Конспект урока по русскому языку в 1 классе Правописание ча-ща

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

13

Урок русского языка
Тема урока: Правописание ча-ща. Тип урока: закрепление материала.
Цели урока: Образовательная:

  • обобщить знания о шипящих звуках;
  • формировать умение правильно писать слова с шипящими звуками в сочетаниях ча-ща;
  • формировать ценностные ориентации по направлению «Я и окружающий мир»;
Развивающая:
  • развивать и обогащать речь, мышление, память, воображение учащихся;
  • расширять их кругозор;
  • развивать творческие способности.
Воспитательная:
  • воспитывать любовь к русскому языку
  • воспитывать культуру письма, чувства взаимопомощи.
  • формировать навыки работы парами.
Оборудование: - презентация по теме урока; - компьютер; - письмо Незнайки Пончике на белой бумаге; - цветные карандаш, ручки (синяя, зелёная);


Этап урока

Цели и задачи этапа, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД I.Организационный момент. Психологический настрой учащихся Проверка готовности к уроку. Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Слайд 1. Звенит звонок, Начинается урок. Будем мы писать красиво, Будем дружно отвечать, Будем дружно рассуждать, Дисциплину соблюдать.

- Ребята! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазами друг другу всего самого лучшего. Поздоровайтесь с гостями. Садитесь. Проверьте осанку. Дети улыбаются, поворачиваются к гостям и поклоном головы здороваются. РУУД -волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

ЛУУД

смыслообраование мотивация к учебной деятельности, интерес к новому. II. Орфографическая разминка. Подготовить руку к работе на уроке, повторить соединения букв. - Посмотрите на пары строчных букв. (зв вз дв вд ув ву ) - Что вы заметили в каждой паре?

- Придумайте слова с этими соединениями и запишите в тетрадь. С одним из слов придумайте предложение. -В каждой паре есть палочка с петлёй вверху и палочка с петлёй внизу. Записывают в тетрадь соединения. Дети записывают (звезда взлёт двигатель вдали увидел вулкан) Учащиеся записывают. РУУД - оценка собственных результатов, выделение хорошо написанных букв. КУУД -умение слушать и выслушивать собеседников. III. Работа по теме урока. Актуализация знаний учащихся. Коллективная работа. - А сейчас, ребята, прежде чем определить над чем мы будем сегодня работать на уроке, нам нужно отгадать загадки, которые мы все любим отгадывать.

1. Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами. Ежик.

2. Ног нет, а хожу.

Рта нет, а скажу:

Когда спать, когда вставать,

Когда работу начинать. Часы.

3. Есть копытный великан.

Шея, как подъемный кран,

С рожками, пятнистый,

Но не очень быстрый. Жираф.

4. Нос - как хобот у слона,

На спине рука одна.

Мы с плиты его снимаем,

Угощает всех он чаем. Чайник.

5. Летит орлица

По синему небу.

Крылья распластала,

Солнышко застлала. Туча.

6. Пьет бензин, как молоко,

Может ездить далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней? Машина.


- Молодцы! Хорошо справились с этим заданием Повторите еще раз слова-отгадки. - Какие шипящие согласные звуки вы встретили в этих словах? - Все ли шипящие названы? - Какого шипящего звука не хватает? - Что вы знаете про эти звуки?


- что обозначают наши слова-отгадки?
- А сейчас слова-отгадки распределите на группы. Слайд 2.
- Проверяем по СЛАЙДУ № 3.



- Проверяем по СЛАЙДУ № 4. - Какая тема урока у нас сегодня? Над чем мы будем работать? Кто догадался? - Верно, сегодня мы с вами обобщим знания о правописании сочетаний жи-ши, ча-ща , чу-щу. Будем упражняться в написании слов и предложений. - какое правило правописания гласных после шипящих мы знаем?

СЛАЙД №5. - Прочитаем его все вместе и хорошо запомним. Учащиеся отгадывают загадки.
































Дети называют слова: ёжик, часы, жираф, чайник, туча, машина. Ж , Ш , Ч

Щ Ж , Ш - всегда твердые звуки; Ч , Щ - всегда мягкие звуки.

- Слова - названия пред-метов.

Ответы детей. 1.Распределение на группы по признаку «Природа» и «Изделия человека»
2. Распределение на группы по орфограмме жи-ши, ча-ща

Ответы детей.




Жи-ши пиши с И. Ча-ща пиши с А. Чу-щу пиши с У.

ЛУУД смыслообразование мотивация к учебной деятельности, интерес к новому.
ПУУД - формирование умения анализировать полученную информацию в коротком ответе. КУУД - умение слушать собеседника; Регул. УУД - коррекция, внесение дополнения.



































РУУД -определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

ПУУД - постановка проблемы. Рег. УУД волевая саморегуляция.
Позн.УУД Логическое: (подведение слова под ребус); ПУУД (постановка проблемы) 4. Работа над лексическим значением слова.

5. Вводная беседа по теме урока.






































6. Знакомство с картинами знаменитых художников по теме «Разлука».






























7. Знакомство с песней «Разлука» из кинофильма «Гардемарины, вперёд!».
(2 минуты 20 секунд)









Дети вписывают нужный вариант в бланк «Что я делаю в разлуке?». Ребята, что такое разлука?


Какова причина разлуки?



С кем чаще всего мы разлучаемся?

Самая трудная разлука бывает с кем или с чем? Почему?

(Запишите в бланк ответа)

Какие современные средства вы используете для общения с человеком в разлуке?

Как удобно вам общаться в разлуке? Почему? (Запишите ответ в бланк).


Раньше не было современных средств связи, как вы думаете, как можно было общаться в разлуке? (Не было телефона).


Л. Н. Толстой, когда служил на Кавказе, вдали от родных мест, вёл дневник и написал 1 часть трилогии «Детство», благодаря этому занятию он справился с военными и личными трудностями (избежал плена). Своё произведение он переписывал 3 раза.
Не только писатели создавали свои творения в разлуке, но и художники рисовали картины.


«Разлука» Карзухин Алексей Иванович. Посмотрите, кто изображён на переднем плане? С кем разлучается семья? Мама даёт последнее наставление, отец гордый сидит на диване. На этой картине отображена разлука матери с сыном.


Илья Ефимович Репин «Проводы новобранцев». Эта картина была написана в 1879 году. Художник отобразил проводы на военную службу новобранцев. В те времена служили 25 лет. Человек возвращался, если повезёт он выживет уже старцем.

По длительности, какая бывает разлука?

При каких обстоятельствах люди разлучаются на всю жизнь?

Послушайте песню «Разлука».

Обратите внимание, что здесь героиня прощается с Россией. Она уезжает на всю жизнь, остаются родные места, дом и людей, которых она любит.

Что вы почувствовали, когда смотрели фрагмент? Какие чувства у вас вызвала эта песня?

Для чего девушка оставила брошку?

Ещё для чего?


(Что бы вы подарили человеку на память о себе? (Запишите).

Каждый человек справляется с тоской и одиночеством по-своему.

Художник пишет картины, музыкант пьесы, поэт - стихи. - Это жизнь вдали от того кто дорог и близок. (С. И. Ожегов).
Отпуск; смена места жительства; командировка.

Чаще всего мы разлучаемся с мамой, бабушкой, родственниками.
С мамой; С родиной. (вписывают свой ответ)

С помощью сотового телефона, компьютера

Удобен телефон, можно услышать любимый голос. Удобно отправить СМС, чтоб маме не мешать во время рабочего дня. Удобно пообщаться по скайпу, можно увидеть маму и посмотреть окружающие её предметы.
Писали письма, вели дневники. Мысленно общались с тем, кого нет рядом, например, перед сном.














Матушка и гимназист. Сына отправляют в гимназию…














На день, неделю, месяц, год и всю жизнь.
Когда сын уходит на фронт и не возвращается (взят в плен или убит); Когда близкий человек навсегда уезжает жить за границу.

Ученики смотрят фрагмент фильма.

Мне стало жалко девушку.

Юноша будет скучать.

Девушка оставила на память о себе брошку.

Чтобы молодой человек помнил о ней.

Оставив предмет, она оставляет частичку себя рядом с ним. Юноша будет рядом с тем, чем она дорожила и что любила. И ему будет в трудные минуты жизни не одиноко…


ПУУД (постановка проблемы)

Ком. УУД:

- умение чётко и грамотно выражать свои мысли;

- умение принимать позицию собеседника;

Рег.УУД:

- правильное выполнение действий;

Позн УУД:

Логическое:

установить причинно-следственные связи (почему).

Рег.УУД:

- правильное выполнение действий;

Ком. УУД:

- умение чётко и грамотно выражать свои мысли;

- умение принимать позицию собеседника;



Позн.УУД (постановка проблемы)

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение контролировать ответ другого ученика;

Ком. УУД:

- умение принимать позицию другого ученика

ЛУУД

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

установление причинноследственных связей;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

РУУД

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;

ЛУУД

. формирование основ гражданской идентичности личности

КУУД Учет разных мнений и умение обосновать собственное.


III. Физминутка.


ЛУУД - установка на здоровый образ жизни; I.V.Первичное чтение стихотворения учителем.
Сегодня мы с вами познакомимся с ещё одним произведением А.Л. Барто «Разлука»
Рег. УУД волевая саморегуляция. V. Работа над текстом.

Анализ стихотворения по содержанию.
Почему это стихотворение называется «Разлука»?


Прочитайте 3 первых четверостишья. Что делал герой для мамы? Прочтите.


Что такое гаммы?




Как вы думаете, с радостью он делал названные дела? Почему?

По какой причине мальчик в разлуке с мамой? Найдите в тексте слова подтверждающие ответ на вопрос?
Что мы ещё узнали из третьего четверостишья о маме?
Прочтите 4 и 5 четверостишье. Какое любимое занятие было у мальчика пока не было мамы? (Напишите чем вы любите заниматься, когда мамы нет дома?)
Как вы думаете, думал ли мальчик о маме? Подтвердите словами из текста.
Как себя почувствовал мальчик? Подтвердите словами из текста.

Почему у мальчика в глазах пошли полоски?
Прочтите последние 3 четверостишья.
С кем остался дома герой стихотворения?
Чем вечером был занят папа?
Как бы вы хотели провести вечер с папой? Чтобы вечер был интересным. (Запишите свой ответ).
Как вы понимаете выражение «витает где-то»?
Что означают слова «потерпим малость» для мальчика?

Что означают слова «потерпим малость» для папы?

Почему мальчик сам сел играть гаммы?

Почему печально звучат гаммы?
Давайте вспомним, что делал мальчик для мамы?


Что вы можете сказать о мальчике? Какой он?
Что можете сказать о маме мальчика? Какая она? Почему?



Чем бы вы занялись в доме, если бы мама уехала? (Запишите в 5 колонке).
Чем занимается ваш папа, брат, дед в мамино отсутствие? (Напишите в 6 колонке). В нём рассказывается о том, как сложно мальчику и его папе без мамы. Мама уехала в другой город.
Ученик читает. Он играл гаммы, ходил к врачу, учил математику, не купался после болезни; мыл руки, ел морковку. Гаммы - последовательный ряд звуков, повышающийся или понижающийся в пределах оной или нескольких октав.
Да, хотел порадовать маму. Нет, самому не нравятся эти занятия.
Она уехала в Прилуки в командировку.


Мамы пятый день нет дома.


Смотреть телевизор.



Артистка ходит в маминой причёске.
Я сидел не слишком близко, Но в глазах пошли полоски.
Долго сидел перед телевизором.


С папой
Читал газету.
Пойти погулять на улицу; поиграть в мячик.

Задумался, Думает о своём. Нечем заняться; нет контроля; скучает по маме.
скучает, не знает, что делать с сыном.
Он скучает о маме, пока играет, ему кажется, что мама так же рядом с ним. Медленно играет, думает о маме. Он играл гаммы, ходил к врачу, учил математику, не купался после болезни; мыл руки, ел морковку.
Послушный, немного ленивый, спокойный.
Строгая, заботливая, бережёт здоровье сына, общительная, с ней интересно. Позн.УУД (постановка проблемы)

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение контролировать ответ другого ученика;

Ком. УУД:

- умение принимать позицию другого ученика;


Позн.УУД (постановка проблемы)

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение контролировать ответ другого ученика;

Ком. УУД:

- умение принимать позицию другого ученика;

- потребность в общении со взрослым;

Ком. УУД:

- понимание возможности различной позиции точек зрения;


Позн.УУД (постановка проблемы) - поиск и выделение необходимой информации; -осознанное и произвольное построение высказывания в устной форме;

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение внести данные в нужную графу;

- умение контролировать ответ другого ученика;

Ком. УУД:

- умение принимать позицию другого ученика;


Позн.УУД (постановка проблемы)

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение контролировать ответ другого ученика;

Ком. УУД:

- умение принимать позицию другого ученика;

Позн.УУД

осознанное построение речевого высказывания в письменной форме; VI. Проверка творческой работы.
Вы написали о себе в путеводителе «Как я справляюсь с разлукой». Дети зачитывают свои ответы на вопросы.
VII. Итог урока.

Как вы думаете, разлука зло или благо?

О какой поэтессе, писательнице мы сегодня говорили?

Какое стихотворение изучили?


Разлука зло:

- разлучаемся с близкими;

- грустное настроение.

Благо:

- сочиняются стихи;

- пишут картины;

- человек приобретает самостоятельность;

- сочиняются песни; Личн.УУД: смыслообразование: - умение устанавливать связь между учеником и семейными ценностями;
Позн.УУД: умение анализировать и делать вывод; - выдвижение гипотез и их обоснование; - доказательство (ребёнок доказывает свою позицию).

Рег. УУД:

- умение находить информацию;

- умение контролировать ответ другого ученика;
КУУД: - умение обосновывать собственное мнение;



































«Как я справляюсь с разлукой».
Ф.И. .-------------------------------------------- Средство общения в разлуке (чаще выбираю) Как справляюсь с разлукой? Любимое занятие, когда нет мамы? Что делает папа, (дед, брат), когда нет мамы? Как бы я хотел провести вечер с папой (дедом, братом)? Мне тяжела разлука с _______________

_________________________
__________________________
________________
_________________

_________________

Как я справляюсь с разлукой. Ф.И. .-------------------------------------------- Средство общения в разлуке (чаще выбираю) Как справляюсь с разлукой? Любимое занятие, когда нет мамы? Что делает папа, (дед, брат), когда нет мамы? Как бы я хотел провести вечер с папой (дедом, братом)? Мне тяжела разлука с _______________

_________________________
__________________________
________________
_________________

_________________

Как я справляюсь с разлукой. Ф.И. .-------------------------------------------- Средство общения в разлуке (чаще выбираю) Как справляюсь с разлукой? Любимое занятие, когда нет мамы? Что делает папа, (дед, брат), когда нет мамы? Как бы я хотел провести вечер с папой (дедом, братом)? Мне тяжела разлука с _______________

_________________________
__________________________
________________
_________________

_________________

Как я справляюсь с разлукой.
Ф.И. .-------------------------------------------- Средство общения в разлуке (чаще выбираю) Как справляюсь с разлукой? Любимое занятие, когда нет мамы? Что делает папа, (дед, брат), когда нет мамы? Как бы я хотел провести вечер с папой (дедом, братом)? Мне тяжела разлука с _______________

_________________________
__________________________
________________
_________________

_________________



© 2010-2022