Конспект урока по русскому языку ( различие приставок с буквами о, а)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ.

УМК «Начальная Школа 21 века»

Класс 2 класс

Тип урока: открытия новых знаний

Тема урока: Различаем приставки с буквами о, а. Цель: Научиться различаться приставки с буквами о, а. Задачи: - учить различать приставки с буквами о и а - орфографический тренинг написания гласных о, а в приставках; - обогащать словарный запас, - развивать устную и письменную речь, - воспитывать интерес к русскому языку. - создавать условия для овладения диалогической формой речи;

Планируемые результаты:

-предметные: Научатся различать приставки с буквами о, а.

- метапредметные: Регулятивные: осуществлять констатирующий и

прогнозирующий контроль по результату и по способу действия.

Познавательные: вносить необходимые дополнения и изменения в план и способ действия.

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, уважать одноклассников. - личностные: Установка на эстетические потребности, ценности, чувства (благородство души, стремление к добру и справедливости,к пониманию красоты,общечеловеческой духовности)

Оборудование: презентация, пропись, учебник 2 класса (1 часть) С.Иванова, А.Евдокимовой и др.,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Актуализация знаний. Формулирование темы урока.

Ребята посмотрите, у вас на столах лежат конверты откройте их.

Дети берут Конверт.

Работа в парах. На карточках в разброс написаны приставки. Детям даётся задание: в конверте написаны сочетания букв, разделите их на группы. Каждую группу выложите на парте с новой строки. На какие группы можно разбить эти сочетания букв?

до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-, за-, на-, над-

Ребята сколько групп получилось?

1) до-, о-, об-, от-, по-, под-, про-

2) за-, на-, над-

Почему две?

Молодца, назовите все сочетания букв из первой группы.

Назовите все сочетания букв из второй группы.

Молодцы, хорошо поработали.

Открывают конверт и выполняют работу в парах, с соседом по парте.


Две

В 1 группе сочетания с буквой о, а во 2 с буквой а.

До, о, об, от, по, под, про.

За, на, над.

Регулятивные УДД:

определять и формулировать цель деятельности (понять свои интересы, увидеть проблему, задачу, выразить её словесно), умение работать по алгоритму.

Познавательные УУД: умение сравнивать, анализировать.

Самоанализ и самооценка своей деятельности.

2. Мотивация.

Ребят, запишите эти сочетания букв в тетрадь, а теперь посмотрите внимательно на эти две группы, и скажите Где вы можете встретить такие сочетания букв?

А что такое приставка?

А как можно найти приставку?

Правильно, не догадались, чем будем заниматься сегодня на уроке?

Какие знания будем открывать?

Правильно, сегодня с вами на уроке будем учиться различать приставки с буквами о, а.

В приставках

Это часть слова, которая стоит перед его корнем.

Нужно подобрать однокоренное слово.

Говорить о приставках с буквами о, а.

Когда пишется буква о, а когда а.

Регулятивные УУД:

Самостоятельное формулирование темы урока;

принятие целей урока.

Способность прогнозировать деятельность на уроке.

3. Раскрытие сущности правила.

Ребята. А сейчас мы с вами проведем маленькую исследовательскую работу.

Посмотрите на доску, там даны слова. Спишите их парами, расставьте ударение и выделите приставки.

(Запись - записать, насыпь - насыпать, надпись - надписать, пошить - подшить, ожить - оживать)

По 1 ученику - у доски

- Назовите приставки

Посмотрите на них внимательно и ответьте: что общего в написании приставок?

- А теперь обратите внимание на место ударения.

Попробуйте сделать вывод, о написании приставок за, на, над, о, под, по.

Как мы можем проверить правильность нашего вывода?

Правильно.

Давайте откроем учебник на стр.154 и проверим правильность вывода


За-, на-, над-, о-, по-, под.

Пишутся с буквами о, а.

Пишутся с буквой а, о под ударением и в безударном положении.

С помощью учебника, правила.

Личностные УУД: применение правил делового сотрудничества

Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге

4. Работа с правилом в учебнике.

Откройте учебник на стр. 154, прочитайте правило.

В приставках за- всегда пишется буква а, пишем загрустить. В приставках по- всегда пишется буква о, пишем погрустить.

В приставках по-, под-, всегда пишется буква о, пишем полить, подлить.

В приставках на-, за-, всегда пишется буква а, пишем налить, залить.

Ребят, давайте сравним правило из учебника, и правило которое мы составили сами, похожи они?

А чем они похожи?

А в чем отличия?

Молодцы.

Что нужно сделать, чтобы правильно выбрать приставку?

Когда в приставке пишется о, а когда а?

А, что нам необходимо для того чтобы лучше запомнить правило?

Правильно, чтобы вы лучше запомнили правило, и научились его применять, давайте все вместе составим алгоритм действий, которая нам будет помогать при выполнении заданий.

Итак,

1 шаг: подбираю однокоренные слова.

(шить, пришить, подшить, дошить, прошить)

(При подборе родственных слов меняем приставки.)

- 2 шаг: выделяю приставку (приставка за-)-

3 шаг: вспоминаю правописание.

А сейчас мы с вами проверим наш алгоритм действий на практике. На доске записаны слова с пропущенными буквами, вставьте их и объясните свое исправление.

(З_бежал, п_ход, пр_ходить, д_слушать, н_варить, н_писать, _жить)

Читаю правило из учебника.


Да

В них говориться о том, в какой приставке пишется буква о, а какой а.

Правило из учебника более точное, глубокое.

Выучить и запомнить правило.

Памятка, или алгоритм действия.

Ученики совместно с учителем составляют алгоритм к правилу.

Алгоритм высвечивается на слайде.

Читают слово, вставляют пропущенную букву, и объясняют почему вставили именно эту букву.

Познавательные УУД:

находить дополнительную информацию

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.

Познавательные УУД, формирующие умственные операции

5.Закрепление материала.

Ребята, откройте учебник на стр 154 № 1. Запишите слова в два столбика: в первый - с приставками, в которых всегда пишется буква о, а во второй - с приставками, в которых всегда пишется а.

Посмотрите на упражнение №3

2. Обозначьте в словах приставки. Запишите по три слова с такими же приставками.

Если у вас возникли трудности вспоминайте правило и памятку.

3. Ребята, самостоятельно в тетради составьте словосочетания с этими словами: нарисовать, полить, ожить, забежать, опустеть, запасать.

Выделите приставку, подчеркните гласную букву. Если необходимо можно меть форму слова.

Выполняют упражнение в тетради. Двое учеников работают у доски.


Выполняют задание в тетради самостоятельно, выделяя приставку и подчеркивая гласную букву.

Познавательные УУД:

воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, уметь работать по алгоритму.

Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания; применение правил делового сотрудничества,

Регулятивные УУД: оценивание и коррекция деятельности

© 2010-2022