Окружающий мир Если хочешь быть здоров

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по окружающему миру 2 класс

Тема: «Если хочешь быть здоров.»

Цели:

• вместе с учащимися определить условия сохранения и укрепления здоровья;

• воспитывать стремление соблюдать эти правила;

• закреплять навыки гигиены;

• учить правильно распределять время работы и отдыха ( режим дня);

• развивать речь, внимание, мышление,(умение сравнивать, обобщать, делать выводы);

Оборудование: учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир» 2кл. 2 часть «Просвещение» 2012 г. Карточки(условия сохранения здоровья ,продукты питания растительного и животного происхождения). Щетки зубные, расческа, ватные диски, влажные салфетки. Карточки «светофор

ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ МОМЕНТ

- Здравствуйте, ребята!

- Сегодня у нас на уроке гости. Поздороваемся с ними. (Здравствуйте)

- Присаживайтесь

- А как приветствуют друг друга военные? (Здравия желаю)

- Так что же желают люди друг другу при встрече? (Здоровья)

- А вам нравится болеть? (Нет)

- Каждый человек хочет быть здоровым

- А почему очень важно беречь и укреплять здоровье? (Чтобы не болеть, не пропускать занятия в школе, чтобы встречаться с друзьями, гулять во дворе, кататься с горки и т.д.)

- Ребята, как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (о здоровье)

- Откройте учебник на странице, где написано «Содержание». Определите и прочитайте тему нашего урока.

- «Если хочешь быть здоров» .Какие вопросы у вас возникли по этой теме?

Как сохранить здоровье?

Как укреплять здоровье?

Почему очень важно быть здоровыми?

- На уроке мы попробуем определить условия сохранения и укрепления здоровья.

А еще мы будем развивать речь, внимание, мышление. Воспитывать волю.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСЛОВИЙ СОХРАНЕНИЯ И УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

2.1 Мудрые мысли люди заключали в пословицы

Попробуйте восстановить пословицы

- Оцените товарища

- О чем эти пословицы? (о здоровье)

- О том, что здоровье - самое важное для человека

- Чтобы не болеть мы должны соблюдать условия сохранения и укрепления здоровья.

2.2 - Давайте подумаем, почему школьники чаще всего пропускают занятия?

(Простыли, появляется насморк, болит горло, уши, зубы и т. д.)

- Почему люди простужаются? (одеваются не по погоде)

Значит - одно из условий сохранения здоровья - ОДЕВАТЬСЯ ПО ПОГОДЕ.

(Карточка одеваться по погоде)

2.3 Иногда дети жалуются: «болит голова».

Почему может появиться головная боль? (устал, поздно лёг спать, не гуляет, не соблюдает режим дня).

- Соблюдать режим дня - это очень важно для здоровья.

(Карточка на доске соблюдать режим дня).

- Слово «режим» - французское, оно означает «точно установленный порядок жизни».

Режим дня - это умение управлять своим временем, а в конечном счете - своим здоровьем и своей жизнью. Согласитесь: Очень важное умение!!!

2.4 Вспомните пословицу «Быстрого и ловкого болезнь не догонит»

- Когда человек становится быстрым и ловким?

(Когда занимается спортом, двигается)

- Значит, чтобы быть бодрым, нужна достаточная двигательная активность.

- А в чем она проявляется? (зарядка, физминутка, дорога до школы пешком, уроки физкультуры, ритмики, прогулки на свежем воздухе, умелое чередование труда и отдыха)

- Значит, достаточная двигательная активность - еще одно условие сохранения здоровья.

(Карточка на доске двигательная активность)

- Ну раз двигаться необходимо для нашего здоровья, давайте и мы выполним физминутку.

«Мы ногами топ, топ.

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз-присели, два-привстали

Руки кверху все подняли...

Раз, два, три - вперед наклон,

Головой качает слон -

Раз, два, три - теперь назад

Он зарядку делать рад

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.»

2.5 - Продолжим наш урок

- Одна из причин болезней живота - грязные руки.

- Ребята, вы сегодня грязную работу делали? Может быть в саду землю копали? Может быть пересаживали цветы? (Нет)

- А давайте проверим чистые ли у вас руки сейчас? У вас на столе лежат влажные салфетки. Достаньте их и протрите свои руки. Какой стала салфетка? (серой, грязной, уже не такой белой как была)

- На ней грязь, которая была у вас на руках.

- Какой вывод мы сделаем из увиденного?

(нужно мыть руки, особенно перед едой).

- А то вся грязь с рук попадет к нам в животики.

- Ещё одно условие сохранения здоровья - соблюдать правила личной гигиены.

(Карточка на доске соблюдать личную гигиену).

- Платье, обувь и жилище быть должны как можно чище!

- Предметы гигиены могут быть общими (могут пользоваться все члены семьи) и индивидуальными (личными).

- Попробуйте правильно распределить их.

- Распределить их по группам. Личные. Общие.

- Все согласны? Оцените товарища с помощью светофора.

- Мы уже знаем и соблюдаем многие правила гигиены. Давайте проверим себя и закончим правила, данные в учебнике на стр.10.

Какое правило имеет 2 варианта ответа и почему? (для правшей свет должен падать слева, а для левшей справа)

- Проверим остальные правила

- Оцените товарища. Все согласны?

2.6 ФИЗМИНУТКА «Паучок ползет по ветке»

2.7 Ребята, ваш любимый Карлсон попал в больницу. Он передал вам письмо.

«Я питался очень вкусно, ел самые мои любимые продукты. Но, заболел. Я ел конфеты -ириски, карамельки, шоколадки, торты, пирожные, пряники, печенье, вафли, пирожки с вареньем, булочки, крендельки, бублики, сушки, кексы, ватрушки, слойки с повидлом. Что же мне делать? Как быть?»

- Правильно ли питался Карлсон? (нет).

- Каким должно быть питание? (пища должна быть разнообразной и полезной)

- Дети, продукты бывают растительного (получены из растений)и животного(получены благодаря животным) происхождения.

- У вас на парте конверт. Вставьте карточки и распределите продукты по их происхождению. (Разбить продукты на 2 группы)

- Проверка выполненной работы

- Почему нужно питаться разнообразной пищей? (чтобы быть здоровыми)

- Какое условие для сохранения здоровья мы вывели?

- Питаться разнообразной пищей

(карточка Питаться разнообразной пищей)

- Молодцы!

3. ОПЫТ С ЯБЛОКОМ (проблемная ситуация)

-Паша, я хочу угостить тебя яблоком. Подойди. Можно ли съесть это яблоко сразу? (нет)

Почему? (грязные руки, неизвестно где это яблоко лежало и кто мог его трогать)

- Фрукты и овощи обязательно нужно мыть.

- А какие насекомые могут переносить грязь и бактерии на овощи и фрукты? (Мухи)

- Мухи - это переносчики различных заболеваний. Они ведь не моют лапки. А летают везде и садятся на всё подряд

Вывод: Всегда мойте овощи, фрукты, а летом накрывайте все продукты, чтобы мухи на них не сели, если вдруг залетят в дом.

4. А еще очень важно беречь зубы и заботиться о них.

- А вы чистите зубки?

- Молодцы!

5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

- Что нового узнали на уроке?

- Получили ответы на свои вопросы?

- Что вы будете делать, чтобы сохранить здоровье?

- Оцените себя. Всё ли запомнилось, всё ли было понятно на уроке.

- Если всё ясно - зеленый,

- Если надо кое-что уточнить - желтый,

- Ничего не понял - красный сигнал светофора

6. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

- Будьте здоровы и счастливы.



© 2010-2022