Урок по математике по теме Число восемь и цифра 8 (1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель начальных классов МБОУ «СОШ №5» г.Чистополь Наумова Т.А.

Урок по теме «Число восемь и цифра 8»

Цель урока:
познакомить учащихся с числом и цифрой 8.

Задачи:
предметные
- создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;
- совершенствовать навыки счета;
- начать изучение числа и цифры 8;
- научить составлять равенства и неравенства, в которые входит число 8;

- формирОВАТЬ умение составлять последовательность чисел при их

увеличении.

- формировать и совершенствовать навыки письма;
метапредметные
- продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности; продолжить формирование интереса к новому учебному материалу;
- учить принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;
- продолжать учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.

Оборудование:
учебник «Математика. 1 класс», 1 ч. (авт. И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина, С.Н. Кормишина), Самара: ИД «Федоров», 2011; мультимедийный проектор, экран. У детей на партах: учебник; вырезанные из бумаги красный и желтый листья.

1 класс

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Учитель: Начнем с загадки:

Листья желтые летят,

Падают, кружатся,

И под ноги просто так

Как ковер ложатся!

Что за желтый снегопад?

Это просто… (делает паузу).

Дети: Листопад!

Учитель: В какое время года можно наблюдать за листопадом?

Дети: Осенью. Вот сейчас октябрь и с деревьев падают листья.

Поэтому, когда с деревьев падает много листьев, то говорят, что

это листопад.

Учитель: Где лучше всего наблюдать листопад?

Дети: В парке. В нашем школьном дворе.

А я наблюдала листопад на даче.

Лучше всего наблюдать в лесу.

Учитель: Поэтому мы сейчас отправляемся в лес. А помогать нам

при этом будет Лесовичок.

Учитель: Посмотрите на полянку, какие линии вы видите?

На экране появляется картина: на фоне поляны и опавших листьев

изображены прямая, отрезок, луч, кривая.

Дети: Прямую. Отрезок, луч, кривую.

Учитель по очереди вызывает учеников, которые показывают указанные линии.

Учитель: Давайте теперь сосчитаем, сколько на рисунке прямых линий? (На рисунке 1 прямая линия).

Запишите количество прямых линий с помощью цифры.

Дети записывают.

Учитель: Теперь посчитайте и запишите, сколько на рисунке отрезков. (На рисунке 3 отрезка). Запишите, сколько на рисунке лучей. (На рисунке 2 луча). Запишите, сколько на рисунке кривых линий. (На рисунке 2 кривые линии).

Дети выполняют задание, записывая цифры в тетради: 1, 3, 2, 2.

Учитель: Скажите, сколько вы насчитали прямых, отрезков, лучей,

кривых?

Дети называют количество указанных линий.

Учитель: Какой еще вопрос по количеству линий на рисунке вы

могли бы задать?

Дети: Каких линий больше всего?

Каких линий меньше всего?

Сколько всего на рисунке линий?

Учитель: Попробуем ответить на последний вопрос.

Дети подсчитывают общее количество линий. Большинство правильно называют число восемь.

Учитель: Мы все правильно подсчитали количество линий: их на

рисунке восемь (Записывает это число с помощью букв и цифры).

Вы догадываетесь, какая у нас сегодня тема урока?

Дети: Число восемь. И цифра восемь…

III. Открытие нового материала

Учитель: Да, тема нашего сегодняшнего урока число и цифра восемь. Посмотрите, как пишется цифра восемь.

Учитель пишет цифру 8 на доске.

Учитель: Откройте ваши учебники на странице 58 и внимательно

посмотрите, как нужно писать цифру 8. Напишите ее несколько раз в тетради.

Дети выполняют задание.

Учитель: Допишите последнюю цифру и отложите ручки. Сколько

раз каждый из вас записал цифру восемь?

Дети называют количество цифр в своих тетрадях.

Учитель: Молодцы, вы успели записать эту цифру не один раз. Теперь посмотрите на ваши записи и найдите одну или несколько самых красивых. Подчеркните их карандашом.

Дети выполняют задание, некоторые смотрят в другие тетради, сравнивая свои записи с записями соседей.

Учитель: Теперь обменяйтесь тетрадями с соседом или соседкой.

Согласны ли вы с тем, какие цифры подчеркнули ваши соседи? Скажите об этом друг другу.

Дети изучают тетради соседей, большинство сходятся на том, что

подчеркнутые цифры действительно самые красивые.

Учитель: Теперь давайте вместе подумаем, где вокруг нас встречается число восемь, где вам встречаются какие либо предметы по восемь.

Дети: У моей бабушки в деревне живут 8 коз.

А у нас две кошки, и вместе у них 8 ног.

У двух автомобилей тоже 8 колес.

А я знаю, что у паука 8 ног.

Учитель: Молодцы, вы очень наблюдательны. Теперь давайте подумаем, где в натуральном ряду будет находиться число 8. Запишите ряд натуральных чисел.

Дети выполняют задание. Учитель смотрит на записи детей.

Учитель: Так, где же будет находиться число 8 в натуральном ряду?

Дети: После числа 7. Перед числом 9. На восьмом месте.

IV. Закрепление

Учитель: Лесовичок предлагает отгадать его загадку: падают с ветки золотые монетки.

Дети: Это листья! Это осенние листья, так как

они желтые, как будто золотые. Это листопад.

Учитель: Ветер проказник перенес листья в учебник на странице

58. Кто скажет, с каких деревьев упали эти листья?

Дети без труда узнают кленовые и дубовые листья, после небольших споров называют также листья березы и рябины.

Учитель: Какое математическое задание вы можете предложить к

этому рисунку?

Дети: Посчитать, сколько каких листьев.

Можно посчитать, сколько всего листьев.

Узнать, каких больше, а каких меньше.

Учитель: Давайте сначала ответим на вопрос Лены и скажем, каких листьев больше.

Дети: Больше кленовых листьев это сразу видно.

А я могу сказать, сколько их, можно?

Учитель: Можно, только пусть сначала все сосчитают, сколько на рисунке кленовых листьев.

Дети считают, поднимают руки. Учитель просит ответить.

Дети: Их восемь!

Учитель: Но не будем забывать и про другие листья. Сколько их на

рисунке?

Дети: Березовых листьев три. И дубовых тоже три.

Учитель: А сколько рябиновых листьев? Дети в затруднении.

Дети: Ветка одна, но на ней много листьев. На ней семь листьев. У

рябины маленькие листья, поэтому на одной ветке их много.

Учитель: Давайте запишем в тетрадях и на доске те числа, которые

нам встретились, когда мы подсчитывали листья (по рисунку учебника на стр. 58).

Дети пишут числа:

1, 2, 3, 7, 8.

Учитель: А теперь запишите те известные вам натуральные числа,

которых нет в этой записи.

Дети пишут:

4, 5, 6, 9.

Учитель: Как вы думаете, можно ли назвать эти записи отрезком натурального ряда?

Дети: Нельзя, ведь там не все числа идут подряд.

Нет, можно, например, 4, 5, 6 это отрезок натурального ряда. И

1, 2, 3 тоже. Если из наших записей взять несколько чисел, то можно, если брать всю запись, то нельзя.

Учитель: Так кто же прав? Большинство соглашается с последним ответом.

Учитель: Лесовичок записал для вас несколько чисел, идущих одно за другим.

На экране появляются следующие записи:

8 9

1 2 3 4 5 6 7 9 8

4 5 6 7 8.

Учитель: Подумайте, что общего у этих записей?

Дети: Это отрезки натурального ряда.

Во всех записях встречается число восемь.

Вторая запись это не отрезок, а ряд натуральных чисел.

А я не согласна: там два числа поменялись местами.

Правильно, 8 и 9 переставили.

Учитель: Итак, что же всеаки у этих записей общего?

Дети: Цифра 8. Число 8.

Учитель: А теперь посмотрите на экран. (На экране записаны числа в рамке). Лесовичок предложил нам несколько чисел. Как вы думаете, можно ли, используя только эти числа, составить отрезки натурального ряда? Большинство сходится на том, что

нельзя.

Учитель: А почему нельзя?

Дети: Там нет чисел, которые идут подряд. Но там есть числа 0 и

1, а они идут одно за другим. Но ведь число ноль не натуральное!

Учитель: Давайте тогда добавим к числам в рамке несколько чисел

так, чтобы получился ряд натуральных чисел. Только пусть девочки запишут эти числа по возрастанию, а мальчики по убыванию.

Дети работают, большинство правильно справляется с заданием.

Осуществляется проверка. К доске приглашается мальчик, который

выполняет задание, предложенное девочками, и девочка для выполнения задания мальчиков (обычно если мальчик делает свое задание, то это интересно только для мальчиков, девочки же не включены в проверку этой части задания).

Учитель: А теперь еще одно задание от Лесовичка с числами в

рамке. Только… Лесовичок сказал мне, что это за задание, а я его забыла... Может быть, вы вместе поможете мне и придумаете сами задание?

Дети: Давайте запишем эти числа в порядке возрастания.

Или в порядке убывания.

Или давайте запишем те числа, которые Лесовичок не записал.

Или составим с этими числамин е равенства.

Или равенства.

Учитель: Я вспомнила, какое задание хотел дать Лесовичок: составить с числами как можно больше различных неравенств. Спасибо, Петя, ты мне помог в этом! Но пусть это будет нашим заданием на следующем уроке.

V. Рефлексия

Учитель: Чтобы Лесовичку было уютнее и теплее, давайте укроем его домик и полянку листьями. У каждого на парте лежит по два листочка (красный и желтый). Если вы на уроке поработали отлично, прикрепите на доске красный лист. Если работали не в полную силу, могли лучше, то желтый.

Дети выполняют задание, большинство приклеивают красный лист.

Учитель: Мы все хорошо поработали на уроке. Спасибо всем за

урок, за работу




Задание 130, с. 58

Задание знакомит учащихся с числом и цифрой 8. Закреп

ляются умения в группировке предметов и их счете, форми

руется умение составлять последовательность чисел при их

увеличении.

Разбор рисунка по вопросам:

Какое сейчас время года? Что происходит в природе? Как

называется явление природы, когда падают листья? Листья

каких деревьев изобразил художник? Можно ли листики раз

делить на группы? Сколько листиков в каждой группе?

Учитель открывает запись на доске:

2 3 1 во7.

Посмотрите, как записали ученики 1 класса количество

листков. Что вы заметили? (Дети отмечают, что последняя

цифра записана неверно.)

Учитель просит детей прочитать запись «во7» и отмечает,

что такие записи называются ребусами. Если прочитать

«во7», то каждый услышит слово «восемь».

Сколько ног у паука?

Сколько ног у осьминога?

Цифра эта хороша,

Нам о ней известно много.

Даже мамин праздник в марте

Это день … марта.

А сейчас мы будем учиться писать эту цифру правильно.

Учитель показывает образец написания цифры 8, и дети за

писывают одну строку в тетради.

Вернемся к нашей записи на доске и запишем теперь

числа так, чтобы они увеличивались.

Дети предлагают варианты записи и записывают правиль

ный вариант с комментированием.

Задание 131, с. 58

Задание подводит учащихся к изучению состава числа 8,

развивает анализирующее восприятие. Дети упражняются

в записи и чтении числовых равенств и неравенств.88

Это задание лучше выполнить у доски, используя набор

ное полотно или магнитную доску. Учитель просит разложить

8 кругов в 2 ряда так, чтобы кругов в верхнем ряду было

столько же, сколько и в нижнем. Обсуждаются способы раз

ложения кругов. Выбирается более рациональный и безоши

бочный способ раскладывать круги сразу в два ряда по од

ному. Ученик у доски демонстрирует такой способ разложе

ния.

Сколько кругов у вас получилось в каждом ряду?

Далее выполняется задание из учебника. Ребята рисуют

в один ряд 8 листьев и раскрашивают по 4 листа желтым

и зеленым карандашами (как в образце на доске). Затем

в пустые квадраты в задании учебника записываются две чет

верки, и получается запись 4 и 4.

Затем дети самостоятельно работают парами. Учитель да

ет задание составить другие пары чисел по образцу в учебни

ке так, чтобы листья можно было закрасить только этими

двумя карандашами. После выполнения задания проводится

фронтальная проверка, все варианты выписываются на доске

и демонстрируются на наборном полотне.

Посмотрите на свои записи. Из каких двух чисел можно

составить число 8? Сколько таких вариантов? Какие знаки

сравнения можно поставить вместо слова «и»?

Задание 132, с.58

Задание формирует способности к аналитической деятель

ности и выражению ее результатов в устной речи. Графичес

кие работы готовят учащихся к последующему письму цифр.

Является ли этот рисунок узором? Докажите это. Из ка

ких элементов состоит узор? Как можно назвать эту линию?

(Дети отмечают, что это ломаная.)

Сколько раз повторяется узор? Опишите движение руки

при его написании.

Дети комментируют порядок выполнения узора, используя

знакомые пространственные понятия: влево, вправо, вверх, вниз.

Поставьте в тетради точку это начало узора. Какой ка

рандаш нам нужен? Перерисуйте образец и допишите до кон

ца строки самостоятельно.

Выполненный узор проверяется учителем, отмечаются

лучшие работы детей.89

Задание 133, с. 59

Цель этого задания формирование представления о не

которых способах упорядочивания в математике, сосредото

чив основное внимание на последовательности чисел в по

рядке возрастания и убывания. Это задание является подго

товительным к знакомству с понятием «натуральный ряд чи

сел».

Разбор задания проводится в игровой форме:

Посмотрите, ребята, на рисунок. Цыпленок отстал от

мамы и потерялся. Он нашел выход: подняться на верхнюю

ступеньку лестницы и увидеть ее. Но вот беда: художник за

был пронумеровать некоторые ступеньки. Давайте мы помо

жем цыпленку, ведь он еще такой маленький. (Дети берут

в руки карандаши и хором начинают счет: 1, 2, 3, … Пропу

щенные числа записываются карандашом.)

Какие числа мы вставили? Что происходит с числами

при подъеме вверх? (Дети отвечают, что числа увеличивают

ся на один, и каждое следующее число становится на один

больше. Учитель отмечает, что так называется построение чи

сел в порядке возрастания.)

Какое число самое маленькое? Самое большое? Назови

те числа, которые являются «соседями» чисел 2, 6, 8.

Знакомство с понятием «порядок убывания»:

Мы помогли цыпленку подняться на верхнюю ступеньку

лестницы, и он увидел свою маму. Теперь ему нужно спус

титься и встретиться с курочкой. Как он будет спускаться?

(Дети считают в обратном порядке.)

Что происходит с числами?

Дети замечают, что при таком счете числа уменьшаются

и становятся меньше на единицу. Учитель отмечает, что такое

построение чисел называется «порядком убывания».

Дополнительно учитель может предложить детям соста

вить равенства и неравенства с любыми из чисел, которые

они вставили карандашом, и записать их в тетради. Работа

выполняется самостоятельно, и затем учитель проводит про

верку записей.

Задание 134, с. 59

Подобные задания развивают представления и воображе

ние учащихся, умение делать вывод, а значит, умозаключение.90

При выполнении задания проявляются знания и наблюда

тельность детей по разделу «Транспорт». Учащиеся находят

сходство и различие, устанавливают связь. Объекты для наб

людений виды транспорта. Надо найти «лишний» рисунок.

Учитель предлагает назвать признаки каждого вида транспор

та. В результате получается, что каждый вид транспорта

«лишний». Учитель предлагает сосчитать, сколько решений

найдено. Задание дает возможность средним и слабым учени

кам провести свои, пусть небольшие, но наблюдения, и сло

весно выразить их.

Задание 135, с.59

В задании закрепляются умения учащихся подбирать нуж

ный знак сравнения для постановки между числами для сос

тавления равенства или неравенства. Формируется умение

группировать равенства и неравенства.

Учитель предлагает детям самостоятельно выполнить зада

ние в учебнике карандашом.

Далее проводится фронтальная проверка выполненной ра

боты. Разбирается каждая запись в отдельности. Если ребята

ошиблись с постановкой знака, то учитель обращает внима

ние всего класса на эту ошибку и отмечает, что получилось

неверное равенство или неравенство. Для уточнения знаний

учащихся запись, в которой допущена ошибка, разбирается у

доски с помощью наглядного материала или счетного матери

ала у детей на парте.

Потом учитель усложняет задачу:

Как можно разделить данные записи на группы? (Дети

могут предложить разделение на 2 группы: равенства и нера

венства.)

Далее проводится коллективная работа у доски с за

писью каждой предложенной группы в один столбик. Выяс

няется, сколько получилось равенств и неравенств, чего боль

ше. По усмотрению учителя можно предложить детям дока

зать одно из равенств или неравенств рисунком.

Задание 136, с. 60

В задании требуется выделить предмет, не соответствую

щий остальным предметам группы по какомулибо признаку.91

Самым важным свойством таких заданий является неодно

значность их решения. Проводится обсуждение образа луча,

рассматриваются его виды и возможные направления в про

странстве.

Ребятам предлагается поработать парами. Учитель просит

самостоятельно найти «лишний» рисунок и объяснить свой

выбор. Далее проводится коллективное обсуждение всех ре

шений задания. Если какоето решение ускользнет от детей,

то учитель может предложить им поискать другой вариант,

направить их на верный путь поиска или предложить свой

вариант, правильность которого нужно детям обязательно до

казать. В результате обсуждения появляется несколько вари

антов решения:

1) «лишним» является маяк, потому что на других рисун

ках изображены животные;

2) «лишним» является солнце (приводится несколько

обоснований):

а) это естественный источник света, а остальные источни

ки искусственные;

б) солнце светит только днем, а остальные источники све

та могут светить и днем, и ночью (маяк может гореть днем во

время сильного тумана или шторма);

в) от солнца лучи направлены в разные стороны, а на дру

гих рисунках луч имеет направление;

г) по размеру источника света;

д) все источники света включает и выключает человек,

а солнце нельзя выключить или включить;

3) «лишним» является собачка с фонариком (рассматрива

ется направление луча вверх).

Сколько решений мы нашли? Чем сходны все рисунки?

Что вы узнали о лучах? Есть ли у луча начало и конец? Куда

может быть направлен луч? Где еще можно встретить лучи?

Задание 137, с. 60

При выполнении задания ученики дифференцируют поня

тия «прямая», «отрезок», знакомятся с математическим поня

тием «луч», повторяют признаки геометрических фигур, срав

нивают их (выясняют их сходства и различия).

На рисунке изображено два отрезка, одна прямая, два

луча.92

Какие фигуры на рисунке вам знакомы? (Отрезок,

прямая.)

Назовите их признаки. (У прямой нет начала, нет конца.

Она бесконечна. У отрезка есть начало и конец. Это часть

прямой.)

Какие еще фигуры вы видите на рисунке? (Если дети не

смогут ответить на этот вопрос, учитель сам говорит, что это

луч.)

Чем луч отличается от прямой?

Начертить 4 луча, расположенных поразному.

Задание 138, с. 60

Задание направлено на выработку умения распознавать

среди прямых линий лучи, введение понятия «пересекающие

ся линии», нахождение общих точек двух и нескольких ли

ний. Закрепляется умение сравнивать прямые, лучи и отрез

ки, находить сходство и различие между ними.

Внимательно рассмотрите рисунок и скажите, что на

нем изображено?

Что изображено на первом рисунке? Найдите лучи. Чем

отличаются лучи от прямых линий? Сколько их на первом

рисунке?

Если дети ошибаются, то необходимо рассмотреть взаим

ное расположение лучей и установить, что они попарно про

должают друг друга, а два луча, продолжающие друг друга,

составляют одну прямую.

Сколько прямых линий на втором рисунке? (Дети могут

ответить поразному: это 2 прямые, 3 луча.)

Сколько точек дают начало лучам на рисунке? Сколько

прямых линий на третьем рисунке? Как они начерчены?

Дети, возможно, и скажут, что одна линия перечерчивает

другую. Учитель тогда уточняет знания детей и отмечает, что

эти линии пересекаются.

Сколько на третьем рисунке точек пересечения?

Дети еще раз рассматривают рисунок и определяют, что

при пересечении двух прямых получается только одна общая

точка.

Что может получиться, когда из одной точки отложено

более 2 лучей? (Может, ктото и догадается, что получаются

углы.)93

Получились ли углы на одной прямой в первом рисун

ке? Сколько углов на втором рисунке? На третьем рисунке?

Практическая работа в тетради по черчению отрезков

и лучей.

А кто из вас заметил на рисунках отрезки?

Если дети начнут ошибаться в ответах, то следует повто

рить отличительные признаки отрезков, прямых и лучей.

Начертите три отрезка и два луча.

Самостоятельно выполненное детьми задание проверяется

учителем, отмечаются лучшие работы ребят.

Задание 139, с.61

Задание направлено на сравнение выделенных по форме

предметов с моделями объемных геометрических фигур, вы

бор соответствующих моделей и знакомство с их названиями.

Работа над заданием начинается в парах. Ребята выделяют

группы предметов по самостоятельно найденному признаку.

Затем проводится коллективный разбор задания по вопросам

учителя. Среди множества предложенных решений дети мо

гут ориентироваться на разные признаки: размер, массу, цвет,

наличие пустоты в предмете, но учитель предлагает рассмот

реть вариант, когда предметы объединены по форме. Учитель

показывает несколько моделей: куб, цилиндр, шар и конус,

затем предлагает выбрать те модели, которые по форме боль

ше всего подходят к выделенным группам. Но прежде чем

назвать показанную модель, учитель выясняет, знают ли это

название учащиеся, а если дети затрудняются с ответом, то

сообщает название модели сам.

Работа по составлению равенств и неравенств.

Сколько предметов похожи по форме на шар? Запишите

это число цифрой. Сколько предметов имеют такую же фор

му, как цилиндр?

Дети записывают число 3 соответствующей цифрой. Выяс

няется число предметов, похожих на конус, и также записы

вается цифрой.

Далее учитель предлагает продолжить работу в парах и да

ет задание: одному ученику из пары составить с этими числа

ми равенство, а другому ученику неравенство. После вы

полнения задания проводится взаимопроверка и подводится

итог работы.94

Задание 140, с. 61

Закрепляются умения учащихся восстанавливать числовые

равенства и неравенства, группировать равенства и неравен

ства, формулировать основание для их группировки.

Учитель предлагает детям самостоятельно выполнить зада

ние в учебнике карандашом. Далее проводится фронтальная

проверка выполненной работы. В первом и втором неравен

ствах дети вставляют знаки. Выясняется, что в остальных не

равенствах в пустую клетку можно вставить несколько чисел.

Дети убеждаются в том, что к каждой записи неравенств под

ходит несколько верных ответов.

Потом учитель усложняет задачу:

Как можно разделить данные записи на группы?

Группы равенств и неравенств записываются в тетради

в два столбика.

Затем проводится коллективная работа у доски с рас

смотрением вариативности в написании неравенства 6 < … ,

при этом каждый раз выясняется, насколько это число боль

ше, чем 6. Устанавливается, сколько вариантов решения этого

неравенства найдено, и записи выполняются в тетради. Далее

аналогично проводится работа над неравенством … < 8.

Задание 141, с. 61

Задание формирует у детей целостность восприятия, т.е.

дети осмысливают взаимоотношение между частями, данны

ми к картинке, воспринимают изображение как единое целое.

Разбор задания проводится в игровой форме:

Жил у одной девочки шаловливый котенок, но он был

еще маленький и не знал, что нельзя рвать вещи. Он играл на

подоконнике и ловил мух, прыгнул за мухой и коготками за

цепился за занавеску, а когда отцепился, то получилась дырка.

Девочка нашла на полу кусочек занавески. Отгадайте, какой?

Дети начинают рассуждать, что № 2 не подойдет по разме

ру квадратов, а № 1 и №3 по форме лоскутка, значит, по

дойдет № 4, потому что он совпадает по форме и размеру

квадратов.

© 2010-2022