- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок русского языка с ЭОР на тему: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»
Урок русского языка с ЭОР на тему: «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Биккинина Р.Р. |
Дата | 10.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект мультимедийного урока
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
-
Выполнила: Биккинина Римма Рафиковна
учитель начальных классов
МОУ «Лямбирская СОШ №2»
Саранск-2015
-
Русский язык.
2. 2 класс.
6. № 49 «Способы проверки написания буквы, обозначающей безударный гласный звук в корне слова»
7. Цель: Способствовать развитию умения подбирать проверочные слова, объяснять написание слов с пропу-
щенными буквами; создать условия для развития речи учащихся, ознакомления со словами с непрове-
ряемым написанием: снегирь, лягушка
8. Планируемые результаты:
Личностные результаты: Осознают эстетические потребности и ценности;
Метапредметные:
Регулятивные: владеют способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
находят средства ее осуществления.
Познавательные: общеучебные - учатся работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Русский язык»; логические - анализируют, устанавливают причинно-следственные связи.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию ;
Предметные: Осваивают первоначальные научные представления о системе и структуре русского языка: фонетике
и графике, лексике, словообразовании (морфемике), морфологии и синтаксисе; об основных единицах языка, их признаках и особенностях употребления в речи.
9. Материально-техническое обеспечение:
Учебно-методические комплект УМК«Школа России» для 2 класса (программа, учебники, рабочие тетради, дидактические материалы и др.) Канакина В.П. Русский язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, Канакина В.П. Русский язык. 2 класс, рабочая тетрадь.
Мультимедийный проектор.
Интерактивная доска.
Компьютер.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
I. Мотивирование к учебной
деятельности. (Организационный момент)
Приветствие учащихся.
- Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Проверим готовность к уроку
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
1
II. Чистописание
о О а д б
Выполняют письмо
по образцу
3
III. Проверка
выполнения
домашнего
задания.
Работа в рабочей тетради (№ 95)
Проверяет выполненное домашнее задание, просматривает
рабочие тетради
Зачитывают домашнее задание
2
IV. Постановка учебной задачи
- Какую тему мы изучаем на протяжении нескольких уроков?
- Все ли хорошо ее усвоили?
- Давайте сформулируем
учебную задачу сегодняшнего урока
- Правописание слов
с безударным гласным звуком в корне.
- Учиться проверять
правописание слов
с безударным гласным звуком в корне
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c9ef666-b66b-4095-9afc-3a38ccf66663/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BMA_039%5D.swf сказка про воду
Помогает детям ответить на вопросы учителя
3
V. Применение знаний и способов действий.
1. А? О?
(Упр. 157)
2. Проверка безударных гласных в корне слова (упр. 159)
3.Сравнение произношения ударных и безударных гласных.
- Прочитайте. Запишите слова
в 2 группы: с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о.
- Докажите, что вы правильно написали слова с пропущенными буквами
Организует работу с упражнением. Предлагает выполнить
задания. Контролирует работу учеников
Организует просмотр ЭОР
Выписывают слова
с пропущенной буквой а и пропущенной буквой о. Объясняют правописание пропущенных букв
Выполняют движения
по тексту под руководством учителя
Читают, списывают предложения.
Подчеркивают в словах буквы, написание которых надо проверять
Сравнивают произношение ударных и безударных слов, делают вывод.
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0578f723-7748-4125-8e41-bb248a9516aa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIP_042%5D.swf - восстановление правила как проверить безударные гласные
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/7aa26e2d-966b-480e-ae91-5be71f5fe682/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BIG_043%5D.swf -алгоритм раб с провер словами
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/61ddb9f2-4180-4f91-b9c7-affb925a90e0/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTQ_040%5D.swf - сравни произношение уд и безуд гласных в слове
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d830a4b8-ec88-4e04-94b8-8c7eba6dc8fa/%5BNS-RUS_2-15%5D_%5BTE_041%5D.swf - безударные гласные
Вспоминают правило, как проверить правописание безударных гласных
Вспоминают алгоритм работы с проверочными словами.
Определяют необходимость подбора проверочных слов.
Закрепляют знания
30
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Закончите предложения:
• Я сегодня узнал…
• Я научился…
• Мне было…
• Я рад…
Заканчивают предло-
жения в зависимости
от своего состояния, впечатления от урока
5
VII. Домашнее
задание.
Работа в рабочей тетради (№ 96)
Объясняет домашнее задание, проверяет его понимание всеми учащимися
Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи
2