- Преподавателю
- Начальные классы
- Собственная разработка: Занятие по православию О чём рассказывают иконы
Собственная разработка: Занятие по православию О чём рассказывают иконы
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Тыльченко Т.В. |
Дата | 16.02.2016 |
Формат | zip |
Изображения | Есть |
ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА
Тема: О чём рассказывают иконы.
Цель:
формирование у школьников коммуникативной, этической, социальной, гражданской компетентности, социокультурной идентичности в её национально-государственном, этническом, религиозном, гендерном и других аспектах через изучение темы «Икона».
Задачи:
-формировать основы у школьников российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
- развивать этические чувства доброжелательности, отзывчивости, понимания, сопереживания.
- освоить начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
-овладеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров;
-развивать способность слушать собеседника и вести диалог;
-овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях иконы;
- развивать готовность к нравственному самосовершенствованию, духовному саморазвитию.
Оборудование: учебник; компьютер; презентация; репродукции картин и икон; цветные жетоны; Словарь русского языка С.И.Ожегова, , Этимологический словарь русского языка Семенова.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня мы продолжаем с вами путешествие в мир православной культуры.
( слайды 1, 2)
-Как вы уже поняли, путешествовать будем в группах. В трудные моменты каждый из вас сможет опереться на плечо друга, посоветоваться с ним. Распределите обязанности капитана, чтеца.
2.Повторение изученного.
В любое путешествие берут с собой багаж. Что такое багаж? /нужные в дороге вещи/.
-Наше путешествие необычное. Что самое необходимое и нужное мы возьмём?
/ учебник, …./
- А что самое главное в учебном путешествии? /знания/
-Проверим, всё ли на месте.
- Какое задание было вам дано на прошлом занятии?
- Как называется храм в г. Цимлянске?
- Сколько глав на Свято-Никольском храме?
Страничка истории: Свято-Никольский храм был возведён в 2000 г. (слайд 3)
(слайд 4)
вместо Цымлянского трёхпрестольного Свято-Николаевский храма, построенного в 1839 году. В 1951 году при строительстве Цимлянского гидроузла он был затоплен.
Назван это храм был в честь Святого Николая. (слайд 5)
3. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.
- Посмотрите внимательно на это изображение. Как, по-вашему, оно называется? /икона/
- Почему вы так решили?
3. Сообщение темы.
- А можно ли икону назвать как-то иначе? /дети высказывают своё мнение/
Перед вами несколько репродукций.
Рассмотрите их внимательно и постарайтесь распределить на 2 группы.
/ Ребятам предлагаются репродукции картин и икон/
- А теперь дайте название каждой группе. / 2картины, 2 иконы/
Учитель открывает записи на доске:
иконы
картины
- Участники каждой группы выйдут к доске и прикрепят репродукции в соответствии с записями.
иконы
картины
- Вы правильно распределили репродукции.
- Скажите, каково же отличие картин и икон? (слайд 6)
/на картинах изображены реальные люди, ситуации или вымышленные художником, а на иконах изображены Бог, святые, библейские сюжеты/
! (если ребята затрудняются, учитель поможет наводящими вопросами.)
- Как думаете, о чём мы будем говорить на занятии православной культуры : об иконах или картинах? /конечно об иконах/
- Проверим. Откройте учебник на странице 33.
Прочтите тему. / «О чём рассказывают иконы» / (слайд 7)
- Кто из вас попытается объяснить, что такое « икона» /изображение Бога, святых …… ./
- Где мы можем найти точное толкование? / в Толковом словаре/
4. Работа со словарём.
- На столах у вас лежат Толковые словари:
- Найдите определение. Зачитайте. /Дети зачитывают найденное определение/: (слайд 8)
5. Актуализация знаний по теме.
- Ребята. Хотите узнать, почему икона для православных христиан - святыня? Чем она необычна?
-Давайте определим круг вопросов по данной теме, на которые вы без затруднений дадите полный ответ и вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить.
Для этого в альбомах у вас подготовлена таблица с вопросами. Они же записаны у меня на экране: (слайд 9)
- Читаем вопрос и отвечаем на него.
- Вы верно сказали, что иконы можно встретить дома, в храмах, иногда даже в автомобилях.
-Основным местом нахождения икон является храм, церковь.
Мне кажется, что сейчас уместным будет дать ответ на вопрос: «Зачем нужны иконы?»
/ предположительный ответ : чтобы молиться./
-А что значит молиться?
- Молиться - это значит обращаться к Богу.
/Икона приглашает к молитве, к подражанию жизни святых./
- Кто изображён на иконах? /Святые/
-Почему жизни святых можно и нужно подражать?
/Их жизнь безгрешна. Наполнена любовью, добром. К этому должен стремиться каждых человек/.
6. Работа по теме занятия. А) Работа с учебником. - Ответить на следующий вопрос нам поможет учебник (с. 33). /дети читают в группах о том, как появилась икона/ - Что же стало первой иконой? /отпечаток на полотенце лица Иисуса Христа/ - Что значит «нерукотворный образ»? /отпечаток проявился сам, без помощи кисти художника/
(Слайд 10)
Б) Дидактическая игра.
-Молодцы!
Теперь я предлагаю вам отдохнуть, но с пользой.
Поиграем в игру, « Сделай свой выбор». У вас в группах лежат жетоны. Вы должны внимательно рассмотреть репродукции икон на доске, на слайде, в учебнике.
- Ответьте на вопрос: какой цвет используется на иконе в качестве фона - чёрный, красный, золотой, синий?
Сделав свой выбор, прикрепите жетон на доску в нужный столбик:
синий
чёрный
красный
золотой
/Дети делают выбор, прикрепляя жетон. Они видят, что фон на иконе золотой./
-Молодцы! Этот фон на иконе выбран неспроста. Его называют светом иконы.
А в Библии Свет - это одно из имён Бога.
(слайд 11)
- Посмотрите на иконы. Можно ли сказать, что они излучают свет? / Можно/
-Откуда исходит свет? /от лица, фигуры, одежды, от золотого круга вокруг головы /
-Верно, главная особенность икон в том, что свет исходит от образа, а не падает на него.
- На какой вопрос мы нашли ответ? /В чём особенность иконы?/
- Кто из вас знает, как называется золотой круг, который окружает голову святого?
/ Предположительно, некоторые слышали название - нимб. /
- Чтобы понять, что он символизирует, подумайте, на что он похож? / на солнце/.
- А что даёт солнце всему живому? /тепло, свет, уют, радость/.
А как всё перечисленное назвать одним словом? /благодать/
- Попробуйте сделать предположение - что символизирует нимб вокруг головы святого?
/ Знак Божией благодати/.
7. Итог занятия. Рефлексия. - Наше путешествие в мир православной культуры подходит к концу. Разрешите мне закончить его небольшим стихотворением.
(слайд 12)
- Понравилось ли вам путешествие?
-Что вы расскажите своим близким о иконе?
- Молодцы, ребята! Спасибо вам за хорошую работу!