Урок познания мира на тему Явления природы (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Познание мира. 1 класс.

Тема: Явления природы.

Цель: Познакомить с понятием «явления природы», сформировать и углубить знания учащихся о

неживой и живой природе. Развивать познавательный интерес к окружающему миру, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основе рассуждений, обогащать словарный запас учащихся. Воспитание любви и бережного отношения к окружающему миру, повышение познавательной активности, учебной мотивации, учить самостоятельно получать знания в новых для учащихся условиях, учить работать в группе, уважать мнение товарищей.

Оборудование: Дневник наблюдений

Тип урока: изучение нового

Ход урока:

Этапы урока

Содержание

Деятельность учащихся

Орг.момент.

1. Психологический настрой

2.Целеполагание.

Актуализация знаний 1. Игра «Верю - не верю» ( ставим «+» или « - « ).

Верите ли вы, всё, что нас окружает - это "окружающий мир"?

Верите ли вы, что человек создал небо, солнце, леса, горы, моря ?

Верите ли вы, что не относится к природе то, что сделано руками человека?

Верите ли вы, что природа делится на живую и неживую?

Верите ли вы, что рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть) это признаки живой природы?

Верите ли вы, что река, облако и камень - живые объекты природы?

Верите ли вы, что синица, дерево, пескарь - неживые объекты природы?

Верите ли вы, что осень, зима, весна и лето это времена года?

Верите ли вы, что после осени придёт лето?

Самопроверка (ответы на доске): + - + + + - - + -

Изучение нового материала 1. Постановка учебной задачи. (критическое мышление)

На доске рисунки: Дождь, молния, радуга, снежинка. Назовите слова.

- Кто из вас догадался, о чем мы с вами будем говорить на уроке?

- Сегодня, ребята, мы поговорим о явлениях природы, Очень многие явления природы связаны со сменой времен года, поэтому они называются сезонными.

- А как вы понимаете слово "явление"?

- Чтобы узнать точное толкование слова «явление» мы сейчас с вами обратимся к нашему помощнику - словарю.

«Всякое проявление чего - либо, что можно обнаружить, то есть увидеть»

Все изменения, происходящие в природе, называются природными явлениями.

2.Просмотр фильма о явлениях природы.

- А сейчас вы просмотрите фильм, в котором показаны некоторые явления происходящие в природе.

- А какие ещё явления могут происходить в живой и неживой природе, о которых не сказано в фильме? Приведите свои примеры.

Информация учителя о явлениях природы: день, ночь, восход, закат, наводнение, гроза, цунами, смерч, и т.д.


Закрепление изученного материала 1.Работа по группам - Сколько вы знаете времен года?

(Класс делится на четыре группы. Каждая группа получает лист, маркеры, вырезки из журналов, клей, ножницы)

Задание: Сделать коллаж на тему «Времена года» и назвать признаки этого сезона.

Первая группа - осень

1. Листья меняют свою окраску.

2. Становится холоднее.

3. Увядают, желтеют растения.

Вторая группа - зима

1. Лежит снег.

2. Замерзла вода в реке, превратилась в лед.

3. Нет листвы на деревьях.

Третья группа - весна

1. Тает снег, появляются проталины.

2. На деревьях набухают почки, появляется первая зелень.

3. Небо ясное, солнечно.

Четвертая группа - лето

1. Стало тепло.

2. Цветут все растения, на деревьях зеленые листья.

3. Небо чистое, ясное.

Выслушиваются выступления всех групп. Подводится итог работы групп.

Итог урока. Рефлексия - Какое ваше любимое время года?

- Если на уроке было интересно и все понятно прикрепите солнце на коллаже, а если нет, то на коллаже прикрепите молнию.



© 2010-2022