- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Закрепление. Буквы Д д – Т т, Г г – К к
Конспект урока Закрепление. Буквы Д д – Т т, Г г – К к
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Струнина А.А. |
Дата | 27.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Поделитесь с коллегами:
Обучение грамоте. Чтение Тема: «Закрепление. Буквы Д д - Т т, Г г - К к» (с. 44-45). Цель:
- создание условий для формирования умений сопоставлять звуки [д] [д'] и [т] [т'], [г] [г'] и [к] [к'] по звонкости-глухости;
- развивать умения выделять звук и букву в потоке речи;
- развивать фонематический слух, умение читать слоги, слова и предложения с буквами «д» - «т», «г» - «к»;
- воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.
Ход урока
- Организация урока.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Тихо сели, ноги вместе.
Книга, ручка - всё на месте.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех!
- Речевая разминка.
Скороговорки
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил, как долотом.
Три сороки тараторки тараторили на горке.
Гриб растет среди дорожки, -
Голова на тонкой ножке.
У кондрата куртка коротковата.
- Сообщение темы урока.
- Закрепление изученного материала.
- Педагог обобщает сведения о буквах и их звуках (на основе верхней рамки на с. 44 букваря), размещает буквы в «ленте», дети находят их «дома» и «квартиры» в Буквограде.
- Отгадав слова, скрытые в звуковых схемах (кегли и домино), закончив первую из них, назвав и обозначив один звук во втором слове, подставив нужные буквы, дети переходят к чтению.
- Работа по доске. Прежде чем читать подборку слов на странице букваря, поработайте со слогами и прочитайте несколько слов, напечатанных на доске: тётушка, дядюшка, Дмитрий, земля, глобус, заносы, заноза, вдоль, вдаль, другой, дорога, радуга, берёзовый, узнай, угадай…
- К чтению слов под значком «часиков» ребята должны подготовиться, особенно тщательно - к чтению последнего.
- Физкультминутка
- Работа по букварю (с. 44). В задании «Игра в слова» учащимся предлагается подобрать слова, в которых первые звуки были бы такими же, как в словах дельфин, тетрадь, дуб, трактор.
- Работа по букварю (с. 45). Чтение слов по слогам: друг, вдруг, доктор и т.д.
- До чтения отрывка из «Айболита» советуем рассмотреть книгу К. Чуковского.
- А после прочтения, работа по напечатанному на доске ещё один отрывок,
У тюги за сапогами,
Сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами,
Кочерга за кушаком -
Всё верти´тся,
И кружи´тся,
И несётся кувырком.
- Подведение итогов урока.
- Дети, что мы сегодня закрепляли на уроке? Какие звуки сравнивали?
- Какими буквами обозначаются? Что они образуют? Как их называют?
- Рефлексия.
- Я сегодня узнал …Я сегодня научился …Мне было трудно…
- Оцените свою работу на уроке.