- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока Твое первое знакомство со звездами
Конспект урока Твое первое знакомство со звездами
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Иванова М.А. |
Дата | 17.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Учитель начальных классов
Иванова Марина Александровна
МОУ «Большеврудская средняя
общеобразовательная школа»
Урок открытия нового знания
по окружающему миру.
2 класс.
Тема: «Твоё первое знакомство
со звёздами»
УМК
«НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА XXI ВЕК»
ПО УЧЕБНИКУ «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР»
авторы Н.В. Виноградова
изд-во «Вентана-Граф», 2011г.
2015 год.
ТЕМА УРОКА: «ТВОЁ ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО СО ЗВЁЗДАМИ»
2 КЛАСС
ЦЕЛЬ:
- сформировать представления учащихся о Солнечной системе (о небесных телах - звездах и планетах).
ЗАДАЧИ:
1.Познакомить учащихся с небесными телами - звездами и планетами.
С Землей как планетой Солнечной системы, а также планетами и
строением Солнечной системы;
2.Научить различать планеты и звезды;
3.Уметь исследовать космические тела и делать самостоятельные выводы
по теме урока, уметь работать в группе и в парах;
4.Развивать познавательную активность учащихся: воображение, умение
использовать в работе ранее полученные знания; умение рассуждать,
выражать мысли;
5.Осознавать ответственность человека за благополучие на нашей планете.
ОБОРУДОВАНИЕ:
1.Мультимедийный проектор.
2.Компьютер.
3.Интерактивная доска.
4.Презентация на тему: «Твоё первое знакомство со звёздами».
5.Учебник. Окружающий мир. 2 класс. В 2-х частях. Ч.2. Автор Н.Ф.
Виноградова, изд-во «Вентана-Граф», М., 2011.
ХОД УРОКА.
Действия учителя
Действия ученика
I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (1 МИНУТА)
Учитель приветствует детей.
Дети проверяют готовность к уроку и тихонько присаживаются на свои места.
II. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА (1 МИНУТА)
Отгадайте загадку
Слайд №1
Слайд №2
Согласны.
Слайд №3
Слайд №4
Согласны.
Ребята, подумайте пожалуйста, о чём сегодня пойдет речь на уроке?
А что бы вы еще хотели узнать сегодня на уроке?
Посмотрите, как сформулирована тема урока.
Слайд №5
Ответы детей:
Это небо.
Так как из слов в загадки можно выделить главные и ключевые слова, которые подсказывают на отгадку.
Например:
- небо всегда выше всего;
- небо бывает то серое, когда пасмурно на улице или наступает вечер или ночь, а ярко-голубое, когда на небе нет ни одного облака или наступает день.
Поэтому отгадка небо.
Поднимают сигнальные карточки
Ответы детей:
Это звезды.
Потому что в загадке говориться, что в чёрном небе до самой зари тускло светят Фонари. В небе тускло могут светить только звезды. Для нас они кажутся совсем маленькими и поэтому сравниваются с маленькими комариками. Маленькие потому, что расстояние между нами и звездами очень большое.
Поэтому отгадка звезды.
Поднимают сигнальные карточки
Ответы детей:
Речь на сегодняшнем уроке пойдет о небе и звездах.
Ответы детей:
Хотелось бы узнать, что такое звезды, какие они бывают?
Познакомиться с планетой на которой мы живет и другими планетами Солнечной системы, а также различать планеты и звезды.
Читаю тему урока на слайде.
III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА (3 МИНУТЫ)
С давних времен человека манило ночное небо.
- Ребята, кто из вас видел ночное небо?
- И наверное тоже долго рассматривали?
- О чем вы думали, когда смотрели на него, какие чувства испытывали?
Слайд №7
- Ребята, а вы хотите познать звездное небо?
Поднимают сигнальные карточки
Поднимают сигнальные карточки
Ответы детей на данный вопрос.
Когда мы смотрим на звездной небо мы думаем о том на сколько оно красивое, прекрасное, удивительное, захватывает дух при виде маленьких точечек. И задавались вопросами о том, как живут там звезды, какие они бывают по размерам, из чего состоят и почему одни светят ярче а другие тусклее.
Поднимают сигнальные карточки
IV.ПРОДОЛЖЕНИЕ ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 МИНУТ).
(Работа в парах)
Прочитайте статью «Звезды имеют разный цвет».
Приложение 1.
Вопросы после прочтения:
- Какие бывают звезды?
Слайд №8
- Почему звезды имеют разные цвета?
Слайд №9, №10
- Кто назовет ближайшую к Земле звезду? Слайд №11
Вы наверное знаете, что существует Солнечная система.
В нее входят планеты.
Хотите о них узнать?
Кто из вас знает, сколько входит планет в Солнечную систему?
Слайд №13
Какая планета располагается первой от Солнца?
Слайд №10
В честь древнеримского бога, покровителя путешественников.
Рассказ и беседа о планетах входящих в Солнечную систему.
Слайд №11
В честь древнеримской богини любви и красоты.
Слайд №12
Слайд №13
В честь древнеримского бога войны.
Слайд №14
В честь древнеримского верховного бога.
Слайд №15
В честь древнеримского покровителя земледелия.
Слайд №16
В честь древнеримского бога неба.
Слайд№17
В честь древнеримского покровителя морей.
И последняя планета Плутон в честь древнеримского бога подземного мира.
Давайте попробуем ответить на вопросы:
- Какая по счету планета Земля?
- Как вы думаете, чем планета Земля отличается от других планет?
Работа со статьей: читают и ставят
«!» - если этого не знают,
«?» - если возник вопрос.
«v» - если это знали.
Ответы детей:
Звезды бывают самые разные:
великаны и лилипуты, голубые и
желтые, очень горячие и более холодные.
Ближайшая к Земле звезда - Солнце.
Поднимают сигнальные карточки
Поднимают сигнальные карточки
В Солнечную систему входит 8 планет, а раньше было 9, но в 2006 году последняя планета Плутон вышла из их состава.
Меркурий
Планета Земля 3-я по счету в Солнечной системе находящаяся от Солнца.
Это единственная планета, на которой существует жизнь.
V.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 МИНУТА).
Слайд №19
Начинают выполнять прыжки под музыку.
VI. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА (6 МИНУТ).
Теперь попробуйте отгадать названия планет в анаграммах слов.
Слайд №20
Приложение онлайн
Работа индивидуально и работа в парах
(Работа с группах)
Отгадывают:
Земля, Сатурн, Уран,
Нептун, Юпитер, Венера,
Марс, Плутон, Меркурий.
Находят названия планет.
X.РЕФЛЕКСИЯ ( 3 МИНУТЫ).
СЛАЙД №21.
Чтобы ответить на последний вопрос, нужно нарисовать звезду.
- Если вы считаете, что на уроке у вас все получилось хорошо, то нарисуйте голубую звезду.
- Если вы считаете, что все получилось, но что-то можно было сделать лучше, то нарисуйте желтую звезду.
- Если считаете, что многое не получилось, то нарисуйте красную звезду.
Слайд №22.
Отвечают на вопросы.
Рисуют на листочках звезды выбранным цветом, оценивая себя на уроке.