Конспект урока математики для 1 класса Число и цифра 3

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок математики Класс: 1 «А» Учитель: Стукалова М.В. Дата: 07.10.2014 г. Тема: «Число и цифра 3» Цели:

  1. .Познавательные: учить узнавать и называть цифру 3. повторить счет прямой и обратный в пределах 20;

2.Развивающие: развитие внимательности в "веселом счете" и творческого воображения при составлении объектов из четырех палочек; 3.Творческие: учиться отгадывать загадки, составлять объекты из четырех палочек; 4.Организационно - деятельностные: учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока; 5.Развивать познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

  1. Орг.момент




  1. Устный счёт:

*хоровой счёт;





*работа с кассой












*работа со счётными

палочками: игра «Кто лучше запомнит?»







Физминутка



  1. Постановка проблемы















  1. Открытие новых знаний




























*творческое задание




  1. Работа в тетради




Пальчиковая физминутка «Бесшумный оркестр»


  1. Работа по учебнику


  1. Рефлексия

Долгожданный дан звонок!

Начинается урок!


- Считаем дружно от 1 до 10;

- Посчитаем обратно от 10 до 1;

- А теперь посчитаем тихо-громко от 11 до 20;



- Положите числовой ряд от 1 до 5

- Какое число меньше 2?

- Какое число при счёте идет за числом 4?

-Назовите число, предыдущее

числу 3?

- Какое число стоит справа

от числа 3?

- Назовите соседей числа 2;

- Какое число стоит между числами 3 и 5?


- Я буду показывать вам фигуры

на листе (1-2 минуты), а вы будете выкладывать их при помощи

счетных палочек.

Конспект урока математики для 1 класса Число и цифра 3Конспект урока математики для 1 класса Число и цифра 3

Конспект урока математики для 1 класса Число и цифра 3

Двигательная со счетом.

- Учитель предлагает детям решить задачи в стихах:

На полянке у дубка

Крот увидел два грибка,

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашел грибов? (3)

На плетень взлетел петух,

Повстречал еще там двух.

Сколько стало петухов?

У кого ответ готов?

- Ребята, с каким же числом мы познакомились сегодня?


Учитель использует стихотворение Г. Виеру о цифре 3.

У. Погляди на цифру три -

Точно ласточка, смотри!

Это - месяц дугой,

Ниже месяц другой.

А теперь, посмотри:

Получилась цифра три!

- На каком месте в ряду чисел стоит число 3?

- Какое число больше: 3 или 2?

- Какое число больше 4 или 3?

- Как вы это объясните?

Покажите три палочки.

Что можно сложить из трех палочек?

- Расскажите, как будем писать цифру 3. (Учитель корректирует объяснение - при необходимости)

№ 91 - с. 46

- Чему научились сегодня на уроке?

- Какие задания показались особенно интересными?

-Какую самооценку своему труду на уроке вы дадите?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

Проверяют готовность к уроку.



Коллективно работают

(учатся прислушиваться

к ответам одноклассников,

работать в одном темпе)



Показывают ответы карточками












Дети запоминают увиденную фигуру и выкладывают ее из счетных палочек
















Дети считают и называют ответ.





Ответы детей.





Ученики сами рассказывают все, что они знают о числе 3 по плану,

аналогичному плану на предыдущем уроке:

План.

  1. Что в вашей жизни с вязано с числом 3?

  2. Где мы видим и слышим о числе и цифре 3?

  3. В каких художественных произведениях встречается число 3?















Ответы детей.



Треугольник, крышу дома, букву А и др.



Дети объясняют последовательность написания цифры






Повторяют признаки предметов



Ответы на вопросы, самооценка своей деятельности.



Регулятивные



Коммуникативные






Регулятивные












Регулятивные














Регулятивные














Регулятивные

































Регулятивные











Личностные




© 2010-2022