- Преподавателю
- Начальные классы
- Открытый урок по математике на тему: Нахождение неизвестного множителя
Открытый урок по математике на тему: Нахождение неизвестного множителя
Раздел | Начальные классы |
Класс | 4 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Гарбузенко О.Н. |
Дата | 07.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Урок математики 4 класс
Разработала: учитель начальных классов Гарбузенко Оксана Николаевна
Тема: нахождение неизвестного множителя.
Цель: 1) Познакомить учащихся с решением уравнений на основе знания связей между
множителями и произведением.
2) Закрепить навыки письменных вычислений, умения решать задачи.
3) приучать к аккуратным записям в тетрадях.
Оборудование: снеговик - кукла,
папка с заданиями,
индивидуальные карточки.
Ход урока.
-
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня мы на уроке познакомимся с решением уравнений на основе знания связей между множителями и произведением. И конечно будем решать интересные задачи и находить значения выражений.
2. Организационный момент.
- Ребята, сегодня я нашла на столе письмо. Оно адресовано нашему классу.
Давайте прочтём письмо:
«Здравствуйте, ребята! Я пришёл к вам за помощью. Мне надо выполнить несколько сложных заданий и меня примут в школу снеговиков. Помогите!
I Устный счёт.
На доске записать числовые выражения, под столбиками на листах закрыта пословица. Находим значения.
Собери пословицу:
320 - 60 = 800 : 2 = 230 + 300 = 675 - 74 = 2 ч 25 мин = мин
1000 - 520 = 42 х 5 = 140 + 2000 = 720 : 90 = 216 см = дм см
4
год
зиму
декабрь
кончает
начинает80 - 120 = 640 : 8 = 8007 + 400 = 12000 + 225 = 6 кг 350 г = г
Переставьте слова в нужном порядке.
Устно:
Сколько минут в 5 части часа?
Сколько дм в половине метра?
Площадь прямоугольника 42 см2. Его длина 7 см. определи ширину прямоугольника.
Молодцы!
Ребята вы поработали устно, а теперь каждый из вас выполнит самостоятельную работу.
У каждого ученика карточка.
I вариант
43 х 2 = 86 О 18 х 5 = 90 О 15 х 4 : 10 = 6 А
430 х 2 = 860 Г 100 х 20 = 2000 С 20 х 6 - 10 = 110 Г
810 : 9 = 90 М 420 - 9 = 411 Н
600 : 2 = 300 Н 217+ 50 = 267 Е
90
300
86
860
90
2000
411
267
110
6
М
Н
О
Г
О
С
Н
Е
Г
А
I I вариант
12 х 4 = 48 А 520+ 70 = 590 Н 16 х 2 : 4 = 8 О
120 х 5 = 600 Е 690 - 70 = 620 Л 30 х 7 - 20 = 190 Г
240 : 3 = 80 Б 16 х 5 = 80 О
800 : 100 = 8 Х 895 + 10 = 905 М
905
590
80
190
8
8
620
600
80
48
М
Н
О
Г
О
Х
Л
Е
Б
А
Как вы понимаете эту пословицу?
Молодцы! Хорошо справились.
Работа над новым материалом.
1.Вспомните, как называются компоненты при умножении?
Ответы детей: множитель
множитель
произведение
На доске запись: М1 • М2 =П
- Какое из чисел этой записи самое большое?
- С каким действием связано умножение?
- Как найти неизвестный множитель?
Вывод: надо произведение поделить на известный множитель.
Опорные схемы.
М1 = П : М2
М2 = П : М1
Работа по учебнику на стр. 76 (устно).
Множитель 1 2 ? ? 6 ?
Множитель 3 ? 3 4 ? 16
Произведение ? 12 12 24 48 96
Объяснение нового материала.
- перед вами два уравнения:
Х х 8 = 96 Х х 8 = 26 + 70
- Чем они похожи?
- Чем они отличаются?
- Изменится ли механизм решения уравнений?
Решение уравнений у доски.
Спрашиваю детей кто желает?
Решение с подробным объяснением.
Х х 8 = 26 + 70
Х х 8 = 96
Х = 96 : 8
Х = 12
12 х 8 = 26 +70
96 = 96
Далее работаем по учебнику стр. 76 № 375
7 х Х = 140 : 2 Х х 4 = 84 + 16
7 х Х = 70 Х х 4 = 100
Х = 70 : 7 Х = 100 : 4
Х = 10 Х = 25
7 х 100 = 140 : 2 25 х 4 = 84 + 16
70 = 70 100 = 100
Алгоритм выполнения работы.
Читаю…
Неизвестно…
Уравнение сложно тем, что…
Физкультминутка.
Работа над пройденным материалом.
Выполняем стр. 76 № 379 II и III столбик
Закрепление пройденного: умножение многозначного числа на однозначное число.
82 190 х 4 = 4 006 х 2 =
157 300 х 3 = 5 080 х 4 =
Работа над задачей № 376.
Читаем задачу по учебнику.
Краткую запись выполняем в таблице.
Норма в день
Время работы
Общая выработка
Ученик
10 стульев
6 дней
одинаковая
Столяр
? стульев
4 дня
- Что значит одинаковая выработка?
(За один день ремонтируют одинаковое количество стульев)
- Что надо узнать?
(По сколько стульев в день ремонтировал столяр?)
- Что для этого нужно знать?
(Сколько дней он работал и сколько ремонтировал стульев за один день?)
(Сколько дней он работал мы знаем. Не знаем нормы выработки за один
день)
Сначала надо узнать сколько стульев отремонтирует ученик:
- Что для этого надо сделать?
1) 10 х 6 = 60 (ст.) отремонтирует ученик
2) 60 : 4 = 15 (ст.) за день отремонтирует столяр
Ответ: 15 стульев.
Дети записывают в тетрадь только решение задачи.
А теперь:
Поможем снеговику собрать аппликацию, только для этого надо выполнить несколько заданий.
Задача № 1.
Количество ворон в стае, которая собирается зимой на ночлег на лесной поляне, достигает 300 000 птиц.
Сколько полян необходимо для ночёвки 1 200 000 ворон? (4 поляны).
Задача № 2.
Дядя Фёдор ехал на автомобиле до Простоквашино со скоростью 50 км/час и был в пути 3 часа. На каком расстоянии от города находится деревня? (150 км).
Задача № 3.
Чему равны длины прямоугольника, площадь которого 12 см2, а сумма длин сторон 26 см. (1см и 12 см)
Задача № 4.
В записи идёт 5 5 5 5 поставь между некоторыми цифрами нужные знаки действий («+», «-», «х», «:») чтобы получилось выражение, значение которого равно 16.
Ребята решают задачи и заполняют деталями аппликацию.
Итог урока:
Что узнали нового?
Что понравилось больше всего?
Что было интереснее всего?
Задание на дом:
Стр. 76 № 379 ( I столбик).
I вариант
43 х 2 = О 18 х 5 = О 15 х 4 : 10 = А
430 х 2 = Г 100 х 20 = С 20 х 6 - 10 = Г
810 : 9 = М 420 - 9 = Н
600 : 2 = Н 217+ 50 = Е
90
300
86
860
90
2000
411
267
110
6
I I вариант
12 х 4 = А 520+ 70 = Н 16 х 2 : 4 = О
120 х 5 = Е 690 - 70 = Л 30 х 7 - 20 = Г
240 : 3 = Б 16 х 5 = О
800 : 100 = Х 895 + 10 = М
905
590
80
190
8
8
620
600
80
48
I вариант
43 х 2 = О 18 х 5 = О 15 х 4 : 10 = А
430 х 2 = Г 100 х 20 = С 20 х 6 - 10 = Г
810 : 9 = М 420 - 9 = Н
600 : 2 = Н 217+ 50 = Е
90
300
86
860
90
2000
411
267
110
6
I I вариант
12 х 4 = А 520+ 70 = Н 16 х 2 : 4 = О
120 х 5 = Е 690 - 70 = Л 30 х 7 - 20 = Г
240 : 3 = Б 16 х 5 = О
800 : 100 = Х 895 + 10 = М
905
590
80
190
8
8
620
600
80
48