- Преподавателю
- Начальные классы
- «Вычитание чисел из 10»
«Вычитание чисел из 10»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Сыроватко Е.П. |
Дата | 28.03.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
1 класс
Математика.
М.И.Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» учебник для 1-го класса
УМК «Школа России»
Тема " Вычитание вида: 10 - □ " Цель урока: познакомить с приёмом вычитания вида 10 - □. Задачи урока: Образовательные: отрабатывать изученные вычислительные приёмы сложения и вычитания, использовать математическую терминологию при чтении математических равенств; решать задачи, изученных видов; моделировать задачу с помощью схематических рисунков; Развивающие: развивать творческие способности поискового характера и речь; логическое мышление; Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие, взаимоуважение. Методы и приемы: словесный, метод, объяснительно - иллюстративный, самопроверка. Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная, дифференцированная. Тип урока: урок открытия новых знаний Планируемый результат: Знать: состав числа 10. Уметь: уметь выполнять приём вычитания вида: 10 - □.
Ход урока:
1. Самоопределение к учебной деятельности (мотивация)
а) Учитель зачитывает стихотворение.
Встало солнышко давно.
Заглянуло к нам в окно.
Нас оно торопит в класс.
Математика у нас!
б). Повторение правил гигиены учебного труда.
- Вспомним, как правильно сидеть за партой, следим за осанкой.
- Ребята, какой сегодня день недели по счёту? Как он называется?
- Какое сейчас время года? Как называется первый весенний месяц?
- Какое сегодня число? (12)
- Запись в тетрадях числа.
в) Психологический настрой на урок
-Ну-ка в сторону карандаши,
Ни костяшек, ни ручек, ни мела,
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
2. Актуализация знаний учащихся и фиксация затруднений в деятельности
Устные упражнения.
а) Задача В комнате стояло 10 стульев, на которых сидели 10 мальчиков. Вошли 10 девочек, и им всем нашлось по стулу. Как это могло случиться?
- Беседа о взаимоуважении мальчиков и девочек.
б)Задача.У Кощея три сундука. В них хранятся золото, серебро и состав числа 10.
Отгадайте, что в каком сундуке, если во втором сундуке- серебро, а в первом- не
золото.
в) Весёлые задачи в стихах.
г) Математический диктант
- Учим компоненты мы старательно,
А диктант покажет нам, насколько вы внимательны.
а) 6 уменьшить на 3 ;
б) 9 без 4 ;
в) от 7 отнять 5;
г) на сколько 9 больше, чем 7
д) уменьшаемое 10, вычитаемое 4, найдите разность
Самопроверка.- Сравните свою запись с записью на доске.
- 3. Постановка учебной задачи
- Что вызвало затруднение? (Не умеем вычитать числа из 10)
Зная проблему, скажите, чему будем учиться сегодня на уроке.а) Разрешение проблемной ситуации, для подведения учащихся к формулированию темы и постановке задач урока:
Вот мы уже у цели,
Открытие ждёт нас.
Мы всё преодолеем
И настроенье - класс.
б) Погружение в проблему.
Дифференцированная работа: повторение состава числа 10.
Работа в парах:
- Игра « Дополни до 10»
Проверка по сигнальным карточкам по сигнальным карточкам. 4. «Открытие» детьми нового знания
а) Работа по учебнику на стр. 34
Подводит детей к самостоятельному выводу приёма вычитания вида: 10 - □.
- Как можно получить число 10? (10 = 8 + 2)
- Что мы знаем о взаимосвязи сложения и вычитания?
- Какой сделаем вывод?
б) фронтальная работа (дети комментируют прием вычитания чисел)
1 ряд - приём 10 - 7 =
2 ряд - приём 10 - 6 =
3 ряд - приём 10 - 5 =
Проверка по сигнальным карточкам .
5.Физминутка
Можешь пальцы посчитать
один,два, три, четыре, пять
10 пальцев, пара рук-
вот твоё богатство друг.
6. Первичное закрепление изученного материала
а) Работа по учебнику «Математика» Решение задачи с комментированием учащихся.
б) Работа в группах, для отработки умения решать задачи на разностное сравнение с применением приёма вычитания вида: 10 - □.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой .
Самостоятельная работа по усвоению изученного приёма: 10 - □.
по рядам:
10 - 1 = 10 - = 6 - 3 = 7
10 - 4 = 10 - = 4 10 - = 4
10 - 7 = 10 - = 8 - 9 = 1
10 - 6 = 10 - = 5 10 - = 3
Самооценка
8. Физминутка для глаз.
9. Включение в систему знаний и повторения. Решение устных задач, практической значимости, с темой приближённой к жизненным ситуациям
Учитель включает новый способ действий в систему знаний, при этом повторяет и закрепляет ранее изученные способы.
а) Учитель организует проведение сюжетно - ролевой игры «Магазин». - Предлагает совершить покупки 1. 2, 3 предметов на 10 руб. и подсчитать сдачу.
в) Учитель знакомит с фразеологическим словарём русского языка.
Объяснение значений «крылатых выражений»:
- Когда так говорят?
- «Не робкого десятка»
- «С пятого на десятое»
10. Итог урока.
- Какая была тема урока?
- Что вы узнали нового?
- Какое задание показалось самым интересным?
- В чем затруднялись?
- Над чем нужно работать?
Методика «Продолжить предложения» для самооценки своей деятельности.
Сегодня на уроке я узнал…
Теперь я могу…
Мне было интересно…
11 . Рефлексия.
- На парте у вас лежат кружки. Выберите 1 кружок, цвет которого наиболее подходит к вашему настроению.