке убывания? Обсуждаем в парах.


2 - совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3 - составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; 4 - работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;
ТОУУ
5 - в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

IV. Тренинг (выбираем…). 4 5 5

Примеры № 6 (1 столбик) стр. 81 и/или задача 7 (а) слайд 14
Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1.- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
ТОУУ


2 - доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; 3 - слушать других, пытаться принимать другую точку зре-ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 - читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного; 5 - договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи). Личностные результаты: 1 - придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. - в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

V. Итог урока.

- С какими новыми знаниями вы познакомились сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Какие задачи решали

- Всё ли получалось? - Над чем ещё надо поработать?

Слайд 15

- А сейчас я хочу узнать, насколько вы были внимательны на уроке. У вас на партах лежат карточки с долями. Разложите их в порядке убывания.

1/2

1/7

1/14

1/27

1/34

1/54

1/62

1/70


VI. Возможное

домашнее задание. Задача № 7б, с. 81. Задание № 6 (2-3 столбик).

Оценки за урок.

Домашнее задание



© 2010-2022