- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок - викторина «Прощание с Букварём»
Урок - викторина «Прощание с Букварём»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Коровина Н.Л. |
Дата | 16.01.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок - викторина
«Прощание с букварем»
Учитель начальных классов:
Коровина Наталья Леонидовна
февраль,
2014 год
Цели:
1. Закрепить полученные знания.
2. Развивать речь, коммуникативные качества, мышление.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: фонограммы песен, карточки с заданиями, буквы, карточки, сказочные герои.
Ход мероприятия:
Звучит песня «Чему учат в школе» ( поют дети)
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня в этот замечательный февральский денёк, мы пригласили Вас на праздник Букваря!
Учитель:
Вы в школе почти целый год отучились,
Вы много успели и много узнали.
Писать и считать вы уже научились
И первые книги свои прочитали.
А верным помощником в этом вам стала
Первая главная книжка.
И первые буквы она показала
Девчонкам своим и мальчишкам.
Буквы потом сложились в слова,
Слова - в предложенья и фразы.
Огромный и красочный мир тогда
Открылся, ребята, вам сразу.
Сегодня наш праздник мы посвящаем Букварю!
Букварь закончили успешно!
Он дал нам пропуск в жизнь шагать!
Уже не по слогам читаем!
Любую книгу можно брать...
Букварь - наш первый ключ к познанью!
Его, как память, сохраним...
И жаль, что вот уже сегодня
Пришла пора проститься с ним...
Читать мы будем много-много!
Ведь нам до старости расти!
И все пути, и все дороги
Достойно нужно нам пройти!
Мы БУКВАРЮ скажем СПАСИБО!
БУКВАРЬ мы будем вспоминать!
БУКВАРЬ нам дал такие силы,
Чтоб все вершины покорять!
Учитель: Ребята! Вот мы с вами и закончили изучать буквы русского алфавита. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в «Страну 33 родных сестриц».
В путешествии по этой стране нам встретятся герои всем любимых сказок, вам предстоят нелегкие испытания.
1-я станция «Алфавитово». Здесь нас встречает Буратино и у него для вас приготовлено небольшое задание, но выполнить его надо точно и без ошибок (Дети по цепочке рассказывают алфавит).Молодцы!
Ведущий 2: Ну а сейчас мы продолжаем свое путешествие:
2-я станция «Сад слов» нас встречает Мальвина, у неё для ребят есть своё задание.
Из слова ПЕРВОКЛАССНИК составить слова как можно больше по группам.
(Класс, вол, перо, воск, санки, сок, ссора, лак, пол, пони)
Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились очень ловко.
3-я станция «Бюро находок». На этой станции нас встречает Чиполлино, он приготовил своё задание. Буквы решили немного пошалить. Они разбежались по листочку, а вот раньше они были в виде слов, помогите собрать слова:
Молодцы вы справились и с этим заданием. И мы отправляемся дальше и следующая станция
4-я станция «Кроссвордная». Здесь нас встречает Золушка и для выполнения её задания нам на помощь придут родители.
Каждой группе дается свое задание, разгадать кроссворд.
Задание для 1-й команды:
-
Я тяжел для неумелых рук,
А в руках умелых - стук да стук,
Я хороший друг
Для умелых рук. (Молоток)
-
Черен, да не ворон,
Рогат, да не бык,
Шесть ног, да без копыт,
Летит - жужжит,
Сядет - замолчит. (Жук)
-
Зелен и густ
Стоит на грядке куст,
Покопай немножко,
Под кустом … (Картошка)
-
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек. (Собака)
-
Без рук рисует,
Без зубов кусает. (Мороз)
-
В лесу под щебет, звон и свист
Стучит лесной телефонист:
«Здорово, дрозд - приятель!»
И подпись ставит - … (Дятел)
-
Длинноклювый, длинноногий,
Белый с черною каймой,
Встал на крыше он высокой,
Возвратясь к себе домой. (Аист)
-
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла,
И сады, и огороды
Всей округи полила. (Гроза)
-
Я бегу струей из крана,
Бью ключом из - под земли,
Укачаю в океанах
Великаны - корабли. (Вода)
-
Эй, звонки, синий цвет,
С языком, а звону нет! (Колокольчик)
Задание для 2-й команды:
-
Птица важная, носатая,
Целый день стоит как статуя.
Спит, стоя на одной ноге
В болоте прямо, без подушки.
И неразборчива в еде:
Ее меню - одни лягушки. (Цапля)
-
Положу на правый бок-
Она встанет поперек;
Положу на левый бок-
Снова встанет поперек.
Ей не нравится лежать,
Очень хочется стоять.
Ярко - красная рубашка,
Эта кукла - … (Неваляшка)
-
Он шипы свои выставит колкие,
Шипы у него как иголки.
Но мы не шипы у него соберем-
Полезных плодов для аптеки нарвем. (Шиповник)
-
Траву жует, громко поет,
Спереди - вилы, сзади - метла,
Травы наелась - молока дала. (Корова)
-
Я песок погрузил,
Он сам отвез, и сам свалил.
Мне в работе помогал
Этот чудо - … (Самосвал)
-
Если снег, и если стужа,
Если ветер на дворе,
Чтобы не был ты простужен,
Домик нужен голове. (Шапка)
-
Я - младшая сестра иголки,
Я тоже с длинной шеей тонкой,
А отличаюсь лишь едва:
Вместо уха - голова. (Булавка)
-
Не нужны мне провода,
Могу ездить хоть куда.
Хоть в четверг, хоть в субботу
Отвезу вас на работу,
В школу, в ясли, в детский сад-
Я пассажирам очень рад. (Автобус)
-
Зубы есть, но не кусает,
За столом мне помогает:
Только я открою рот-
В рот она еду несет. (Вилка)
-
Моря и океаны,
Материки и страны-
Все умещается на нем.
На этом шаре голубом,
Отгадай, попробуй: «Что же это?» (Глобус)
Ведущий 2: Молодцы, ребята и родители ! Давайте проверим правильность ответов. С эти заданием вы тоже справились, и мы сможем с вами отправиться на следующую станцию: 5-я станция «Сортировочная». Незнайка, встретив нас приготовил своё задание. Каждая команда должна собрать поезд, который прикреплен к доске. К паровозику нужно прицепить буквы - вагончики, чтобы получилось слово - отгадка. Для каждой команды свое задание.
Задание для 1-й команды:
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (Линейка)
Задание для 2-й команды:
У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделает ошибку,
Вмиг сотрет ее она. (Резинка)
Ведущий 1: Ребята, а на следующей 6-ой станции, которая называется «Загадкино» нас встречает Мойдодыр. Он придумал вам очень веселое задание, которое называется «Анаграммы».
7-я станция «Собирательная»
Нас встречает Пиноккио и предлагает своё задание
А сейчас вам предстоит составить слово из набора букв:
Задание для 1-й команды:
(КОСМОНАВТ)
Задание для 2-й команды:
(БУДИЛЬНИК)
Ведущий 2: Молодцы, ребята, хорошо справились с этим заданием, но мы с вами продолжаем наше путешествие.
8-я станция «Ребусная». Кот в сапогах приготовил для нас ребусы.
А сейчас мы с вами будем их разгадывать. А жюри будет подсчитывать баллы.
9-я станция «Пословицево». Нас встречает Красная шапочка и даёт нам задание собрать пословицы
Кто много читает, тот много знает.
Дом без книги - день без солнца.
Книги читать не семечки щелкать.
Книга мала, да ума придала.
10-я станция «Полянка поэзии»
Ученики выходят и рассказывают стихи о Букваре.
С тобой, Букварь, я в первый раз
Пришел в свой первый
светлый класс.
Я эту книгу полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Как хорошо уметь читать -
Не надо к маме приставать,
Не надо умолять сестрицу:
«Ну почитай еще страницу!»
Не надо звать, не надо ждать,
А можно взять и прочитать.
Я чернилами сначала
Только палочки писала,
А теперь в Букварь гляжу,
Буквы смело вывожу
И вот за это говорю
Спасибо книге Букварю.
Мы узнали в Букваре,
Как писать и «а», и «р»,
И узнали, например:
Говорят не «ре», а «эр».
Научились мы писать
И большие фразы.
Можем мы теперь читать
Сказки и рассказы.
Потрудились мы немало:
Ведь, по правде говоря,
Русской грамоте начало -
На страницах Букваря.
Ведущий 1: Молодцы, ребята, хорошо справились со всеми заданиями, а последняя наша 10-я станция «Собери пазлы». Карлсон даёт нам задание (открытка разрезана на несколько частей).
Ведущий 2: Молодцы! На протяжении всего пути ваши команды работали слаженно как эти 33 сестрицы, наши буквы, которые нам и помогали в течение всего путешествия. Вот и подошло наше путешествие по страницам Букваря. Желаем всем успехов в учебе и дарим вам всем подарки. (Вручаются грамоты каждому ученику и книги энциклопедии ).