Открытый урок по обучению грамоте в 1 классе

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по обучению грамоте.

Урок по обучению грамоте в 1 классе. УМК « Начальная школа 21 века»

Учитель: Мельникова В. А. ГБОУ Школа № 1387 Москва.

Тема урока: «Буква К, звуки к, к"»

Тип урока: изучение нового материала.



Цель: познакомить детей с буквой К, звуками к, к";

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с новой буквой и звуками, учить читать с изученными буквами, наблюдать за ролью формоизменения для точности высказывания мысли и связи слов в предложении, учить давать характеристику звукам, узнавать буквы.

Развивающие: развивать речь, внимание, мышление, память, фонематический слух.

Воспитательные: воспитывать интерес к чтению, прививать любовь к животным.

Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Этап мотивации

(самоопределение к учебной деятельности)



Актуализация знаний





Создание проблемной ситуации







Изучение нового материала



Первичное закрепление







Итог урока

Рефлексия

Создать благоприятный психологический настрой на работу







Развивать умение работать в группах







Мультимедиа



загадка

Работа в парах

Проверка

Слов работа



1. Развивать у учащихся способности в осмыслении собственной деятельности

2.Создать установку на положительные эмоции от урока, стимулирование положительной мотивации к дальнейшему обучению

Прозвенел звонок для нас.

Мы начнем урок сейчас, а девиз у нас такой: НА УРОКЕ НЕ ЛЕНИТЬСЯ, А СТАРАТЕЛЬНО УЧИТЬСЯ

Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нашим гостям, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Сейчас у нас урок Обучения грамоте и мы продолжаем путешествие в страну Букварию,

На доске буквы: а о у ы и э е ё ю я й л м н р с к п т (чёрного цвета)

Их нужно разделить на группы

Давайте вспомним: на какие группы делятся все буквы

Согласные делятся на

Назовите особенные гласные

В каких позициях они особенные?

Проверка детей у доски.

Вы согласны?

Молодцы, ребята!

А сейчас вы будете работать в группах, помните правила работы в группе?

Лист с картинкой- составить звуковую схему слова.

(Клоун, кошка, кит, кегли, кирпич, камень, кисть, крот)

Под картинкой составляют звуковую схему из прямоугольников - рисуют или наклеивают

Ответы представителей групп.

Вы согласны, ребята?

Что общего у этих слов?

Какой буквой обозначаются эти звуки?

Какова тема нашего урока?

Как вы думаете, чему нужно научиться на уроке?

Составьте слоги, в которых к-согласный твердый

Ребята, дайте полную характеристику звуку к

Составьте слоги, в которых к-согласный мягкий

Ребята, дайте полную характеристику звуку к

Где находятся звуки в словах, с которыми вы работали?

Где еще могут они могут находиться?

Посмотрите вокруг и назовите слова со звуками к, к, которые стоят в середине слова

На конце слова

Физминутка

Сейчас мы научимся писать букву К заглавную. Когда мы используем заглавную букву?

Показ заглавной буквы К

Пишут в прописях строку заглавной буквы К

Слоги вы прочитали, а теперь читаем слова.

Отгадайте загадку:

Без расчески причесался

И умылся без воды,

В кресло мягкое забрался

И запел на все лады.

Кошки. Текст

Вам нужно прочитать текст и найти слова с буквой к

Родина кошек-Африка. Они любят тепло. Кошки-полезные животные. Они хорошо влияют на здоровье человека.

Чтение вслух хорошо читающим.

Назовите, сколько слов нашли

Ребята, докажите, что это текст

Что такое Африка?

Найдите предложение, которое показывает значение кошек для человека..

Какое это предложение?

Сколько слов в этом предложении?

Давайте составим схему этого предложения.

Что нового узнали?

Чему научились?

- Понравился урок?

-А теперь мы оценим свою работу. У вас в конвертах есть три прямоугольника: красный, синий и зелёный.

Зелёный- если всё было понятно, всё получалось, задание выполнял без ошибок.

Синий- если не всё было понятно, не всё получалось, в заданиях были ошибки, которые сумел исправить.

Красный - если было трудно, не всё получилось.

Спасибо за урок!



Четверо выходят к доске и договариваются:

Гласные, обозначающие твердость согласного и мягкость, согласные звонкие, согласные глухие

Гласные и согласные

Твёрдые и мягкие

Звонкие и глухие

Парные и непарные

Я ё ю е

В начале слова и после гласной.

Каждый ребенок называет свою группу

Дети показывают жесты

Тихо, советуясь, выбираем , кто защищает мнение группы.

Жесты

Слова начинаются со звуков к, к

Буквой К

Буква К , звуки к, к

Читать слоги, слова с этой буквой

У доски дети составляют слоги-ка ко ку кы кэ

Согласный твердый глухой парный

Ки ке кя кю ке

Согласный мягкий глухой парный

В начале слова

В середине и в конце слов

Окно, подоконник, доска, указка, стекло

Потолок, замок

В названиях, именах, кличках

Правильная посадка

кот



Читают сам-но, советуясь в парах

4

Все предложения связаны по смыслу

Континент, на котором живут люди с черным цветом кожи.

последнее

6-показывают пальчики

Все-индивидуально на местах составляют схему предложения, один у доски





Познавательные УУД:

1)формируем умение извлекать

информацию .

2)формируем умение представлять

информацию;

3) формируемумениевыявлять

сущность, особенностиобъектов;

4) формируемумениенаоснове

анализаобъектовделатьвыводы;

5) формируемумениеобобщать и

классифицироватьпопризнакам;

6) формируемумение

ориентироватьсянаразвороте

учебника;

7)формируемумениенаходить

ответынавопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

1)формируемумениеслушать и

пониматьдругих;

2)формируемумениестроить

речевоевысказывание в

соответствии с поставленными

задачами;

3) формируемумениеоформлять

своимысли в устнойформе;

4)формируемумениеработать впаре

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать

своё предположение на основе

работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать

учебные действия в соответствии с

поставленной задачей;

3) формируем умение

прогнозировать предстоящую работу

(составлять план);

4)формируем умение осуществлять

познавательную и личностную

рефлексию.

Личностные УУД:

формируем умение выказывать

своё отношение к героям, выражать

свои эмоции;

формируем мотивации к обучению

и целенаправленной познавательной

деятельности;

формируем умение оценивать

поступки в соответствии сопределённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

воспитание нравственного

чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные

поступки, в том числе речевые;

гражданско-патриотическое

воспитание;

воспитание трудолюбия,

способности к познанию;

воспитание здорового образа жизни;

экологическое воспитание;

эстетическое воспитание.



© 2010-2022