Тема: Путешествие в зимний лес

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок по математике во 2-м классе по УМК "Школа России". Тема: "Путешествие в зимний лес"

Цель урока: закрепить знания обучающихся, полученные на предыдущих уроках

Задачи:

1. Образовательные:

  • совершенствовать навыки обучающихся устно складывать и вычитать в пределах 100,

  • решать задачи в одно и два действия,

  • умение преобразовывать единицы длины.

2. Воспитательные:

  • воспитывать аккуратность, умение работать в коллективе,

  • воспитывать бережное отношение к природе.

  • Воспитание сознательного отношения к работе на уроке.

3. Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к окружающему миру,

  • развивать внимание, память, мышление.

Оборудование:

  • Презентация Power Point "Зимнее путешествие",

  • DVD-плеер,

  • карта-схема волшебного леса,

  • карточки с примерами,

  • картинки животных. ( заяц, белка)

I. Орг. момент

Приветствие детей.

II. Актуализация знаний.

Сегодня мы проверим и закрепим то, что прошли на прошлых уроках. Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие по зимнему лесу. Слайд 1.

III.Устный счёт

Начинаем наш урок с устного счёта.

1. Посчитайте десятками до 100 и обратно. Молодцы!

2. Посмотрите на доску и решите примеры, работаем по цепочке.

9 + 9 = 18 - З

14 - 7 = 7 - И

11 - 6 = 5 - М

10 + 9 = 19 - А

Слайд 2. (На экран выведена картинка ёлки чтение стихотворения о зиме)

3. Стихотворение о зиме:

Повязала осень пёстрый фартук
И ведёрки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по лесу,
Листья позолотой обвела.
(Т.А. Шорыгина)

- Какие геометрические фигуры составляют фартук осени?

- Сколько треугольников?

- Сколько квадратов?

- Сколько кругов?

- Каких фигур меньше, больше?

4. Беседа о зайце. . Слайды 4.

- Где зимует заяц зимой?

- Каким становится заяц зимой?

- Листья, каких деревьев не изменяют окраску?

Д. Ели.

5. Состав числа

Посмотрите, какие необычные математические ёлочки приготовила для вас Зима.

Ёлочки - состав числа

(Дети отвечают хором)

Числа 13, 15, 14, 11.

(Молодцы!)

IV. Чистописание. Слайд 5.

Ребята, мы в зимнем лесу, поэтому нашу работу мы будем выполнять вот на таких необычных снеговиках. (Детям раздаются листы)

Прежде, чем мы начнём писать сделаем пальчиковую гимнастику:

Без пальто гулял глупышка,
И замёрз он как ледышка.
Чтобы пальчик отогреть,
Будем мы его тереть.

Теперь вспомним правила посадки: сели ровно, спина касается спинки стула, ноги ровно стоят на полу.

Возьмите простой карандаш и давайте нарисуем елочки.

- Сколько ёлочек получилось?

Прописываем то число, которым обозначается число ёлочек.

(Комментированное письмо числа)

6. Задачи для устного счета:

1. Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два - под берёзой,
Один у осины.
Сколько их будет
В плетёной корзине? - 3

2. Белка сушит на верёвке
Два грибка и три морковки.
Прибежал хорёк, утащил грибок.
Съел зайчонок две морковки.
Что осталось на верёвке? - 1 гриб, 1морковка

3. Я нашел в дупле у белки
Пять лесных орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка! Вот хозяйка!
Все орешки посчитай-ка. - 6

4. Шесть грибов нашел Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес? - 7

5. Я вошел в теннисный бор
И увидел мухомор,
Два опенка,
Два сморчка,
Три масленка,
Два строчка:
У кого ответ готов:
Сколько я нашёл грибов? - 10

V. Закрепление. Слайд 6.

Мы продолжаем наше путешествие по зимнему лесу. На опушке леса растёт три ёлки. Они никак не меняют цвет своих листьев.

Давайте поможем осени одеть клёны в осенний наряд.

1 ёлка: Запишите только ответы:

  • запишите сумму чисел 6 и 6; (12) (стенд)

  • запишите разность чисел 13 и 5; (8) (стенд)

  • запишите число, которое больше 14 на 2; (16)

  • запишите число, в котором три десятка и 6 единиц; (36)

  • первое слагаемое 9, второе слагаемое 3, найдите сумму; (12)

  • запишите число, которое меньше 9 на 5. (4)

Молодцы! Помогли к первому ёлке.

2 ёлка: Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.

20 + ? = 25 ? + 7 = 57

62 - ? = 60 ? - 20 = 4

Молодцы! Помогли второму клёну. .

3 ёлка: Поставьте знаки >, <, =.

1дм * 10см 96 к. * 1 р.

2мм * 2см 1м * 99 см

Молодцы! Помогли к третьему ёлку.

VI. Физминутка "Зайчики".

- А сейчас немного отдохнем, встали около своих парт.

VII. Решение задач. . Слайд 6.

Первая белка собрала 10 желудей, вторая на 6 желудей больше. Сколько желудей собрала вторая белка?

Что известно в задаче?

Каким действием будет решаться задача?

Д. Сложением

Записываем решение задачи. (Вызываю ребёнка)

Запись на доске: 10 + 6 = 16 (ж.)

Ответ: 16желудей собрала вторая белка.

Как изменить вопрос задачи, чтобы задача решалась в два действия?

Д. Сколько желудей собрали две белки?

Каким действием решалась эта задача?

Д. Сложением

Измените задачу так, чтобы задача решалась вычитание.

Первая белка собрала 10 желудей, вторая на 6 желудей меньше. Сколько желудей у второй белки?

VIII. Итог. Рефлексия. . Слайд 7.

Кто у нас был в гостях?

Что повторили?

IX. Д/з

Составьте и запишите в домашних тетрадях 16 примеров с ответом 20

Приложение 1. Слайд 9. Молодцы! Урок окончен! Спасибо!


© 2010-2022