Обучение грамоте 1 класс Тема: «Звуки [л] [л, ]. Буквы Л, л»

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обучение грамоте 1 класс

Тема:

«Звуки [л] [л, ]. Буквы Л, л»

Класс: I «Б»

Учитель: Лавочникова Г.Н.

Темя урока: «Звуки } л ],[ л,j. Буквы Л,л.»

Цель: Познакомить со звуками [ л |.[ л'], буквами «Л», «л», учить плавному слоговому чтению, воспитывать чувство ответственности, развивать наблюдательность, умение анализировать, сравнивать и обобщать, обогащать словарный запас.

Ход урока.

/. Организация класса

Долгожданный дан звонок, начинается урок.

У нас урок обучения грамоте, мы будем учиться читать и писать.

Пусть книги друзьями Заходят в дома,

Читайте всю жизнь Набирайтесь ума.

2. Повторение пройденного. Работа по ленте букв.

  • Какая бывает речь? Из чего состоит речь? Из чего состоят предложения? На что можно разделить слова? Из чего состоят слоги?

  • Какие бывают звуки? Чем отличаются звуки от букв?

  • Знают дети, знают внуки пишем - буквы,

Слышим - звуки.

  • Назвать гласные звуки, согласные, звонкие, глухие.

Игра «Дождик»

Вышли буквы погулять. Светило яркое солнышко. Но вдруг набежала туча. Пошел Дождик. Где спрячется буквы?

(На доске буквы, зонтики) красный синий С О И Н А

У К Т Ы

  1. Проверка домашнего задании.
Чтение по Азбуке стр. 60 - 61
  1. Новый материал.
  • Дети, давайте отдохнем. Встаньте.
(Звучит музыка «Песни кота Леопольда». Ребята давайте споем песню. Но ведь мы не знаем слов. Давайте подпоем без слов (ла - ла - ла). Дети делают движения).
  • Ребята! Какой новый звук мы произносили? ([л]).
Это и есть тема нашего урока. (Деmu произносят звук и определяют гласный он, или согласный, звонкий или глухой)

(Раздается звук). Учитель сообщает:

  • Мимо с песней проходил кот Леопольд. Услышал ваши голоса решил зайти к вам в гости.

Леопольд возвращался с огорода. У него в корзинке овощи. Узнаем что несет Лоепольд.

(прикрепляется рисунок Лоепольда с корзинкой)

  1. Заставит плакать всех вокруг Хоть он и не драчун, а ... (Лук)

2 ) Раскололся тесный домик На две половинки,

И посыпались оттуда Бусинки - дробинки (Фасоль) Дети составляют схемы слов и делают вывод, что звук может быть твердый и мягкий.

  • А где может находится звук [л] в словах?

Игра «Светофор» (Есть новый звук - дети поднимают зеленый кружок, нет ~ красный)

  • Лошадка, мишка, коляска, стул, ландыш, платок

  • Леопольду так понравилось в классе, что он решил собрать портфель и прийти к нам на занятие

(убирается рисунок Лоепольда)
в. Обозначение звука буквой.

- Алфавит предложит наш

Буква «эль» - лесной шалаш.

(Знакомство с буквами «Л» «л», местоположение ее на ленте букв.)

Работа в пирах па карточках (соединить слова линией с буквой Л) Л'. Чтение слов - слияний. Буква «Л» очень дружит с гласными, образуя слоги слияния.

Мы нашли необычный цветок Гласный звук составлял лепесток.

Мы не будем цветочек срывать Будем слоги слиянья читать.

ЛА, ЛО, ЛЫ, ЛУ, ЛИ. У. Подготовительное упражнение (Чтение с доски) КУ; К Л А КА| ТА| л А С : ТО : Л К У : К | ЛЫ КА 'ТА : Л С : ТУ : Л 10. Чтение по "Азбуке" стр. 63 - Как можно озаглавить?

Выборочное чтение.

  1. У кого были куклы?
  2. Что делала с куклами Оля?
  3. Кто уснул?
Чтение отрывка (стихотворение "Краденое солнце"

(Портрет Чуковского и выставка книг)

/1. Работа в тетради по чтению.

Лл ло ла лу ли лы

  1. Игра "Фотоглаз".

Леопольд собрал портфель, пошел одеваться, а мыши полезли в потфель . Все ли вещи нужны на уроке.

пенал тетрадь карандаш тарелка

  • Какой предмет лишний?

Каким общим словом можно назвать остальные предметы?

  • Назвать слова, в которых есть звук [л]

Обиделся Леопольд на мышей и решил заняться своим любимым занятием рыбалкой. Сел на велосипед и поехал на речку.

  • А как называется наша река?

  • Каких рыб мог бы Леопольд поймать в нашей реке?

  1. Письмо буквы Лл

(Сиди кот Леопольд, но рыба не ловится что-то у него с крючками. Давайте поможем

ему.

(Письмо букв "Л" "л" по прописям)

  1. Соответствие письменных и печатных букв.

А мыши оставшись дома одни, начали везде лазать. Они залезли в шкаф, где лежали рукавички, купленные Леопольдом и все перевернули. Помогите отыскать пару.

сп сп сп га гп пи


  1. Логическое упражнение
Леопольд хотел вернуться с рыбалки на своем велосипеде, но мыши спустили колеса. Чтобы накачать их, надо выполнить задание

5

Игра «Полубуква »

  1. Итог урока.

  • Мы помогли Леопольду вернуться. Он очень нам благодарен.

За это он нам дарит самую большую «рыбу» с сюрпризом

(Учитель раздаст конфеты, которые лежат внутри рыбы)

«

  • Прочитайте, что желает нам Леопольд?

(На конфете написано « У СП ЕХ»)

Леопольд желает нам успехов в обучении грамоте. С какой буквой мы сегодня познакомились?

  1. Домашнее задание с. 63


© 2010-2022