Урок русской грамоты Обобщение знаний о частях речи

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Русская грамота

1 «Б» класс

Денисенко Н.А.

Тема: Обобщение знаний о частях речи.

Цели: совершенствовать знания учащихся о частях речи;

повторить понятие о звуках и буквах, предложении;

совершенствовать умение проверять безударную гласную в слове;

развивать речь, внимание учащихся;

формировать навык самоконтроля, самооценки.

Ход урока:


Мотивационно-

целевой этап

Каллиграфическая

минутка

Операционный этап

Определение темы и целей урока


(с обратной стороны доски)



Взаимопроверка
























Физминутка

























Закрепление





Работа в парах




Рефлексия























Число, классная работа.

- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в сказочный лес. Чтобы туда отправиться, назовите первую букву в слове ЛЕС?

- А звук?

- Он какой?

Лл Лл Лл

- Вспомните имена на эту букву. Запишите два имени.

- Как вы их написали? Почему?

1)

- Тема нашего урока повторение. Мы вспомним все, что учили на уроках РГ. Давайте поставим цели к нашему уроку.

2)

- Первое, что мы встречаем в лесу это дерево. Почему у него такие необычные листья? (Это звуки)

- Чем звук отличается от буквы?

- На какие две группы можно разделить все звуки?

- сколько всего гласных букв?

- А согласных?

-А сколько всего букв?

- 10 + 21 = 31? (Есть Ь и Ъ знаки)

Чем они еще особенны?

- Выполним первое задание. Выпишите I вариант в столбик только те слова, которые начинаются с согласных букв, а II вариант - с гласных.

Дуб яблоко

Капельки ель

- Посчитайте количество букв и звуков. (2 ученика у доски)

3)

- Отправляемся дальше. Ребята, а почему на некоторых веточках по 2 и по 3 листики. Что это может обозначать?

- Разделите ваши слова на слоги и поставьте ударение.

-Что состоит из слогов?

4)

- Нам на пути встретилась речка. Чтобы ее перейти ответьте на вопрос?

- Из чего состоит предложение?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

- У вас на столе карточки со словами. Составьте из них предложение и запишите.

1. Вылез из берлоги медведь.

2. Показался из норы крот.

3. На дереве сидит дрозд.

- Как вы записали предложения?

- Что мы знаем о предложении?

- Постройте схему предложения.

(На доске схема, сравниваем у всех ли так)

- Из чего состоят предложения?

- Какие есть правила написания предложений?

5)

- Путешествуем дальше. И встречаем на пути вот такую ромашку. Она нам поможет повторить части речи. Но сначала разгадайте загадки.

1) Он круглый и красный,

Как свет светофора.

Среди овощей

Нет сочней … (помидора)

2) Что за скрип, что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)

3) На остров налетел ураган,

На пальме остался последний … (банан)

4) Кругла, рассыпчата, бела,

На стол она с полей пришла.

Ты посоли ее немножко,

Ведь правда вкусная … (картошка)

- Какой здесь предмет лишний и почему?

- Как назвать одним словом? (Овощи)

- Какие еще овощи вы знаете?

- Задайте вопрос к слову ОВОЩИ.

- А к другим словам на рисунке?

- А кто их любит кушать?

- Задайте вопрос?

- Как называются такие слова?

Игра-хлопки.

Стол река книга собака дерево дедушка дом тигр врач мальчик Лена доска

- Как называются такие слова?

- Что мы о них знаем?

6) Л..са

Л …шадка

С..бака

- Помогите вставить буквы в этих словах.

- Что за орфограммы?

- Что объединяет эти слова7

7)

- Давайте придумаем, они какие?

Хитрая

Быстрая

Смелая

- На какой вопрос отвечает?

- Как называется? (Имя прилагательное)

8)

- А что за слова у меня в третьем столбике?

- Соединим с нужными словами.

- Почему у ромашки остались еще лепестки? (есть еще другие части речи)

А) - Пока мы гуляли - пошел дождь. Нужно скорее выполнить задание капелек. (Прчитать слова, определить части речи записать в 3 столбика)

Б) «ЛЕПЕСТОК»

- У вас на столах есть лепестки. Вместе с соседом по парте выполните задание.

- Что понравилось на уроке?

- Кто считает, что поработал на «5», на «4», на «3»?

- Над чем еще нужно работать?










© 2010-2022