• Преподавателю
  • Начальные классы
  • Разработка урока математики с использованием технологии проблемного обучения по теме: Цена, количество, стоимость. 3 класс, УМК «Гармония»

Разработка урока математики с использованием технологии проблемного обучения по теме: Цена, количество, стоимость. 3 класс, УМК «Гармония»

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Цена, количество, стоимость.

Цель: формирование представления о величинах «стоимость», «цена», «количество».

Задачи:

  • показать взаимосвязь между величинами «стоимость», «цена», «количество»;

  • развивать логическое мышление учащихся, умение пользоваться деньгами, вооружить детей рядом практических знаний, умений, навыков, потребность в которых возникает у ребёнка в практической деятельности

  • воспитывать бережное отношение к деньгам, понимание того, что деньги нужно зарабатывать.

Оборудование: учебник, компьютер, медиа-проектор, презентация к уроку, монеты достоинством 10 коп., 50 коп.,1 руб., 2 руб., 5 руб.;

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Цель: Создать благоприятный эмоциональный микроклимат.

УУД:

  • регулятивные: волевая саморегуляция;

  • личностные: действие смыслообразования;

  • коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Настройтесь на работу. Начнём наш урок.

Один мудрец однажды сказал: « Не для школы, а для жизни мы учимся!»

-А для кого Вы изучаете такую сложную науку как математика?

-Каким Вы хотите видеть наш урок?

-От кого зависит, каким будет наш урок?

Ну, что ж, КОЛЛЕГИ, в добрый путь! Я жду от вас красивых мыслей!


  1. Актуализация опорных знаний. (Приложение 1.)

Цель: продемонстрировать знания устных приёмов умножения и деления на однозначное число, деление двузначных чисел.

УУД:

  • регулятивные: прогнозирование;

  • познавательные: умение структурировать знания, анализ, синтез, выбор оснований для сравнения;

  • коммуникативные: умение осознанно и произвольно стоить речевое высказывание;

1). Работа с числами (Слайд 2)

17, 14, 2

-Что можете сказать про эту запись? ( Это числа, их три, здесь есть четные и нечетные числа).

- Какие задания с этими числами Вы бы предложили своим товарищам? ( Найти лишнее; разделить на группы; построить по возрастанию, убыванию; найти разность, сумму и т. д.)

Дети выполняют задания, спрашивая друг друга.

-Кто из Вас самый внимательный и скажет, как эти числа связаны с сегодняшним днём? ( Сегодня 17.02.14- дата)

-Откройте тетради и запишите число. (Слайд 3)

2). Вычисли (Слайд 4)

17*3 75 : 5 18*5

51 15 90

96 : 3 60 : 15 48:24

32 4 2

- Расскажите, какими приёмами вы пользовались, решая эти выражения.

-Запиши значения выражений в порядке убывания. (Слайд 5)

51

32

15

4

90

2

О

П

И

Н

Ш

Г

- Составьте из букв слово. ( ШОПИНГ) - Что оно обозначает? (поход в магазин)


  1. Открытие новых знаний.

УУД:

  • регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи;

  • познавательные: поиск и выделение необходимой информации; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез; знаково - символическое - моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

  • коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли;

1). Целеполагание. "Корзина понятий" ( небольшая плетеная корзина, которая наполняется высказываниями детей)

- Без чего в магазин не пойдешь? ( деньги). Первый вопрос, на который мы должны ответить: Какие бывают деньги?

- Как вы думаете, почему именно в магазин мы пойдем? (изучаем тему "Ц К С ")

- Значит, второй вопрос, на который мы должны ответить: какая связь между понятиями Ц К С.

При этом нам нужно собрать «корзину понятий» необходимых в работе.

2). Беседа.

-Как проходила в старину торговля? Как появились на Руси деньги?

Сообщения подготовленных учеников. ( учебник «Окружающий мир», 3 класс О.Т.Поглазова, с. 142-143). (Слайд 6)

- Какие бывают деньги? ( купюры, монеты) (Слайд 7)

-Купюры какого достоинства вы видели? (Слайд 8)

- А монеты какого достоинства?

- Сколько копеек в одном рубле? (Слайд 9)

- Как вы понимаете это выражение? (Копейка - рубль бережёт).

3). Работа с величинами. (Слайд 10)

2р = … к 3000к = … р 7р 10 к = … к

5р = … к 400к = … р 950 к = …р …к

3 р =…к 1500к = …р 8р 65к = … к

- Мы ответили на первый вопрос. И теперь отправляемся в магазин. (Слайд 11)

4). Проблемная ситуация. (Слайд 12)

- Бабушка решила купить своим внучкам двух одинаковых медвежат. Как вы думаете, хватит ли ей 100 рублей, чтобы заплатить за эти игрушки? (Дети высказывают свои предположения.)

- Можете ли вы дать точный ответ на мой вопрос? (Нет.)

- Что вы должны знать, чтобы ответить точно? (Сколько стоит один мишка.)

- Можете ли вы в магазине определить, сколько стоит та или иная вещь? Как? (На товаре есть ценник.) (Слайд 13)

- Что показывает ценник? (Сколько стоит 1 такой предмет.)

- Как по-другому можно сказать... (Цена.)

5). Работа парами. с. 120 №382 Набери разными монетами и купюрами цену каждого предмета. (Слайд 14)

1ряд - верхняя строка

2 ряд - средняя строка

3 ряд - нижняя строка

-Вы покупаете 5 ручек, 2 торта, 3 пирожка. Какая это величина? (Количество)

-Как назвать величину, которая обозначает общую цену всего товара, или сколько стоит весь товар? ( Стоимость).

-Как связаны эти величины?

6) Решение задачи. Вывод формулы. (Слайд 14)


  1. Первичное закрепление.

УУД:

  • регулятивные: контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном; коррекция;

  1. Решение простых задач.

Диск «Учимся решать задачи».

- чтение задачи;

- заполнение таблицы;

-решение задачи;

- запись ответа;

- проверка задачи.

  1. Итог урока. Рефлексия.

УУД:

  • регулятивные: волевая саморегуляция; оценка - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению;

  • познавательные: умение структурировать знания;

  • коммуникативные: умение выражать свои мысли.

1). Игра «Ромашка».
2. Самооценка.-Мы сегодня купили торт. Давайте его украсим. Выберите круги нужного цвета и приклейте их на торт. Условия на доске:
красный круг - хорошо,
желтый круг - хотелось бы лучше,
зелёный круг - недоволен своей работой.


© 2010-2022