Презентация по математике на тему Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого. 9.10.14

Цель: формировать умение решать задачи нового вида, закрепить изученные случаи сложения и вычитания с переходом через десяток.

Ход урока:

1.Психологический настрой учащихся.

2.Устный счет:

Игра «Найди пару» (устно)

(на доске изображены листья с записанными на них примерами, среди них есть выражения с одинаковыми ответами, дети должны найти и назвать соответствующие пары)

9 + 4 8 + 5 7 + 6

7 + 5 6 + 6

9 + 2 5 + 6

Игра «Отгадай число»

(учитель читает задание, ученики записывают ответы через запятую)

-Я загадала число, если из него вычесть 9,то получится 2.Какое число я загадала? (11)

-Я загадала число, если из него вычесть 10,то получится 2.Какое число я загадала?(12)

-Я загадала число, если из него вычесть 10,то получится 0.Какое число я загадала?(10)

-Я загадала число, если из него вычесть 8,то получится 5.Какое число я загадала?(13)

-Я загадала число, если из него вычесть 6,то получится 6.Какое число я загадала?(12)

3. Каких чисел не видно? (стр 32 № 1)

10 - 4 = 6 17 - 7 = 10 12 - 2 = 10

13 - 7 = 6 12 - 10 = 2 12 - 9 = 3

4. Изучение нового материала (стр 32 № 2)

. Презентация по математике на тему Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

Презентация по математике на тему Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого

На доске: рисунок

6 см. 7 см.

-Когда от ленты отрезали 6 см., осталось 7 см.Какой длины была лента?

Вопросы:- Сколько сантиметров отрезали от ленты?

-Сколько сантиметров осталось?

-Что нужно узнать в задаче?

-Эта величина больше или меньше, чем оставшаяся часть?

-Следовательно, каким действием нужно найти длину всей ленты?

5.Закрепление изученного материала.

стр. 32 № 3 (А ,Б)

6 Самостоятельная работа стр. 33 № 4

7. Придумай задачу, имеющую такое же решение. (стр 33 № 6)

8.Итог урока:

Вывод:

-При решение задач на нахождение неизвестного уменьшаемого мы находили целое, то,

что было первоначально, это число должно быть больше взятого и оставшегося.

9. Домашнее задание : стр.34 № 6


© 2010-2022