- Преподавателю
- Начальные классы
- Внеурочное занятие по математике Сказочная математика 2 класс
Внеурочное занятие по математике Сказочная математика 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Роганова О.М. |
Дата | 29.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Открытое занятие по внеурочной деятельности
во 2»Д» классе
Учитель Роганова Ольга Михайловна
МКОУ Таловская СОШ
Тема: «Сказочная математика»
Форма занятия: игровая
Цели:
Обучающая:
• систематизация и закрепление знаний, умений и навыков, полученных за год;
• активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством участия каждого из них в процессе работы;
Развивающая:
-
развитие познавательного интереса к математике;
-
развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания.
Воспитывающая:
-
воспитание чувства ответственности, коллективизма и взаимопомощи;
-
воспитывать аккуратность, точность и внимательность при работе.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: -формировать вычислительные навыки; -совершенствовать умение решать задачи.
Формируемые УУД:
Познавательные: -совершенствовать вычислительные навыки, приёмы сложения и вычитания с переходом через десяток; -совершенствовать умение решать текстовые и геометрические задачи
Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
Регулятивные:
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные:
-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Учитель: Роганова Ольга Михайловна
12 февраля 2015 года
Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
1. Адаптационный этап.
1) Орг. момент
Итак, друзья, внимание -
Ведь прозвенел звонок,
- Собрались ребята в круг,
Слева друг и справа друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я передаю улыбку Максиму, Максим передаёт …..
- А теперь передадим улыбку нашим гостям.
- Я рада приветствовать Вас на занятии кружка, присаживайтесь.
Стоят в кругу, дарят улыбки приветствия
2.Актуализация знаний.
2) Постановка проблемы
1 слайд
3.Основной этап.
2 слайд
3 слайд
-Начнём мы своё занятие со сказки.
- Значит какая у нас сегодня будет математика?
В некотором царстве, в некотором государстве жил - был царь, а у него был сын - Иван-царевич. И случилось у них несчастье, украл Кощей Бессмертный невесту Ивана-царевича Елену Прекрасную. Недолго думал Иван-царевич, ушел в тридесятое царство вызволять невесту. Долго нет вестей от него. Видно, один в поле не воин. Без помощников не обойтись. Вот царь и издаёт указ...
-Вот и решил проверить царь. Ведь нужны ловкие, внимательные, зоркие, сообразительные, с хорошей памятью. Как ни как идут выручать Ивана - царевича.
-Вам предстоит нелёгкий путь, на каждом этапе нужно выполнить задание и получить часть сундучка, в котором спрятано волшебное слово. Это слово поможет нам выручить из беды Ивана - царевича. И у вас будет маленький помощник, а кто это- вы узнаете, разгадав шифрограмму.
Устная работа (сидя)
15-7+4
к
9+9-1
н
6+5+0
е
12-6+2
о
16-10 +8
9+5-7
щ
7
11
17
8
12
Щенок
-скачочная математика
(начало сказки)
-дети читают указ на экране
(спрятано слово дружба)
Дети устно находят на доске примеры с ответами из шифрограммы и читают хором
«Щенок»
4 слайд
5 слайд
Рефлексия
6 слайд
7 слайд
-Первая преграда на пути. Игра «Найди закономерность. Распредели по столбикам»
километр килограмм прямоугольник
сантиметр центнер треугольник
метр тонна квадрат
грамм пятиугольник
-Вторая преграда на пути. Игра «Переставляшки» (Восстановить слово из математического словаря.)
ТИР-
СЛЮП-
ГРУК-
СОЛИЧ -
МУСАМ -
-Третья преграда на пути. Игра «Весёлый счёт »
(ребята на доске составляют примеры вида * -12 =
-Четвёртая преграда на пути.Игра «Собери пословицы»
(Семь раз отмерь, один раз отрежь. Одна голова хорошо, а две лучше.)
- Объясните смысл пословиц.
Физкультминутка. На разминку становись! Вправо-влево покрутись Повороты посчитай, Раз-два-три, не отставай, Начинаем приседать - Раз-два-три-четыре-пять. Тот, кто делает зарядку, Может намсплясать вприсядку. А теперь поднимем ручки И опустим их рывком. Будто прыгаем мы с кручи Летним солнечным деньком. А теперь ходьба на месте, Левой-правой, стой раз-два. Мы за парты сядем, вместе Вновь возьмёмся за дела.
-Пятая преграда на пути.Игра «Рыбаки»
(1. Вспомните сказку «Белоснежка и семь гномов» и посчитайте сколько всего ног было у героев сказки?» (16)
2.Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок- сосед.
На пенёк зайчата сели
И по пять морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок? (10)
3.У отца шесть сыновей. Каждый сын имеет сестру. Сколько всего детей у этого отца? (7)
4.Девять расписных матрёшек:
В каждой - 5 дочурок-крошек.
Если бы все дочки рядом встали,
Сколько бы вы их насчитали? (45)
5.На яблоне было 10 яблок, а на рябине на 2 яблока меньше. Сколько всего было яблок? (10)
-Все преграды вы преодолели и собрали вот такой чудесный, волшебный сундучок. Но нам его надо открыть, чтобы прочитать волшебное слово и помочь Ивану-царевичу.
-Для этого нам надо разгадать ребусы.
1) про100р
2) 40 А
3) по 2 л
4) 100лица
5) 7 я
6) по 100 вой
7) 3буна
8) ко100чка
9) сви100к
10) 100 янка
-А вот и ключ!
-И у нас открылся сундучок.
-Какое слово было спрятано?
-Что помогло нам выручить Ивана-царевича из беды?
-Вы очень хорошо и дружно работали сегодня, давайте Ивану- царевичу споём нашу любимую песню.
Коллективная работа
-Ребята, давайте сделаем помощника Ивану-царевичу, который проводит его до дома.
-Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата занятия?
- Расположить ответы в порядке возрастания и прочитать слово.
20
50
30
70
10
40
60
о
д
л
ы
м
о
ц
-Что у нас получилось? -Молодцы!
Устно называют группы
(на доску выставляются таблицы: единицы длины, единицы массы, геометрические фигуры)
Ответы: три, плюс, круг, число, сумма.
(1кл-числа от 1до20(вычит 12)
(по 2 человека у доски)
Дети берут карточку и удочку, читают задачу, а ответ вылавливают из реки.
простор
сорока
подвал
столица
семья
постовой
трибуна
косточка
свисток
стоянка
Дружба.
Ребята исполняют песню «У друзей нет выходных»
-дети вырезают и клеят на лист собачку.
МОЛОДЦЫ