Конспект урока по развитию речи по теме «Птицы нашей местности. Ворона», (2 класс коррекционной школы VIII вида)

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ОГСОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида

г. Гусь-Хрустальный»





Конспект открытого урока по развитию речи на основе ознакомления с явлениями и предметами окружающей действительности

2 класс




Тема: ПТИЦЫ НАШЕЙ МЕСТНОСТИ. ВОРОНА.

Учитель I квалификационной категории Бельцова О.Г.

Дата проведения: 24.04.2012 г.
























2011-2012 уч.год

Тип урока: урок изучения нового материала, интегрированный

Место урока в учебном плане: третий урок IV четверти

Цель:

  • Познакомить учащихся с птицами нашего края на примере вороны и научить составлять связный рассказ-описание птицы


Задачи:

Обучающая:

  • уточнить и расширить представления о повадках и привычках птиц на основе знакомства с вороной
  • формирование умения самостоятельно описывать предмет;

Развивающая:

  • расширить активный словарь, активизировать глагольную лексику учащихся;
  • развивать кругозор учащихся.

  • Создать положительную мотивацию к выполнению умственных действий

Воспитывающая:

  • воспитание внимательного отношения к окружающей природе, бережного отношения к птицам.
  • Воспитывать чувство удовлетворения от возможности применения знаний в практической деятельности (составление рассказа)

Коррекционная:
  • коррекция внимания, логического мышления, зрительного восприятия.

Виды работы на уроке: фронтальная работа, самостоятельная работа, дифференцированная работа, работа в группах.






























ХОД УРОКА


  1. Организационный момент.


  1. Артикуляционная гимнастика.


«Чистим, зубки»
улыбнуться, открыть рот
кончиком языка с внутренней стороны «почистить» поочередно нижние и верхние зубы

«Дудочка»
с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты)

«Часики»
улыбнуться, открыть рот
кончик языка (как часовую стрелку) переводить из одного уголка рта в другой

«Лошадка»
вытянуть губы
приоткрыть рот
процокать «узким» языком (как цокают копытами лошадки)


  1. Повторение пройденного материала.

- Какой сейчас месяц? К какому времени года он относится? Назовите три весенних месяца.

- Какое время года изображено на картинке? Докажите.

- Вспомните, какие цветы весной появляются первыми? (мать-и-мачеха, медуница)

- Объясните названия.


4. Актуализация знаний.

- Назовите птиц, изображённых на картинках на доске. На какие группы можно разбить этих птиц? (перелётные и зимующие) Почему они так называются?

- Какой зимующей птицы вы не увидели на картинках?


  1. Сообщение темы и цели урока.

Отгадайте загадку


- Кар-кар-кар! - кричит плутовка.
Ну и ловкая воровка!
Все блестящие вещицы
Очень любит эта птица!
И она вам всем знакома,

Как зовут её? …

Ответ: Ворона


- Почему вы решили, что это - ворона? (Показ картинки на ПК)

- О какой же птице мы будем сегодня говорить на уроке?


  1. Гимнастика для глаз.


  1. Изучение нового материала.


а) игра «Собери пазлы»

- Я хотела поиграть с вами. У меня рассыпалась картинка, её нужно собрать. Но при сборке картинки вы должны назвать части птицы. Я начну, а вы продолжите: это воронье туловище, (воронья голова, воронье крыло, вороний клюв, вороньи лапы, вороний хвост)


б) работа по учебнику

- Назовите части тела вороны по рисунку на стр.85 учебника


в) рассказ учителя о вороне



Вороны - это птицы, которые всем нам хорошо известны. Их никто не считает диковинными птицами.
Некоторые виды ворон, которых многие считают вредителями, находятся сегодня на грани исчезновения. Большое количество людей в городах занимаются методичным уничтожением этих птиц.
А ведь на самом деле, если они в природе существуют, значит, это было задумано самой природой. Не зря в древности люди приписывали этой птице могущество, величественность и предвестника перемен.
Ворона строит гнёзда из веток на деревьях и выкармливает там своих птенцов, принося им в клюве червяков. (картинка на ПК) Ворона очень полезна в природе - она питается отходами, очищая окружающую среду от мусора и инфекций, уничтожает насекомых и мелких грызунов. Ворона уже давно считается городским жителем, она умеет прекрасно приспосабливаться к любым новым для нее условиям, ее мастерству иногда просто поражаешься.
Вороны довольно осторожны и наблюдательны. Они обладают хорошим обонянием, слухом и зрением, очень чутко реагируют на все, что происходит вокруг них. Эти птицы прекрасно различают людей с учетом получаемых от них пользы или вреда и соответственно ведут себя.


г) беседа по вопросам учителя

- Что за птица - ворона? (зимующая)

- Чем покрыто тело вороны? (перьями)

- Какого они цвета?

- Чем питается ворона? (отходами)

- Какие домики строят вороны? (вьют гнёзда)

- Как голос подают?

- Каковы повадки вороны? Как её можно охарактеризовать? (хитрая и ловкая)


  1. Физминутка «Перелётные и зимующие птицы»

Перелётные - машут руками.

Зимующие - приседают.



  1. Закрепление.



а) С. 85 №2, расскажите о вороне по плану

б) С. 85 №3, измени слова по образцу

в) Ворона в неволе легко приручается и привязывается к хозяину. Любит проказничать, ее можно научить говорить отдельные слова и фразы. Вороны отличаются своеобразным умом и интеллектом. При правильном содержании, у вас будет очень хороший друг и защитник, который по своей агрессивности в отношении злодея, вполне может заменить сторожевую собаку.



Просмотр видеофильма о вороне



- Что вы узнали нового о вороне из фильма? (поддаётся дрессировке, любит играть, может стать ручной, живёт в неволе)



г) - Отгадайте, из какого произведения эти строки?

«Вороне где-то Бог послал кусочек сыру.

На ель ворона, взгромоздясь,

Позавтракать совсем уж было собралась,

Да призадумалась,

А сыр во рту держала…» (басня «Ворона и Лисица» И.А. Крылова)



- Какой здесь показана ворона? (глупой)

- В природе на самом ли деле такая ворона?



  1. Беседа «Птицы - наши друзья»



- Почему говорят «Птицы - наши друзья»?

- Какую пользу приносят птицы?

- Как нужно помогать птицам?



  1. Отметки за урок.



  1. Итог


  • С какой птицей мы познакомились?

  • Из каких частей состоит тело вороны?

  • Чем покрыто тело?

  • Какую пользу приносят птицы?

  • Как нужно помогать птицам?



  1. Домашнее задание

Учебник стр. 86, задание 3, восстановить порядок картинок, составить рассказ










© 2010-2022