- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление
Урок математики Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Нурпеисова Г.К. |
Дата | 18.03.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 10.
Закрепление».
Цель: о: закрепить знания детей о задаче и умения решать задачи разных видов, вычислительные навыкив пределах 10, знание алгоритма решения уравнения;
р: развивать речь, память, логическое мышление при решении задач;
в: воспитывать интерес к уроку.
Ход урока:
I. Психологический настрой.
- Сегодня у нас гость - это Снеговик.
Расскажем ему о себе.
Мы умные, серьёзные.
Мы отлично учимся -
Всё у нас получится!
II. Устный счет.
-Если вам захочется на уроке ответить на мой вопрос, как это сделать правильно?
(Поднять руку и подождать, когда тебя спросят)
- А если спросят другого, нужно ли обижаться? (Нет).
- Почему? ( Потому что спрашивают поочередно)
- Покажем Снеговику как мы умеем считать.
1) -Счёт до 10 (прямой и обратный) - Счёт от10 до 20 (прямой и обратный)
2) Работа по таблице, с. 196, №1,2
3) У нашего снеговика есть друг Снеговик - Числовик.
- Из каких геометрических фигур он состоит?
- На какие части их можно разбить?+ по форме, по цвету, по размеру.
- Найдите сумму написанных чисел на коричневых фигурах.
- Найдите разность написанных чисел на синих фигурах.
- Найдите сумму чисел написанных на квадратах.
- Найдите разность написанных чисел на треугольниках .
- Из каких частей состоит задача?
+ условие, вопрос, схема, выражение, решение, ответ.
- Послушайте задачу и скажите: Что неправильно в моей задаче?
Летят утки и 2 гуся. Сколько всего летит птиц?
+ Недостающие данные в условии задачи
- Исправьте задачу. - Как ответим на вопрос задачи?
- Сегодня на уроке мы с вами закрепим умение решать и составлять обратные задачи, решать уравнения.
III. Повторение и закрепление.
Работа с учебником
1. Решение задачи (с.196, задача № 3).
- Прочитайте задачу. Какого вида задача? Каким действием решается?
- А теперь составьте обратные задачи.
2. Решение уравнений
а + 50 = 90
в - 30 = 70
Физминутка.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
3. Снеговик хочет познакомить еще с одним другом - Гномиком.
- Посмотрите на гномика и скажите сколько шариков у него было?
+ У гномика было 4 шарика. - Сколько лопнуло?- Сколько осталось?
Решите задачу. - Составьте задачу по 2 данной схеме.
+ Было 4 шарика. После того как несколько шариков лопнуло, осталось 3 шарика. Сколько шариков лопнуло?- Что изменилось во 2 задаче?- Составьте выражение. Запишите.
- Составьте задачу к 3 схеме.
+ После того, как 1 шарик лопнул, осталось 3 шарика. Сколько шариков было вначале?
- Что стало известно в задаче?- Что нужно найти?
- Составьте выражение. Запишите.- Кто решил по другому?
- Как называются задачи, которые вы составили?
+ Взаимообратные.
4) Самостоятельно, с. 197, №4
IV. Итог урока.
Чем занимались на уроке? Что нового узнали?
Что было самым интересным?
Домашнее задание.