Тема: Текст. Цель: содействовать обобщению и систематизации знаний по теме текст

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка во 2 классе.

Тема: Текст.

Цель: содействовать обобщению и систематизации знаний по теме текст.

Задачи:

- создание условий для обобщения и систематизации знаний, умений и навыков по теме «Текст»;

- создание условий для развития логического мышления и творческих способностей;

- создание условий для совершенствования коммуникативных навыков .

Ход урока.

Организационно- мотивационный этап:

1Организация класса, эмоциональный настрой.

2 Ситуация успеха:

- проверка д/з;

- Игра «Да- нет»

1 Текст состоит из предложений, связанных по смыслу. (Да)

2 К тексту нельзя подобрать заголовок. (Нет)

3 Все предложения в тексте имеют границы. (Да)

4 Текст можно разделить на смысловые части, каждая из которых записывается с красной строки. (Да)

Учитель : Молодцы. А теперь, определите тему нашего урока.

Учащиеся: Тема нашего урока «Текст».

Учитель: Чего бы вы хотели достичь в результате работы по этой теме?

Учащиеся высказывают свои пожелания.

Учитель обобщает сказанное и ставит общую цельна урок:

- Сегодня на уроке мы ещё раз закрепим тему «Текст». Наша работа будет проходить в центрах:

- Русского языка;

- «Хочу всё знать»;

- «Открытий»;

- Изобразительной деятельности.

Задание для центра русского языка: стр. 227 упр.648.

Прочти текст. Докажи, что это текст- повествование.

Муравей и голубка.

Муравей спустился к ру..ю. Он х..тел пить. В..лна накрыла его с г..л..вой.

Голу..ка бросила мурав..ю ве..ку. Муравей сел на ве..ку и выбрался на бере.. .

Однажды охотник сет..ю поймал голу..ку . Муравей подпол.. к охотнику и укусил его за ногу. Охотник бросил сеть. Голу..ка вспорхнула и ул..тела.

(По Л. Толстому)

Выпиши слова с пропущенными буквами, распределяя их по орфограмам. Заполни пропуски. Где нужно подбери проверочное слово.

Проверка по ключу.

Задание для центра «Хочу всё знать».

Внимательно прочти текст. О чём говорится? Определи тему текста. Раздели текст на смысловые части.

Тайга

Тайга - самый огромный лес на земле. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты и ели… Сыро, сумрачно, тихо. Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся. Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры - сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек… Жёлтые болота… Самый большой лес на земле. Тайга.

(Н. Сладков)

Ключ

Тайга

Тайга - самый огромный лес на земле. Царство колючей хвои. Сосны, кедры, пихты и ели… Сыро, сумрачно, тихо. Ни ярких цветов, ни пёстрых бабочек. Не видно птиц, не слышно зверей. Все прячутся.

Хорошо смотреть на зелёную тайгу с горы. Там светлые боры - сосняки. Тут тёмные пятна ельников. Голубые извивы рек… Жёлтые болота…

Самый большой лес на земле. Тайга.

Задание для «Центра открытий»:

1.Прочти тексты. Ответь на вопросы. Как бы ты его назвал?

Текст №1

В Казахстане разводят овец, коров, лошадей и даже верблюдов. Лошади и верблюды помогают перевозить грузы в сельской местности. Из кобыльего молока приготовляют знаменитый целебный напиток кумыс. Из верблюжьего молока готовят шубат. Он так же обладает целебными свойствами.

Ответь на вопросы:

Каких животных разводят в Казахстане?

Какую помощь оказывают людям лошади и верблюды?

Из молока какого животного получают шубат?

Текст №2

У гуся длинная шея и короткие красные ноги. Ходит он важно в развалку. Гуси отлично плавают, но ныряют редко и подолгу под водой не держатся. По повадкам гусей в старину определяли погоду: гусь ныряет-это к дождю, гусь стоит на одной ноге или прячет голову под крыло - к морозу.

Ответь на вопросы.

Что нового узнал о гусе?

Как в старину по повадкам гуся определяли погоду?

Задание 2

Какой из предложенных текстов является текстом описанием?

Почему ты так думаешь?

Задание для центра «Изобразительной деятельности»

Прочти. Можно ли прочитанное назвать текстом? Обоснуй свой ответ. Как бы ты озаглавил прочитанное?

Мой ми..ка он совсем ж..вой,

Пуш..стый,мя..кий, и р..дной.

Пускай м..лчит он иногда,

Но в такт кивает г..лова.

Рефлексия:

Тест

1.Текст это________________________________________________________

2.Если в тексте о чем либо рассказывается, то это текст-_______________.

3.Основная мысль текста - это __________________________________.

4. текст делится на

А) равные части; б) на смысловые части; в) на неравные части.

5. Текст состоит из

А) предложений; Б) из слов; в)из вопросов.

6. Тема текста- это

А) то, о чём говорится в предложении;

Б) то, о чем говорится в тексте;

В)то, о чём говорится в названиитекста.

Д\З

1вариант: Составить текст описание.

2.Вариант: Составить текст -повествование.

© 2010-2022