- Преподавателю
- Начальные классы
- Безударные гласные в корне слова (2 класс)
Безударные гласные в корне слова (2 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Захарова Н.В. |
Дата | 12.11.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя школа №4
города Лабинска Лабинского района
Фестиваль мультимедийных уроков
Номинация: начальные классы
Урок русского языка
Класс: 2
Тема урока. «Безударные гласные в корне слова. Закрепление».
Учитель начальных классов
Захарова Наталья Владимировна
2009
Тема урока. «Безударные гласные в корне слова. Закрепление».
Тип урока. Урок - путешествие с элементами уровневой дифференциации.
Цели урока.
-
Обучающая: закреплять умение подбирать проверочные слова, пользуясь разными способами проверки.
-
Развивающая: развивать умение проверять безударные гласные в корне слова; развивать орфографическую зоркость.
-
Воспитывающая: воспитывать любознательность, любовь к животным, интерес к изучению родного языка.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, индивидуальные дифференцированные карточки.
План урока.
1.Организационный момент.
2.Минутка чистописания.
3. Сообщение темы и целей урока детьми.
4. Словарно - орфографическая работа.
5. Повторение изученного материала.
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
8. Поведение итогов.
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Сегодня по электронной почте мне для вас, ребята, пришло письмо, в котором мудрая сова приглашает нас в гости в волшебное царство Природы. Мудрая сова охраняет это зелёное царство. (слайд )
- Давайте откроем тетради и запишем дату и классная работа.
2. Минутка чистописания
- Наше путешествие начинается на поляне, которая покрыта красивыми цветами. Эта поляна - Чистописание. (слайд )
- Мы будем повторять написание буквы, которая лишняя в этом ряду:
к т в с ш п
- Докажите, что она лишняя в этом ряду (она обозначает звонкий звук).
Написание соединений.
Вв Вя вз
3.Сообщение темы и целей урока детьми.
Отгадайте время года:
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает? (Весна) (слайд)
- Докажите, что это время года - весна.
- Какая орфограмма в этом слове?
- Как подобрать проверочное слово?
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? ( учиться писать слова с безударными гласными в корне слова и подбирать проверочные слова) (слайд)
4. Словарно - орфографическая работа.
- Чтобы пройти в лес, надо отгадать загадки Лесовичка. (слайд)
- Скажите, как нужно вести себя в лесу?
1. Носит серенький жилет,
Но у крыльев чёрный цвет.
Видишь кружит двадцать пар
И кричит «кар - р» (ворона) (слайд)
2. Маленький мальчишка,
В сером армячишке.
По дворам шныряет,
Крохи собирает.
В полях ночует,
Семечки ворует. (воробей) (слайд)
3.Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз.
А зимой он спит в берлоге.
От мороза пряча нос. (медведь) (слайд)
-
У косого нет берлоги
Не нужна ему нора
От врагов спасают ноги.
А от голода - кора. (заяц) (слайд)
5. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт. (лисица) (слайд)
-
Повторение изученного материала.
- Дальше мы отправляемся через ручеёк. Этот ручеёк так и называется - Ручеёк слов.
-
Упражнение в подборе буквы на месте безударной гласной.
- Вставьте пропущенные буквы в словах и подберите проверочное слово к каждому из данных слов. (слайд)
Н…ра - и
Гр…бы - е
Тр..ва - о
С…сна - а
З…мля - о
-
Работа по карточкам по вариантам.
- Посмотрите, кто выпрыгнул из дупла? (белка) (слайд)
- Эта белка необычная. Она приготовила для вас задание.
Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова.
1 в. 2 в.
Цв…ты - Р…ка -
Сп…на - Кр..ты -
Сл…ны - П…тно -
Дв…ры - М…ря -
Гр…чи - Ч…сло -
Т..пло - Ст…на -
- Какими способами проверки вы пользовались?
- Что главное во всех способах проверки?
-
Физ. минутка
(слайд)
Как живёшь?
Вот так!
Как идёшь?
А бежишь?
Ночью спишь?
Как берёшь?
А даёшь?
А молчишь?
А грозишь?
Занятия для пальчиков.
- А теперь все тихо сели
И работать захотели.
-
Закрепление изученного материала
-
Упражнение в написании слов с безударными гласными и выделение корня.
-
- В лесу можно увидеть много необычного и интересного. (слайд)
- А это кто? (сорока)
- Посмотрите, что у неё на хвосте. Это она нам весточку принесла. Сороку считают лесным почтальоном. Она всегда разносит вести. И в народе говорят: «Сорока на хвосте принесла»
- Устно подберите проверочные слова и выделите корень слова.
Гн…здо, к…рмушка, д…ревья, стр…жи, зв…рёк, б…леет, д…жди, цв…ты.
(Объяснение в написании орфограмм)
- Какое слово лишнее? Докажи.
- Составьте предложение, используя эти слова.(Запись одного предложения )
- Подчеркните главные члены предложения.
2. Игра «Помоги медвежонку». (слайд)
- Ребята, медвежонок не может правильно выполнить упражнение, которое ему задали в лесной школе, не может правильно написать слова с гласными в корне слова.
- Поможем ему?
Птинцы, краты, вода, пчила, казёл, озиро, дрова, гостил, гребной дождь.
3.Списывание с проверкой. (слайд)
- Сова летела над полями, по лесу и хочет рассказать вам, что она видела.
Хор…шо в л…су. П…ют ч…жи. Св…стит иволга. Л…сные тр…пинки т…нисты. В т…ни цв…тут фиалки.
- Спишите текст, вставьте пропущенные безударные гласные.
8. Подведение итогов.
(слайд)
- Давайте попрощаемся с совой и поблагодарим её за гостеприимство.
- А сейчас возвращаемся в класс.
9. Рефлексия.
- Над какой орфограммой мы работали сегодня на уроке?
- Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне?
- С каким настроением вы уходите с урока?
-
Домашнее задание
Карточки с индивидуальными дифференцированными заданиями.