Урок математики на тему: Занимательное путешествие по дорогам математики (2 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МКОУООШ№6



Час весёлой математики

Занимательное путешествие по дорогам математики.









Учитель 2 «А» класса

Радченко О. Е.





2015-2016 уч.год



Цель и задачи урока

Цель:формирование всесторонне образованной и инициативной личности, владеющей системой математических знаний и умений, идейно-нравственных, культурных и этических принципов, норм поведения, которые складываются в ходе учебно-воспитательного процесса и готовят её к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе:

а) обучение деятельности - умению ставить цели, организовать свою деятельность, оценивать результаты своего труда,

б) формирование личностных качеств: ума, воли, чувств, эмоций, творческих способностей, познавательных мотивов деятельности,

Задачи: Обучающие:

 закреплять основные геометрическими понятиями,

 обеспечить прочное и сознательное овладение системой математических знаний и умений.

 обеспечить интеллектуальное развитие, сформировать качества мышления, характерные для математической деятельности и необходимые для полноценной жизни в обществе,

 сформировать умение учиться. Развивающие:

 развитие внимания, памяти, логического и абстрактного мышления, пространственного воображения,

 развитие мелкой моторики рук и глазомера,

 выявить и развить математические и творческие способности. Воспитательные:

1. воспитание интереса к предмету «Геометрия»,

2. расширение коммуникативных способностей детей,

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1) добывание новых знаний: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

2) умение пользоваться чертежным инструментом для определения их величины и построения углов .

Коммуникативные УУД

1) умение слушать, слышать и понимать других через организацию группового взаимодействия;

2) построение речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами;

Регулятивные УУД -

1) умение определять тему урока и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

2) работа по коллективно составленному алгоритму;

Личностные результаты- 1) умение проводить самооценку успешности учебной деятельности. Планируемый результат Предметные: Учащиеся понимают, что такое «угол», «прямой угол», "тупой» «острый». Знают способ выделения прямого угла из множества других углов. Умеют находить величину углов, используя транспортир Личностные:
Умеют проводить самооценку успешности учебной деятельности. Метапредметные:

Умеют добывать новые знания: нахождение ответов на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; умеют пользоваться чертежным инструментом для определения и построения углов (Познавательные УУД);

Умеют слушать, слышать и понимать других; умеют строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами (Коммуникативные УУД);

Умеют определять тему урока и формулировать цели; умеют работать по коллективно составленному алгоритму (Регулятивные УУД);

Тип урока: закрепление изученного материала.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, парная Оборудование: Компьютер, «Математика - царица всех наук».презентация устного счёта, корона

Ход урока. Орг. момент. I Настрой на урок Учитель: - Давайте улыбнемся друг другу, тем самым мы пожелаем друг другу хорошего настроения, правильных ответов, и положительных отметок.

Ребята, скажите а вы любите учиться? А чему мы учимся на уроке математики? А можете предположить что мы будем делать сегодня на уроке? А чему вы хотите научиться, а что для этого вы будете делать?

  1. Учитель: ( 1 слайд царь и царица и вокруг матем-ка) Жили-были царь с царицей. Очень любил царь математику: задачи решать да кроссворды разгадывать.

Но вот прошли годы, состарился царь-математик. Настала пора о наследнике ему подумать. И решил царь - наследником царства будет тот, кто покажет себя лучшим знатоком математики.

«Управлять государством нелегко,- думал царь,- много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любит»

.( 2слайд матем-я корона и престом царя математика)

Как вы думаете, кому достанется корона и престол царя?( Дети говорят)

Примем участие мы в этой сложной борьбе? Что для этого нам нужно сделать? Какие мы поставим перед собой задачи?( Дети)

Участвовать в борьбе за царскую корону и трон вызвались и наши ребята, ученики 2 А класса.

  1. 3 Слайд Правила честной борьбы за престол.

1. Быть веселыми и находчивыми.

2. Не оставлять ни одного вопроса без ответа.

З. Вести себя спокойно, не выкрикивать, быть терпеливым.

4. Выслушивать до конца товарищей, не перебивать.

5 . Думать, размышлять, говорить свои мысли чётко и громко.

УЧИТЕЛЬ:Как вы думаете , а с чего нам следует начать наше соревнование? (дети с разминки)

Для чего мы делаем разминку? Что нам это даёт?

Устный счёт Слайды4-7

На доске-Устный счёт ГЕОМЕТРИЯ

  1. Геометрия. Фигуры -

  2. РИМСКИЕ ЦИФРЫ

Давайте подведём итог нашей разминки оцени СВОЮ РАБОТУ, выбери КТО ИЗ ОДНОКЛАССНИКОВ ТАК ЖЕ ХОРОШО РАБОТАЛ КАК И ТЫ?,

Сделай вывод),

Всё ли было понятно? Что было трудно? Какую мы ставили цель? Мы её добились?

Слайд ( слова царя и для проверки ребусы)

-.Царь: А умеете вы работать в группах?

Правила работы знаете?Напишу я вам, претенденты на царский престол, для работы в группах ребусы. Отгадайте их: Работа в группах: 5 групп

ПРЕ 100Л

ПИ100ЛЕТ

ЛИ100К

----------

100ЛБ

ВО7

-----------------------

И100РИЯ

100ЛИЦА

Р1А

-------------

100РОЖ

ЧИ100ТА

ВО100К

-------------------

ПО2Л

40А

С 3 Ж

ФИЗМИНУТКА музыкальная

I Конкурс на выявление Умника класса ( медаль УМНИК УМНИЦА) Жетоны давать за правильный ответ

1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)

2. Сколько пальчиков на руках у четырёх мальчиков? (40)

3 Если сложить самое большое однозначное и самое маленькое двузначное, то получится…..(9+10)

4 Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)

5. Сколько ушей у 5 мышей? (10)

6. У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер? (Одна.)

7. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)

8. Назовите самое большое двузначное число(99)

9. САМОЕ МАЛЕНЬКОЕ ТРЁХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО(100)

10.Самое большое трёхзначное число(999)

11. Самое маленькое четырёхзначное число? (1000)

12. Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)

13. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало, Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало.)

14. Сколько ножек у 2 сороконожек? (80)

15 У трех братьев по одной сестре. Сколько всего детей в семье? (Четверо.

16. Без чего не построить дом? (Без угла.)
А какие Вы знаете в математике углы?

Работа в парах ( 2 задания на измерение величины угла)

Давай поупражняемся. Игра «Угадай число» Учитель Уважаемые претенденты! Думаете вы хорошо. Считаете быстро. Утешили старика. Есть, кому царство оставить, кому управление доверить. Назначаю наследниками престола команду учеников 2 А класса, А звание УМНика присудить-----
звание УМНИЦА присудитьт-------которые лучше и быстрее всех из вас считают, решают сложные задачи, отгадывают загадки,
А остальным активным детям поставить 5 и 4

V. Рефлексивный анализ собственной учебной деятельности.

Учитель:

- Встаньте те, кто с уверенностью может сказать, что на уроке сегодня всё было понятно

- Как вы считаете, получилось ли у вас сегодня соблюдать правила работы в группе или есть еще над чем работать?

- А теперь ребята давайте изобразим бутоны роз.

- Кому понравился урок, - распустите свой бутон.

- Кому не понравился, - бутон остается нераспущенным.

Д/задание: Проверочная №26 (в тетради)

СПАСИБО ЗА УРОК.

«Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!», .











© 2010-2022