Классный час (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект классного часа "Дружба - это чудо?"

Тема классного часа: «Дружба - это чудо?»

Цели мероприятия:

  • образовательная: познакомить учащихся с взглядами философов Ларошфука, Монтеня, Антуана де Сент-Экзюпери о дружбе;

  • развивающая: способствовать формированию у учащихся собственных взглядов на философские проблемы, учиться приводить нужные аргументы, четко и ясно излагать свои мысли;

  • воспитательная: способствовать умению учащихся взаимодействовать друг с другом, воспитывать толерантное отношение к другой точке зрения.

Ход:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Орг момент

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Тихо сели, замолчали

И урок наш начинаем.

2) Сообщение темы урока

Посмотрите, пожалуйста, не большой фрагмент (Фильм - Облако)

Скажите, о чем был этот фильм?

Как вы думаете, о чем сегодня будем говорить на нашем классном часе?

Действительно, о дружбе, которой много написано песен, стихов.

Совсем недавно я встретилась с высказываниями о дружбе великих людей, которые не оставили меня равнодушной.

Вот первое из них:

«В дружбе нет никаких иных расчетов и соображений, кроме нее самой», - Монтень. Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить на левую часть доски)

Второй взгляд на дружбу - философа Ларошфуко:

«То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого - обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами».

Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить в центральную часть доски)

И третий взгляд на дружбу:

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю», - Антуан де Сент-Экзюпери.

Как вы понимаете эти слова?

(Высказывание вывесить на правую часть доски)

Сегодня нам с вами предстоит узнать, какое из этих высказываний верное.

Этот фильм был о дружбе.

Мы будем говорить о дружбе.

3) Изучение

Скажите, а что такое «Дружба»?

А она нужна людям?

Зачем людям нужна «Дружба»?

Давайте мы с вами не много поиграем:

1) ученики встают в круг(лицом в центр), закрывают глаза и не разговаривают друг с другом;
2) учитель приклеивает скотчем на спину маленькие рисунки;
3) учитель просит найти «себе подобного» и занять свои места за столом, разговаривать при этом нельзя ;
4) дети определяют за какой стол они сядут;
5) учитель обращает внимание детей, что один ученик остался и обсуждает с ребятами вопрос: «Как чувствует себя тот, кто остался один и без друзей?»

Обсуждение игрового момента.
-Какие трудности вы испытывали во время выполнения упражнения?
-Смогли бы вы справиться без помощи и поддержки?
-Какой рисунок у вас на спине?

4) Физминутка

Буги-вуги

5) Закрепление

Моделирование дружбы в классе.
Участникам предлагается смоделировать дружный коллектив класса.
Каждой группе выдаются по 10 человечков, ножницы, скотч, лист бумаги А4.
Критерии оценки:
-участники должны смоделировать дружбу в классе
- использовать всех человечков
- работать дружно
(Если команда работала шумно, ребята постоянно ругались между собой, то это повлечет за собой снятие с команды баллов.)

Каждая команда должна :
-изложить логику дружбы в их коллективе
-объяснить правила, по которым они работали, а так же поощрить активных и сообразительных детей;
(Листы с человечками наклеиваются или вывешиваются на доску).

Осмотр проектов.
Перед обсуждением осматривают проекты и голосуют за лучший.
Командам задают следующие вопросы:
-Понравилось работать в этой команде?
-У какой команды не получилось сразу работать дружно? Почему?
-Какая группа хорошо справилась с задачей?
-Почему?
-Какая группа не справилась с заданием? Почему?
-Какая группа более всех довольна своим созданным коллективом?
- Что важнее, работать сообща или врозь?

На ваших столах лежат цыветные листочки. Сейчас на этом листочке обведите свою ладошку, нарисуйте на этой ладошке свое настроение, а затем подарите эту ладошку своему соседу.

6) Рефлексия

Подведение итогов:
-Что вы сегодня делали на уроке?
- Каковы результаты работы?
-Как вы чувствовали себя во время работы?
-Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?
-Что нового о дружбе узнали в процессе работы?
-Можно ли наш класс назвать дружным?



© 2010-2022