- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект по русскому языку на тему: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. 2 класс
Конспект по русскому языку на тему: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. 2 класс
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Бессарабова С.А. |
Дата | 08.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: « Правописание звонких и глухих согласных в корне слова».
Цель: развитие умения распознавать в словах согласные, которые надо
проверять; закрепление знаний о способах проверки слов с парными согласными в корне слова.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Колокольчик наш звенит
И урок начать велит.
Слышишь громкий голосок?
Нам пора начать урок!
2. Повторение. Нас ждёт «Мозговая атака».
1)Проведём игру «Верю - не верю».
-Согласные звуки бывают твёрдые и не очень. -
-Согласные звуки бывают звонкие и глухие. +
-Согласные бывают только парные. -
-Парные согласные образовали пары по признаку большие - маленькие. -
-В слове сад на конце пишется буква т. -
(-Для слова зуб проверочным является слово зубки. -)
2) Минутка чистописания.
Сделал дыру, вырыл нору,
Солнце сияет, а он не знает. Ответ: Крот ко, ка, ку,
-Буква -к - согласная, парная, звук - глухой, твёрдый.
-Придумать слова с буквой -к- (корабль, замок, кустик, малинка.)
-Сделать фонетический разбор слова КРОТ.
-Подумать какая орфограмма есть в слове? Правило и проверочное слово.
3. Работа по теме.
1)(Картинный диктант)
Морковь, тетрадь, арбуз, город, карандаш, снег, чашка…..
- На какие правила встретились слова? (Правописание звонких и глухих согласных.)
- Как проверить слова с парными согласными? Назовите лишнее слово.
(чашка) Почему?
2)Формулирование темы урока.
(Будем учиться писать слова с парной согласной в корне слова, подбирать проверочные слова)
3)Работа со скороговоркой.
Из кармашков у Аркашки
Вечно сыплются бумажки.
- На какие правила встретились слова?
-Записать скороговорку, подчеркнуть парные согласные, которые надо проверять.
-Написать проверочные слова.
4.Физминутка. Если есть парная согласная в корне слова, дети хлопают.
Ромашка, ученик, зубки, осина, лопатка, машина, морковка, книга, воробей.
5.Работа по теме. Письмо под диктовку .
Красивая игрушка, интересная сказка, стальная ложка, лесная дорожка, тёплый дождик, пушистая кошка, мягкая подушка, грязная тетрадка, золотая рыбка.
Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.
6. Самостоятельная работа.
7.Работа по повторению.
Отгадать загадку.
Я родился в день дождливый
Под берёзкой молодой,
Круглый, гладкий и красивый
С ножкой тонкой и прямой. (гриб)
- Подберите однокоренные слова к слову гриб и разберите их по составу.
( гриб, грибница, грибок, грибной, грибники)
-Какие слова называются однокоренными?
- Какие части слова вы знаете?
- Что такое корень? окончание? приставка? суффикс?
8. Работа по учебнику. Упр 192 стр74
9.Итог урока. - Как проверять с парными согласными в корне слова?
10. Рефлексия
Д/з упр 194 стр 75.