Урок литературного чтения по теме Соколов-Микитов «Листопадничек»

Раздел Начальные классы
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработала: Кузнецова Любовь Анатольевна- учитель начальных классов МАОУСОШ № 37,

Г.Златоуста Челябинской области.

Учебник « Литературное чтение» 3 класс, авторы Бунеев Р.Н, БунееваЕ.В.

Тема: Соколов-Микитов «Листопадничек».

Цели: Совершенствовать навыки самостоятельной работы,

обучать выборочному чтению с выполнением разного рода заданий,

составлению плана.

Развивать речь, мышление,внимание.

Воспитывать ответственное отношение к учению,уважение к своему дому,

семье,матери.

Оборудование: «Литературное чтение» 3 класс, презентация.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

Подготовка рабочего места.

2.Релаксация.

Наступил «час тишины», когда мы будем трудиться,читать, рассказывать, рассуждать,

отвечать на вопросы.

Ровно через 45 минут он закончится и начнётся «час можно», когда вы

сможете отдохнуть и повеселиться.

Тема урока.


  1. Актуализация знаний.

Речевая разминка. Во время разминки от каждой группы один ученик работает на

тренажёре «Техника чтения». Цель: проверить быстроту чтения за 1 минуту.

На доске: БОБРЫ ХРАБРЫ ИДУТ В БОРЫ;
БОБРЫ ДЛЯ БОБРЯТ ДОБРЫ.

- медленно

-с ускорением

-очень быстро

-с утверждением

-с вопросительной интонацией

-сердито

-выразительно

-Почему на речевую разминку мы взяли эту скороговорку?

-Что вы знаете о бобрах?

- Читали ли вы дома рассказ, где героями являются бобры?

- Кто ещё был героем рассказа?

Работа в группах. Составим характеристику зайца. Какими качествами обладает заяц?

-Любопытный

-Смелый

-Любопытный

-Боязливый

-Решительный

=Глупый

-Жалостливый

-Хитрый

-Коварный

-Добрый

-Упрямый

-Легкомысленный

-Отчаянный

( На столах у каждой группы листы с качествами характера. Надо выбрать слова, характеризующие зайца. Выбор свой доказать.)

-Кто рассказал вам о бобрах и зайце?

Что узнали о Соколове-Микитове? (Презентация)


  1. Целевая установка.

Сегодня на уроке мы будем совершенствовать навыки самостоятельной

работы, учиться составлять план.


  1. Физкультминутка.


  1. Основная часть.

Работа в группах. 1. Защита иллюстраций, подготовленных дома к понравившемуся

отрывку.

2.Капитаны составляют у доски свои иллюстрации из элементов

к рисунку.

3. Выборочное чтение к подготовленным иллюстрациям.

Подведение итога работы.

5. Работа в парах.

(Каждой паре выдаются вопросы, они отвечают и советуются в группе)

1 группа.

Какая мечта была у зайца?

Почему она появилась?

2 группа.

Как улетали журавли?

Как вели себя другие звери?

3 группа.

Кого встретил зайчик во время путешествия?

Как он встретился с бобрами?

4 группа.

Почему Листопадничек остался в хатке бобров?

Как он ухаживал за бобрятами?

5 группа.

Каких страхов натерпелся заяц за зиму?

Что случилось весной? Как встретила зайчонка мать?

Итог: Мы ответили на вопросы, вспомнили содержание текста, а

Теперь составим план текста.

-Сколько получилось частей при делении рассказа?

-Озаглавливаем каждую часть.

-Что должно отражать заглавие?

(Составление плана по группам. Сверить план записанный на доске.)

План.

1.Мечта Листопадничка.

2.Зайчонок в хатке бобров.

3.Пришлось остаться на зиму.

4.За долгую зиму большого страха натерпелся.

5.Наконец-то дома.

Домашнее задание: пересказ текста по плану.

Образец пересказа.

Обыгрываем ситуацию разговора зайца с бобром.

-СЛОВЕСНО.

-МИМИКОЙ.

Отметить настроение зайца.

Итог урока. (используются фотографии детей, которые были сделаны в лесу.)

Обратите внимание на настроение детей в зарослях леса, у школы.

Сравнить с настроением зайца.

Вывод: В гостях хорошо, а дома лучше.

Благодарность за урок.

© 2010-2022