- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок по математике на тему
Урок по математике на тему
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Кобалия Ж.С. |
Дата | 11.06.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока математики в 4 классе
УМК « Школа России» Тема: «Алгоритм письменного умножения на двузначное число».
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель: формировать у учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на двузначное число.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)
Самоопределение к деятельности.
Цель:
Положительный настрой на урок и формирование познавательного интереса к новому материалу.
Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Сегодня урок мне хотелось бы начать с одной Восточной мудрости.
(Слайд 2) «Давным-давно жили два мудреца. Один из них был очень мудрым, другой ему завидовал. И чтобы показать себя мудрее первого, придумал каверзный вопрос. Он поймал бабочку, спрятал её в кулаке и спросил: «Живая она или мертвая?» А сам подумал, если скажет: «Живая», сожму руку и она умрет. Если скажет: «Мертвая»- выпущу, она улетит. Он не угадает, опозорится. Но первый мудрец на вопрос «Живая она или мертвая?» ответил: «Все в твоих руках».
- Ребята, и успех нашего урока тоже в ваших руках. Желаю вам удачи на уроке. На партах у каждого из вас лежит листок самооценки, вы помните, как с ним работать: если уверены в знаниях по данному вопросу - ставите +; сомневаетесь - ставите + -; не уверены - ставите минус).
(Учитель, собрав листы, видит - над каким вопросом надо поработать ещё раз и кому какую индивидуальную помощь надо оказать.)
Лист самооценки:
Вид задания
Выполнение задания
Устные вычисления.
Самостоятельная работа (решение примеров, используя алгоритм
умножения).
Решение задачи.
Геометрическая задача.
Решение математических выражений с применением алгоритма.
-Не забывайте определить для себя, как вы усвоили материал, выявить свои собственные затруднения, чтобы затем их устранить.
Включаются в деловой ритм урока.
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Актуализация знаний.
Цель:
Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки
- Нам сегодня придется много считать, вычислять. Давайте подготовимся и потренируемся в устных вычислениях
На доске примеры: (Слайд 3)
800*6, 64*2; 32*8, 504*3,
46*73; 1400*2; 560*3; 75*4
- Узнать тему, по которой мы будем выполнять задания, вы можете, вычислив примеры и расположив ответы в порядке возрастания.
- Наш сегодняшний урок посвящён экологии. (Слайд 4, 5)
-Оцените себя.
Давайте вспомним, что изучает экология? (Слайд 6)
- Все ли примеры вы решали устно?
- Какой из примеров не похож на остальные?
Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
Участвуют в диалоге.
46х73
Познавательные УУД:
- Общеучебные;
- Логические;
Коммуникативные УУД:
- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
Предметные :
использование системы научных и теоретических знаний на практике
Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.
Цель:
Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.
Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.
Стадия вызов.
-Посмотрите на запись: 46*73
( Слайд 7)
-Чем данное выражение отличается от других?
- Каким свойством вы воспользовались, решая данный пример?
- Какой суммой заменим двузначный множитель?
- Как найти ответ, используя запись в столбик?
- Какова цель нашего урока?
- Какова же тема нашего урока?
(Слайд 8 )
-Какие задачи стоят перед нами?
-Молодцы!
Участвуют в диалоге.
- Оба множителя двузначных
-Распредели
тельным
- Суммой разрядных слагаемых
- Построить алгоритм умножения…
- Умножение многозначных чисел на двузначное число.
- Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа /в столбик /на двузначное число.
Познавательные УУД:
- постановка и формулирование проблемы
- поиск и выделение необходимой информации
Регулятивные УУД:
- целеполагание;
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
Первичное усвоение новых знаний. Построение проекта выхода из проблемной ситуации.
Цель:
Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.
1. Организует деятельность.
-Давайте вместе составим алгоритм умножения на двузначное число.
Составление алгоритма:
( Слайд 9)
1. Умножу первый множитель на число единиц.
( Получу первое неполное произведение ).
2. Умножу первый множитель на число десятков.
( получу второе
неполное произведение ).
3. Сложу неполные произведения.
4. Читаю ответ.
-Мы с вами составили алгоритм умножения.
Составляют алгоритм письменного умножения на двузначное число
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;
Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;
Реализация построенного проекта. Первичная проверка понимания.
Цель:
-Тренировать способность к самоконтролю и самооценке.
Физкультминутка
-А где ещё мы можем встретить алгоритм?
-Давайте посмотрим, какой алгоритм даёт нам автор учебника! (стр.44)
-Что можете сказать?
№156 устно с комментированием
№157(самостоятельно)
-Найдите значение произведений
( Слайд 10) - самопроверка
-Занесите свой результат в лист самооценки.
( Слайд 11 )
- Когда что-то готовим, разбор предложения, на уроках информатики,пересказ текста и др.
Выполняют задание.
- Решают примеры самостоятельно.
самопроверка
Заносят свои результаты в лист самооценки
КоммуникативныеУУД:
Умение выражать свои мысли;
Регулятивные УУД:
Овладение алгоритмом умножения;
Самостоятельная работа с самопроверкой и взаимопроверкой.
Цель:
- закрепить умение решать текстовые задачи;
- создание ситуации успеха.
-А теперь давайте повторим взаимосвязь между скоростью, временем, расстоянием и решим несколько задач. ( Слайд 12 )
1.За день стриж за 10 часов пролетает 170 км. Определите скорость птицы. ( Слайд 13 )
-Что известно в задаче?
-Как найти скорость?
2. Касатка пролетает 84 км со скоростью 28 км\ч. Сколько времени она находится в полете за день? За 5 дней? ( Слайд 14 )
-Как найти время?
-А теперь поработаем в парах.
-Прочитайте текст задачи осмысленно.
3. Два слона вышли навстречу друг другу. Один слон движется со скоростью 12 км/ч, а другой - на 3 км/ч быстрее. На каком расстоянии будут слоны друг от друга через 2 часа? ( Слайд 15 )
-Что известно в задаче?
-Запишите решение.
(Работа в парах). Самопроверка.
( Слайд 16 )
-Внесите свой результат в лист самооценки.
4.Геометрический материал. - А как в народе называют клюкву?
-Почему?
- А как летят журавли? ( Слайд 17 ) -Начертите прямоугольный треугольник со сторонами 20мм, 35мм, 40мм. Найдите его периметр. Какие еще бывают треугольники? ( Взаимопроверка) -Внесите свой результат в лист самооценки.
Время, расстояние
Расстояние разделить на время
Расстояние разделить на скорость
Отвечают на вопрос
Записывают решение
Заносят свои результаты в лист самооценки
- Журавлиная ягода - Журавли, отправляясь осенью в полет, питаются этой ягодой. - углом клином
Остроугольные, тупоугольные
Заносят свои результаты в лист самооценки
Познавательные УУД:
- анализ с целью выделения главных признаков;
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;
- выделение и поиск необходимой информации;
Коммуникативные УУД:
- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;
-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.
Регулятивные УУД:
- планирование;
- контроль;
- коррекция;
- самооценка.
7.
Рефлексия учебной деятельности.
Цель:
- Оценить результаты собственной деятельности;
- Осознание метода построения границ применения нового знания.
- Наш урок подошел к концу, и я предлагаю вам продолжить предложение. ( Слайд18 )
-
- Сегодня на уроке я научился ...
-
- Теперь я смогу сам …
-
- Я легко справился …
-
- Мне было трудно ….
-
- Самое интересное для меня было.
- Давайте оценим свою работу на уроке на дереве успеха. ( Слайд19)
Посмотрите, ребята, наше дерево чуть-чуть выросло, вчера оно было поменьше. Почему оно выросло? - Да, мы с вами говорили, что дерево растёт от наших знаний, чем больше мы будем знать, тем больше станет дерево. У вас на партах лежат яблочки красного, зелёного, жёлтого цвета. Кто думает, что он сегодня работал на все сто, всё понял, был активным, берите красное яблочко и закрепите на дерево, кто не всегда работал, иногда отвлекался, прикрепите жёлтое яблочко, кто плохо участвовал, не понял тему урока - зелёное.
-
- Посмотрите, сколько набралось красных яблок. Молодцы! Немножко есть зелёные, они у нас на следующем уроке подтянутся и всё усвоят.
-Я довольна нашей работой на уроке!
( Слайд 20 )
Подошёл к концу урок,
прозвенит сейчас звонок,
вам девчонки
и мальчишки -
всем спасибо за урок !
- Научились письменно умножать на двузначное число.
Учащиеся вешают яблоки на дерево успеха
Регулятивные:
- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Познавательные:
- умение структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
- аргументировать свои высказывания;