Урок окружающего мира на тему Дикие и домашние животные ( 2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок окружающего мира на тему Дикие и домашние животные ( 2 класс)Урок окружающего мира на тему Дикие и домашние животные ( 2 класс)Урок окружающего мира на тему Дикие и домашние животные ( 2 класс)Урок окружающего мира на тему Дикие и домашние животные ( 2 класс)Предмет: Окружающий мир.

Тема урока: «Дикие и домашние животные».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Представление о результатах

Цели урока
Организовать деятельность учащихся по формированию знаний о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; умение характеризовать их роль в природе и жизни человека .

1. Обучающие: научиться сравнивать и различать диких и домашних животных, познакомиться с образом жизни ранее неизвестных им животных,
2. Развивающие: развивать умение выделять существенные признаки, обобщать полученные знания, информационный поиск.

3. Воспитательные: формировать бережное и эмоционально-ценностное отношение к животным, формировать умение работать в парах, группах; формировать положительную мотивацию к обучению и адекватную самооценку учеников.
4. Информационные: развивать умения детей сравнивать, делать выводы под руководством учителя; находить ответы на поставленные вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Личностные:

- умение учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

- умение работать над осознанием ответственности за общее дело;

- умение учиться выражать свое мнение; формирование чувства ответственности за животных.

Метапредметные:

регулятивные :

- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

-умение понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

-умение высказывать свою версию;

- умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные:

-развивать умение сотрудничества со сверстниками при работе в группе и в паре;
- развивать умение принимать коллективное решение;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

познавательные:

- умение ориентироваться в системе знаний, отличать новое, от уже известного;

-умение работать с разными видами информации и ориентироваться в ней.
- умение выполнять действия по образцу.
- умение задавать проблемные вопросы и отвечать на них.
- развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
-умение осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
-умение строить сообщения в устной форме.

Предметные:

- находить связи в природе, между природой и человеком.
-сравнивать животных, делить их на группы.
- соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных.
- выделять характерные особенности домашних животных.

Технология: -развивающее обучение с использованием ИКТ; здоровьесберегающая :

-сохранять здоровья детей путём чередования различных видов деятельности, создание комфортной и доверительной атмосферы в классе

Технологическая карта урока

Основные понятия

Дикие и домашние животные

Ресурсы

- Плешаков А.А. Окружающий мир .2-й класс. Часть 1. С. 72-75.

-Плешаков А.А. Окружающий мир .2-й класс Рабочая тетрадь. С. 50-53.

- Иллюстрации диких и домашних животных: собака, кошка, корова, баран, поросёнок,

лошадь, волк, медведь, бобры, белка, лягушка, лиса.

-Карточки со словами: животные, рыбы, птицы, звери, насекомые, земноводные,

пресмыкающиеся, домашние, дикие;

- Сигнальная карточка « светофорчик».

-Презентация к уроку.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная, групповая работа.

Этапы урока

Задания, выполнение которых обучающимися приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

(2 мин.).

Цели:

-организовать направленное внимание на начало урока. проверка готовности рабочих мест.

-создание положительного настроя учащихся на урок.

Проговорить правила поведения на уроке. Объяснить, для чего нужно эти правила выполнять.

-Вспомним правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

-Улыбнитесь друг другу, пожелаем всем удачи - за работу, в добрый час.

Проговаривать хором правила

Личностные УУД : Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям

Коммуникативные УУД Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Оформлять свои мысли в устной форме.

II. Актуализация знаний (3 мин.).

Цель:

-актуализировать имеющие знания о растениях.
-мотивировать обучающихся к изучаемой теме




Учитель контролирует.

Расшифровывают анаграмму. Вспоминают группы животных, составляют кластер.

- О чём мы говорили на предыдущем уроке?

- На какие группы можно разделить растения?

(Индивидуальный опрос)

- Какие растения называются дикорастущими?

- Как называются растения, которые выращивают люди?

- Для чего люди их выращивают?

(Самостоятельная работа.)

- Возьмите подписанные листочки. На доске под номерами вы видите названия растений. Выпишите номера дикорастущих растений в первый столбик, а культурных растений - во второй.

1. Одуванчик 6. Астра

2. Подорожник 7. Рогоз

3. Смородина 8. Сосна

4. Картофель 9. Яблоня

5. Крапива 10. Клубника

- Сдайте работы.

-Расшифруйте анаграмму и скажите: кому будет посвящен наш урок?
ЕЫНТОВИЖ
-Вспомните, на какие группы делятся животные?

-Назовите признаки различных групп животных и приведите примеры

звери

птицы насекомые рыбы

- О растениях.

1. Кустарники, деревья, травянистые.

2. Овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные.

3. Дикорастущие и культурные.

- Которые растут в природе сами по себе.

- Культурные.

- Для своих нужд. (Еда, одежда, украшение)

Выполнение работы детьми на заранее подготовленных листочках.

Потом один ученик устно проговаривает ответы, остальные с помощью карточек показывают, согласны или нет.

(Животные: звери, птицы, рыбы, насекомые, земноводные.)

- У зверей -шерсть, у птиц - перья, у рыбы - чешуя,

У земноводных - тонкая кожа, у насекомых- много лап.

Животные

Познавательные УУД Проявление познавательной активности .

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; работать в группе

Предметные УУД

Повторение пройденного материала. Сравнивать объекты природы, делить их на группы

III. Введение в тему урока (определяем основной вопрос урока)

(8 мин.).

Цель:

-подвести детей к самостоятельной постановке познавательной цели.
-привлечь внимания детей к принципиально новым сведениям, развивать умения отгадывать загадки, развивать умения объяснять смысл названий,


Работа с загадками.

- Загадки о животных. По мере отгадывания появляются картинки.

-Отгадайте загадки и попробуйте определить тему нашего урока.
Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака)

Он зимой в берлоге спит,
Потихонечку храпит, А проснётся, ну реветь,
Как зовут его? … (Медведь).

С бородою, а не старик;
С рогами, а не бык;
Доят, а не корова;
С пухом, а не птица;
Лыко дерёт,
А лаптей не плетёт. (Коза)

Она в лесу хитрее всех.
Её пушистый рыжий мех Под цвет туристского костра.
Она подвижна и быстра. И можно за пожар в лесу
Принять бегущую …(Лису)

Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко. (Олень)

Каждый вечер, так легко,
Она даёт нам молоко. Говорит она два слова,
Как зовут её? … (Корова)

-О ком были все эти загадки?

-На какие две группы можно разделить всех перечисленных животных? .

Отгадывают загадки





-О животных.

- Дикие и домашние

Личностные УУД :

Проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать своё мнение.

Познавательные УУД Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; извлекать информацию, представленную в разных формах; сравнивать по заданным основаниям объекты;

развивать умения анализировать и обобщать

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; высказывать свою версию

Предметные УУД

Актуализировать знания детей по данной теме.

IV. Формулирование темы, целей урока

(2 мин.).

Цель:

- организовать формулировку темы, цели урока с помощью учителя.

Сформулировать тему, цель урока.

-Определите тему нашего урока.


-Какую цель поставим на уроке?

-Дикие и домашние животные.

-Узнать, каких животных называют домашними, а каких - дикими? Почему?

Регулятивные УУД Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме

Предметные УУД

выделять характерные особенности животных.

V. Открытие нового знания

(13 мин.).

Цель:

- организовать поиск решения учебной проблемы

Проговорить последовательность действий на уроке.

Дополнительные сведения.

Учитель раздаёт карточки детям

- Каких же животных мы называем дикими, а каких - домашними?

-Давайте подумаем, чем домашние животные отличаются от диких?

-Объединитесь в группы по цвету выбранного жетона и изобразите информацию графически, чем домашние животные отличаются от диких, составьте кластер на листочках.

Дикие

Домашние

Живут в дикой природе (могут жить рядом с человеком)

Живут только рядом с человеком (не обязательно в доме)

Сами добывают пищу.

Человек кормит.

Сами устраивают жилища.

Человек обустраивает жилище.

Сами заботятся о себе.

Человек ухаживает, защищает.

Размножаются

независимо от человека.

Разводят люди, выводят новые виды.

-Сравните столбцы таблицы и сделайте вывод: Как человек заботится о домашних животных?

-Каких домашних животных разводят в нашем крае?

Проблемный вопрос

-А знаете ли вы, как появились домашние животные?

Давайте мы с вами перенесёмся на несколько веков назад, к нашим предкам. Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в пещерах. Они боялись огромных страшных хищников. Древним людям было голодно, очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к человеку, стали жить рядом с ним. Они были уже не дикими, а домашними. Так появились собаки. Они научились охранять человека от врагов, помогать ему искать и добывать пищу. Шло время. Число друзей человека среди животных росло. Теперь человек уже не может жить без своих домашних друзей и помощников.

-Отгадайте, о каких еще домашних животных говорится в загадках?
Был белый дом,
Чудесный дом.
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо, -
Такое теплое, такое -
Пушистое и золотое! (Цыпленок)


Черно-желты, полосаты,
В домике живут ребята.
Хоть они и жалят больно,
Их работой мы довольны. (Пчелы)


Приманку сорвала,
И, не сказав "спасибо",
Куда-то уплыла
Невежливая … (Рыба)


-Для чего человек выращивает домашних животных?

На доске появляется таблица.

-продукты питания

-шерсть

-транспортное средство

-охрана жилища

-декоративное значение

Выслушиваются мнения детей.

Групповая работа.

Из каждой группы дети выбирают ведущего, который озвучивает пункты составленного кластера. Ведущие из других групп дополняют и поправляют первого ведущего, доказывая при этом свое мнение.

Составление кластера


Люди кормят их ,готовят комбикорм, косят и сушат траву, пасут. Строят им жилища. Заботятся о потомстве.





-. Домашние животные - это еще и птицы (куры, цыплята, гуси, утки), и рыбы, и насекомые (пчелы).

-Животные дают человеку мясо, жир, молоко, кожу, яйца, пух. шерсть, мёд, охраняют жильё. Животных человек использует как транспортное средство. Человек получает радость в общении с животными..

Регулятивные УУД .Проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свою версию .

Познавательные УУД Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; извлекать информацию, представленную в разных формах

установление причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД Оформлять свои мысли в устной форме; работать в группе .

Личностные УУД Проявление самостоятельности в разных видах деятельности, проявление интереса к поставленной проблеме, учиться выражать свое мнение.

Предметные УУД

Соотносить группы животных и их существенные признаки
Различать диких и домашних животных.
Выделять характерные особенности домашних и диких животных

Динамическая пауза (этап физической разрядки)
Цель: 2мин
Смена вида деятельности создает условия для снятия переутомления у детей.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Игра « Отгадай детеныша».

- Откройте учебники на стр.74.

Чтение текста «Легенды о животных»

- Постарайтесь дома найти легенды о других животных.

-Зимой и весной у домашних животных рождаются детеныши. Знаете ли вы у кого какие детеныши?

Учитель называет взрослое животное, а дети - детеныша этого животного:
Свинья - (поросенок)
Корова - (теленок)
Утка - (утенок)
Лошадь - (жеребенок)
Овца - (ягненок)
Курица - (цыпленок)
Собака - (щенок)

- На нашей планете огромное количество видов диких животных.

- Назовите признаки диких животных.



-Дикие животные живут в лесах, полях, на лугах, живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством

VI. Применение нового знания (10 мин.).

Цели:

-сформировать у детей представление о диких и домашних животных с помощью тренировочных упражнений в учебнике и в рабочей тетради.

Предлагает рассмотреть рисунки из учебника с. 72 и определить животных, которые там изображены

Выполнение заданий в рабочей тетради.
№ 1 (с. 50).
№2 (с. 50).
(Вариант 1 - первая строка, вариант 2 - вторая строка.)


- Отметьте зелеными фишками диких животных, а желтыми домашних.

- Что вы можете рассказать об этих животных?

(После выполнения работы, предлагает проверить себя с помощью «светофорчиков» желтого и зеленого цвета)

-Вариант 1 подчеркивает диких животных, вариант 2 - домашних. Проверка в парах-


Определенный сигнал светофора соотносят с названием животного.

Наблюдайте за животными чаще. Возможно, они помогут вам приблизиться к пониманию живого языка природы, и вы воскликните : «Мир - прекрасен!»

Как люди могут помочь диким животным? Игра «Верно .Неверно.»

Разорять гнезда птиц и жилища животных и прикасаться к ним.

Ловить и уничтожать насекомых.

Вырубать деревья.

Ловить и уносить домой здоровых птенцов птиц и детенышей животных.

Зимой делай кормушки для птиц и животных!

- Послушайте стихотворение и подумайте, как мы должны относиться ко всему живому на Земле?

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом.

- «Мы в ответе за тех, кого приручили», - Антуан де Сент- Экзюпери.

Человек- часть природы. По мере развития цивилизации и обособления в городах и селениях люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными де6лает людей добрее, а их жизнь - интереснее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания, а еще нужно тратить на него время. Не все питомцы одинаково адаптируются к соседству с человеком. Прежде чем заводить животное, обязательно познакомьтесь с его повадками и другими особенностями. Учитесь ухаживать за своими питомцами, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.

Ответы детей.

(Учащиеся рассказывают все, что знают об этих животных, учитель дополняет их ответы, показывает картинки, фотографии,

Отмечают в учебнике фишками разного цвета диких и домашних животных.

Личностные УУД Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.
Проявляют познавательную самостоятельность и активность.

Регулятивные УУД
Умение адаптироваться к сложным учебным ситуациям
Проговаривать последовательность действий на уроке

Находить и исправлять ошибки самостоятельно

В диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев .

Коммуникативные УУД

Оформлять свои мысли в устной, письменной форме

Предметные УУД

Соотносить группы животных и их существенные признаки, различать диких и домашних животных

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин.).

Цели:

-научить обучающихся:
- оценивать результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности;
сформировать личную ответственность за результаты деятельности. -

Зафиксировать новое содержание урока.

Организация рефлексии.

Вслух читают вопросы из учебника. Фронтальный опрос.

Оцените свои достижения на уроке. Прикрепи свой листочек на дерево

  1. -Какую цель мы ставили на уроке?

-Какие знания мы получили, решая учебные задачи?

Начинайте свои ответы словами:

Теперь я знаю…

Я понял…

Я узнал…

Я научился…

Теперь я смогу…

-А куда нам поместить карточку

«домашние животные»?

(животные-Домашние.

Дикие.)

2.Оцените свою работу на уроке, используя слова:


-Мне было трудно…

-Мне было интересно…

-Я хотел бы узнать…

-Мне понравилось…

-Я хочу поделиться своими знаниями…

Все домашние животные не так уж безобидны. Ведь не стоит забывать, что предки домашних животных - дикие. Иногда домашние животные могут быть очень агрессивными, поэтому при обращении с домашними животными нужно быть осторожными - и об этом мы поговорим на следующем уроке. И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили!

Не дразните собак,

Не гоняйте кошек.

Не жалейте для птиц

Ни зерна, ни крошек!

И тогда воробьи

Песенкой разбудят,

А царапать и кусать

Вас никто не будет!

Личностные УУД
- Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.
Регулятивные:
- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.


Коммуникативные УУД .
- умения осознано использовать средство устной речи.

Предметные УУД

умения систематизи-ровать знания по теме.

VIII. Д/З

(2 мин.)

Цель:

- организовать выполнение домашнего задания.

Учебник с.72-75. Тетрадь с.51. Задание № 3,4.
Задание по выбору:
• Найти другие легенды о животных;
• Сочинить сказку о диких или домашних животных. Дети записывают домашнее задание.

- Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

- Как вы будете выполнять задание?

Читают задание.

Личностные УУД Понимание обучающимися цели и содержания д/з.
Проявление познавательной активности при выборе д/з.

Регулятивные УУД

Планировать деятельность с помощью учителя

Предметные УУД

Различать диких и домашних животных




ГБПОУ «Курганский педагогический колледж»


Образовательный продукт по итогам прохождения курсов

по теме «Современный урок в начальной школе»






Выполнили: учителя начальных классов
МКОУ «Менщиковская средняя общеобразовательная школа

им. Сажаева А.В.» Кетовского района

Быкова Елена Николаевна, Киселева Татьяна Александровна.

Филиала МКОУ «Звериноголовская СОШ» - «Украинская НОШ»

Звериноголовский район Литвинова Наталья Васильевна.

Скопинская НОШ филиал МКОУ «Светлодольская СОШ»

Белозерский район Мельникова Анна Александровна





г. Курган

2014





Цели урока
Дать представление о диких и домашних животных, их сходстве и различиях; показать разнообразие домашних животных и их значение для человека.
Задачи урока
1. Образовательные: научить сравнивать и различать диких и домашних животных, познакомить с образом жизни ранее неизвестных им животных,
2. Развивающие: развивать умение выделять существенные признаки, обобщать полученные знания, информационный поиск. Развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения.
3. Воспитательные: формировать бережное и эмоционально-ценностное отношение к животным, формировать умение работать в парах, группах; формировать положительную мотивацию к обучению и адекватную самооценку учеников.
4. Информационные: развивать умения детей сравнивать, делать выводы под руководством учителя; находить ответы на поставленные вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на уроке.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока

Цель урока: дать представление о диких и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять животных на диких и домашних

Задачи урока:

1. Познавательные:

· Формирование понятий " домашние " и " дикие " животные, особенности ухода за домашними животными, условий необходимых для их жизни;

· Формирование представлений о сходстве и различии домашних и диких животных;

· Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.

2. Развивающие:

· Развитие наблюдательности при работе с наглядным материалом;

· Развитие логического мышления на основе отработки логических операций: (развитие логических УУД):

a) Анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;

b) сравнение домашних и диких животных по существенным признакам

c) установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;

d) обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);

3. Воспитательные:

· Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде;

· Воспитание познавательного интереса;

· Воспитание культуры общения: учитель-ученик, ученик-ученик.


Предметные:
1) обучающиеся осознают значение животных для человека;
2) научатся сравнивать и различать диких и домашних животных;
3) получат возможность познакомиться с образом жизни ранее неизвестных им животных.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- продолжится развитие умений выделять существенные признаки; анализировать и обобщать полученные знания;
- самостоятельно выделять и формулировать учебную цель; информационный поиск; знаково-символические действия; структурирование знаний;
Коммуникативные УУД:
- формируется умение работать в парах, группах;
- развивается умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
Регулятивные УУД:
-формируются умения определять тему и цель урока, адекватно оценивать свою работу, исправлять ошибки;
- учатся ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- дети обучаются контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;

Личностные результаты:
- формируется положительная мотивация к обучению;

© 2010-2022