- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок обучения грамоте
Урок обучения грамоте
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Журович Л.И. |
Дата | 09.04.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Разработка открытого урока
Обучение грамоте,1 класс
Учитель Лукашенко
Людмила Ивановна
школа-гимназия №2
Г. Хромтау
Тема урока: Повторение изученных букв.
Цель урока: Систематизировать знания, полученные ранее.
Задачи урока: Закрепление написания строчных и заглавных букв. Формирование навыка письма под диктовку слогов, слов, предложений с ранее изученными буквами.
Развитие слогового чтения; умений читать целыми словами и понимать прочитанное, отвечать на вопросы;
Активизация словарного запаса. Развитие речи.
Воспитание интереса к чтению, содействовать формированию усидчивости, трудолюбия.
Оборудование: интерактивная доска, электронная презентация. Слайды с написанием письменных букв.
Анимированный плакат Письменные буквы русского алфавита.
Урок по концепции П.С.Гранкина с применением технологий П.И.Подласого, ИКТ, проектной технологии, технологии критического мышления.
План урока.
-
1. Путешествие в осенний лес (Релаксация) 1мин.
-
2. Осенний букет (Чистописание) 5мин.
-
3. В лес по тропинке (Звуковая характеристика) 5мин.
-
4. Жители леса (Самодиктовка) 5 мин.
-
5. Помоги белочке (Транскрипция слов) 3мин.
-
6. Физкультминутка (По грибы) 1мин.
-
7. Корзина грибов (Письмо под диктовку) 3мин.
-
8. Читаем сами (Чтение текста) 5мин.
-
9. В добрый путь (Развитие речи) 5мин.
-
10. Итог урока. 2мин.
Ход урока.
-
Релаксация.
- Какое время года на дворе? Слайд №1
Совсем недавно природа радовала нас своей красотой. Давайте ещё раз прогуляемся по осеннему лесу. Красота леса завораживает нас, и мы немного грустим.
- Почему мы грустим? (ответы детей)
Знакомство с планом урока. Слайд № 3
-Сегодня на уроке мы совершим прогулку по лесу, побродим по её тропинкам, соберём букет осенних листьев, встретимся с жителями леса, соберём корзину грибов и пожелаем счастливого пути, а вот кого мы узнаем чуть-чуть позже. И так в добрый путь.
2. Осенний букет (Чистописание)
-Любуясь красотой леса, мы не могли не собрать вот такой красивый букет. Слайд №4
Задание. Дописать до буквы элементы букв, которые вы видите на листочках.
Письмо букв у ы и б д а Т Г П
Игра «Третий лишний» Назвать лишнюю букву объяснить почему.
-
В лес по тропинке (Звуковая характеристика букв) Слайд № 5
Собрать буквы, дать характеристику.
Т Р О П А
- Из букв составить слова. ( Дети собирают: РОТ, ПОРТ, ПОРА, ТРОПА).
4 . Жители леса (Самодиктовка) .
Письмо в тетрадях и на доске.
На лесной тропинке встретились нам животные. Вы их узнали.
Напишите название этих животных. Слайд №6 (МЫШИ), обратить внимание на сочетание ШИ.
Слайд №7 (ЛИСА), Слайд №8 (СОВА).
-
Помоги белочке (Транскрипция слов). Слайд № 9
Дети рассматривают картинки, соотносят со схемой слова, находят нужное слово.
-
Физкультминутка (По грибы) Слайд №10-11
Мы по лесу шли, шли
И грибок нашли.
Вот грибок и вот грибок,
Полезай-ка в кузовок.
-
Корзина грибов (Письмо под диктовку)
Записать под диктовку. Слайд № 12
У Зины Корзина. Там грибы.
8 . Читаем сами (Чтение текста) Слайд №13
С. 77 «Под зонтиком», Букварь. В, К, Павленко, Т.К. Абенова.
9. В добрый путь (Развитие речи) Слайд № 14-15
С наступлением осени птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края.
Давайте и мы сегодня на уроке попрощаемся с ними и пожелаем им ….
А вот что, вы сейчас объединитесь в группы и нарисуете или напишите своё пожелание.
Работа в группах Слайд №16 .
Творческая презентация пожеланий. Слайд № 17
10. Итог урока.