- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Конспект урока по русскому языку в 1 классе
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Богданова Т.В. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок обучения грамоте с применением ИКТ.
1 класс. УМК «Школа России». Учитель Богданова Т.В.
Тема: Звуки [р], [р ']. Буквы Р, р.
Цель: знакомство с согласными звуками [р], [р`], буквами Р р.
Задачи:
- формировать умение выделять звук в слове и обозначать его соответствующей буквой;
- учить узнавать графический образ букв;
- формировать навыки правильного слогового, выразительного и сознательного чтения;
- способствовать развитию литературной грамотной и связной речи, внимания, мышления, фонематического слуха;
- совершенствовать умение анализировать текст.
Планируемые результаты:
Личностные:
1) высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) определять правила работы в парах, в группах;
3) оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией;
4) устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.
Метапредметные:
1. Познавательные:
1) представлять информацию в виде схем, извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) делать выводы на основе анализа объекта, обобщать, классифицировать по признакам.
2. Регулятивные:
1) определять и формировать цель деятельности на уроке;
2) высказывать своё предположение;
3) прогнозировать свою работу, составлять план работы.
Коммуникативные:
1) слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями, вопросами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) работать в паре, в группе.
Организация образовательного пространства:
Ресурсы:
Демонстрационный материал: электронная презентация «Учим буквы».
Раздаточный материал: карточки для составления звуковой схемы слов, конверты с заданием, карточки для работы в парах, группах, карточки с цифрами.
Формы работы:
Фронтальная
Индивидуальная
Парная
Групповая
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
1 этап.
Мотивация к деятельности
-Ребята, а знаете, что произошло сегодня утром?
Я шла в школу и собирала улыбки. Вы удивлены?
-Я по улице шагала и улыбки собирала:
Вот улыбка малыша, до чего же хороша!
Вот улыбка почтальона-гордость нашего района,
Вот улыбка продавщицы - очень редкая вещица,
Вот весёлый смех ребят - для меня он просто клад.
Всем в ответ я улыбалась - получается -менялась!
-А у вас хорошее настроение?
Улыбнитесь друг другу, пожелайте удачи, улыбнитесь нашим гостям.
Мы отправляемся в путь по дороге знаний.
-Чему вы хотите научиться? (читать, узнавать новые звуки… мнения детей)
Диалог учителя и учеников
Личностные:
формирование умения высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Коммуникативные:
1) слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными целями, вопросами;
3) оформлять свои мысли в устной форме
2 этап.
Учебно - познавательная деятельность.
1. Актуализация знаний учащихся
-
Игра «Разбей на группы»
Слайд 4
Наши друзья Аня и Ваня подготовили для нас задание, но ветер все карточки перепутал. Помогите друзьям.
Конверт №1. Работа в паре.
К А М Н В О У Э Ы Р и с л т
Назови буквы?
-Разбей на группы
-Какие звуки в первой группе? Почему мы их называем гласные? Какой гласный звук делает согласный мягким?
- Какие звуки во второй группе? Почему мы их называем согласные? Назови звонкие согласные звуки, глухие?
Проверим на слайде. Почему так разделили? Докажите.
- Что интересного заметили?
(новая буква - Р)
- Какой это звук?
- Почему?
- Ребята, какую шапочку подарим схеме-человечку этих звуков? Проверим.
Слайды 5,6
2) Фонетическая зарядка:
-как едет мотоцикл -д-р-р-р-р
-как вороны кричат -кар-р-р-р-
-как ставни скрипят -ск-р-р-р-р
-как собаки рычат -р-р-р-р-р
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
Составляем план работы на уроке.
Знакомство со звуками [р], [р`].
Знакомство с новой буквой.
Чтение слогов, слов.
Работа с предложением.
Работа с текстом.
Работа с иллюстрацией.
- Что мы сейчас сделали?
(выставляю оранжевый кружок).
Каждый пункт плана обозначаем знаком.
Диалог учителя и учеников.
Обозначают синим кружком.
Обозначают зелёным кружком.
- Можем разделить на 2 группы:
Гласные - а, о, у, э, и, ы.
Согласные - к, м, н, в.
Познавательные:
1) формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формировать умение выявлять сущность, особенности объектов.
Регулятивные:
формирование умения прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
Личностные:
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
2. Постановка учебной проблемы.
Открытие нового знания
1) Слого-звуковой анализ слов «рак», «рис»
Слайд 7
- Дайте характеристику звуку [р]
- Дайте характеристику звуку [р ]
2) Скороговорка:
Проворонила ворона воронёнка.
3) ИГРА: «Где спрятался звук?»
Слайд 8
(дети называют появляющуюся картинку, объясняют, где спрятался звук)
4) Знакомство с буквой р
- Кто знает, какой буквой обозначают звуки [р], [р`]?
Найдём эту букву в печатном алфавите.
- Расскажите, что мы узнали про звуки, которые обозначаем
буквой р.
-
Работа со схемой-человечком.
- Какие новые знания мы открыли?
- Какой пункт плана выполнили (отметили).
2. Сравнение печатной и письменной буквы р (на доске).
Слайд 9
- Чем похожи, чем отличаются?
- На что похожа буква р?
Физминутка.
Мы ладонь согреем дугой
И прижмём её к другой,
И у нас у всех теперь
Получилась буква Р.
Назовите слова с этой буквой.
Диалог ученика и учителя.
Дают устную характеристику звукам.
Работа в парах (выполненные работы вывешивают на доску).
Рассказ о букве и звуках по схеме-человечку (проверка).
Обводят букву р.
Гимнастика для пальцев: постукивание, поглаживание.
Оцениваем работу по алгоритму.
Познавательные:
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1) формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
2) формирование умения работать в паре.
Познавательные:
1) Формирование умения извлекать информацию из схем иллюстраций текстов.
2) Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.
3) Формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные:
формирование умения высказывать своё отношение, выражать свои эмоции.
-
Применение нового знания
1) Работа по учебнику.
- Как ещё мы можем подтвердить свои знания (проверить по учебнику).
- чтение слогов, слов (кто читает слабо).
-Какой условный знак изображён на полях? (говорим, слушаем).
- Какое название можно дать картинке?
2) Фонетическая зарядка
-
РА-РА-РА -у лисицы есть
-
РО-РО-РО - у нас новое
-
РЫ-РЫ-РЫ- у мальчиков
-
АР-АР-АР - закипает
-
ОР-ОР-ОР- созревает
Слайд 10.
Прочитайте слова, в которых звук [р] твёрдый.
- Прочитайте слова, в которых звук [р`] мягкий.
Работа по группам:
1 группа - чтение слогов с доски: ра-ар ри-ир
ро-ор ры-ыр
ру-ур
2 группа- чтение слов с доски: Та/рас, Ри/та, ро/са
-Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
Читаем громко с твердым звуком р,
тихо - с мягким р.
Подготовьте текст для чтения. Кто хочет прочитать для всех.
3) Групповая работа (по 6 чел.)
Дети очень любят отдыхать, играть. Предлагаю вам поиграть в группах. Конверт №2. Задание:
1. «Лесенка». Составьте слова на Р с увеличением букв. (рог, рысь, рыбак, родина,…)
2. Найди схему для слова - туризм (даны 3 схемы)
4) Составление рассказа по опорным словам.
- Кто попробует вспомнить нашу картинку и составить рассказ с помощью опорных слов?
- Можно ли сказать, что это -
текст? Почему?
- Где происходят события?
- Как можно назвать наш текст? Сколько слов в первом предложении?
- Начертите схему этого предложения.
- Какой пункт плана выполнили (отметили).
5). Игра «Доскажи словечко» (выбираем слог, дополняем до слова). Слайд 11
- Какой пункт плана выполнили.
Коллективная работа.
Работа в парах (один читает слова с твердым звуком, другой - с мягким, потом - наоборот).
Проверка: сверяют с образцом на доске.
Оцениваем по алгоритму.
Работа в группах.
Выполняют анализ по плану учителя.
Взаимопроверка.
Работа в парах.
Проверка фронтальная.
Дети чертят схему на доске и в тетрадях для печатания.
С комментированием.
Проверка (сверяют с образцом).
Оцениваем по алгоритму.
Познавательные:
1) Формирование умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
Коммуникативные:
1) Формирование умения слушать и понимать других.
2) Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.
3) Формирование умения работать в паре.
Личностные:
формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
1) Формируем умение представлять информацию в виде схемы.
2) Формирование умения выявлять сущность, особенность объектов.
3) Формирование умения на основе анализа объекта делать выводы.
Регулятивные:
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные:
формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные:
1) Формирование умения выявлять сущность, особенность объектов.
2) Формирование умения обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные:
Формирование умения работать в парах.
Познавательные:
Формирование умения представлять информацию в виде схемы.
3 этап.
Рефлексия.
-
Какую цель мы поставили на уроке. Мы достигли цели? Как достигли цели на уроке?
Как ты добывал информацию?
Продолжи предложения:
- Сегодня я узнал________ .
- Было трудно_______________ .
- Было интересно__________ .
- Все ли пункты плана выполнили?
- Кому было легко?
- Кому пока трудно?
- Кто или что помогло справиться?
- Кто доволен своей работой?
- Кто хотел бы что-то исправить?
- Что для этого нужно сделать?
- Как бы оценили свою работу на уроке?
- Кому понравился урок?
-Кто запомнил новую букву, научился читать слова и предложения с новой буквой и может научить другого поднимите розовую мордочку
2) Игра « Художник. Дом»
(на доске)
-Будем рисовать картину, на которой изображён домик за городом в деревне. Стены уже готовы, остаётся подрисовать детали - части дома, в названии которых должны быть звуки [р], [р']. Произносить слова нужно так, чтобы эти звуки прозвучали отчётливо. - Какие части дома имеют в своем названии звуки [р; р']? (Крыша, труба, дверь, дверная ручка, рама, крыльцо, порог, чердак, чердачное окно.) Ребята дорисовывают части дома.
Познавательные:
Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
Формировать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
В течение урока проводятся физкультурные минутки дежурными ребятами.