- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта урока информатики Десятичное кодирование
Технологическая карта урока информатики Десятичное кодирование
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Салфетова А.А. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта урока: Матвеева Н. В. Информатика . 2 класс. ФГОС.
Урок 18. Десятичное кодирование.
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока через исследовательскую деятельность;
- закрепить главное понятие урока «Десятичное кодирование»;
- развивать математическое мышление;
- развивать навыки управления компьютерными объектами и интерактивной доской;
- воспитывать через групповую форму работы.
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
- умение слушать и выделять главное, запоминать
- формирование умения формулировать мысль
- развитие речи
- формирование способностей анализа высказываний.
2
Запись домашнего задания.
П. 13. Т.№2 с.19 № 6,7
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
Т. №2 с. 13-14 № 4,8,9
Дети зачитывают ответы №4, показывают запись даты своего рождения в №8 и называют все цифры, которые они использовали в №9.
4
Повторение темы предыдущего урока.
Просмотр презентации. Известному герою сказок Незнайке очень нужно попасть на мельницу, только пройти туда он сможет, если покажет, что выучил урок.
-
Как представляли информацию о количестве предметов люди в древности?
-
Что можно обозначить числом?
-
Назови цифры, которыми ты пользуешься.
-
Какими способами можно записывать числа?
Дети рассматривают картинки, отвечают на вопросы и анализируют свои ответы:
- записывали иероглифами, буквами. Использовали пальцы, камешки, узелки, желобки;
- количество предметов, порядковый номер, даты, время;
-0,1,2,3,4,5,6,7,8,9
- цифрами и текстом
5
Формулирование целей урока
Прочитай стихотворение и ответь на вопрос: «Сколько знаков можно использовать для кодирования чисел?». Назови тему и цель урока.
Дети читают стихотворение, отвечают, что цифр 10 и называют тему и цель урока:
-десятичное кодирование
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу
Личностные УУД:
- развитие навыков чтения
6
Объяснение нового материала
Работа с интерактивной доской:
- запиши порядковые номера, сделай вывод о том, что ты закодировал?
-закодируй год создания первой ЭВМ, сделай вывод о том, что ты закодировал?
-закодируй количество цветков цифрами, сделай вывод
По одному выходят к доске
- №1,№2,№3, порядковый номер
- 1946, год создания
- 24, количество
Познавательные УУД:
-формирование главного понятия урока «Десятичное кодирование»
-развитие навыков исследовательской деятельности.
7
Исследовательская деятельность
Выполни задание, заполни таблицу, сделай вывод
- 9,5, 90,5, 90+5= 95
- 5,9 50,9 , 50+9= 59
- вывод: значение цифры зависит от разряда.
8
Обобщение
Вставь пропущенные слова и сформулируй главное.
Чтение основных выводов урока, вставка слов.
Личностные УУД: развитие навыков чтения
- формирование навыков работы с текстовой и числовой информацией.
- развитие логического мышления
- формирование умения работать с таблицами
9
Закрепление учебного материала
Самостоятельное выполнение заданий в рабочей тетради
Т. №2 с. 17-18 №1,2, 4
10
Итоги урока
Работа с дневниками, проверка самостоятельной работы, выставление оценок.