Урок по окружающему миру (1 класс Л. В. Занков)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Урок по окружающему миру (1 класс Л.В.Занков)Тема: Древние и современные растения и животные

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении растений и животных в процессе эволюции.

Предметные задачи:

  • содействовать формированию представления о группах древних и современных растений и животных;

  • распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам.

Метапредметные:

  • содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные);

  • создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);

  • развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).

Личностные:

  • содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.

Образовательные ресурсы:

  • учебник Н.Я.Дмитриевой, А.Н.Казакова «Окружающий мир», 1 класс, 2 часть

  • карточки с текстом

  • карточки с заданиями для групп

  • компьютер, проектор, экран

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты




Предметные

УУД

1. Оргмомент

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: "Будет интересно!"

- проверяют готовность к уроку

- эмоциональный настрой на работу

2. Мотивация к учебной деятельности


-рассмотрите, пожалуйста, картинки с изображением животных и растений, на доске, на какие 2 группы вы бы их разделили?

- хорошо, спасибо, разделите.

- а теперь попробуйте сформулировать тему урока

Цель: давайте попробуем их сравнить и подумать над вопросом, почему некоторые из них вымерли, изменились, а некоторые нет.

- животные и растения

- древние и современные растения и животные.

- «Древние и современные растения и животные»

распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам

развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность

3. Актуализация знаний

-задумайтесь, так ли уж неведомы для нас древние животные и растения?

- что уже знаете по теме, запишем в 1 столбик журнала.

- делают вывод о том, что имеют кое-какую информацию

- знание групп животных, растений

- развивать способность классифицировать на группы объекты


Знаю

Хочу узнать

Узнал






Знаю

Хочу узнать

Узнал

Животные и растения современные и древние




4. Постановка учебных задач

- давайте начнём составлять схему: что знаем? Какие бывают животные? Растения?

- а что бы хотели узнать? Обсудите в паре запишем вопросы во 2-й столбик журнала.


- умение графически оформлять информацию

-развивать способность ставить учебные задачи, планировать их реализацию

- Составление кластера.

Животные, растения




Древние

Современные


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Животные и растения современные и древние

Какое питание?

Кто выжил?

Как изменились?

Кто исчез? Почему?



5.

Откры

тие новых знаний и спосо

бов дейст

вий


-перед тем, как отправиться в путешествие и во время путешествия, каждый хочет что-нибудь узнать

- Маркировка: Читая текст, делайте карандашом на полях такие пометки:

V ~ уже знал это;

+ - новое;

? - не понял, возник вопрос;

«-» думал иначе.

Текст.

- что знали? Что для вас новое? Какая информация вас заинтересовала


- настраиваются на работу, находят нужную карточку с текстом, уточняют задание


-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию

-содействовать развитию умений работать с информацией,

-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи

Составление кластера.

Животные растения

Древние Современные



Хищные Растительноядные

6. Первич-

ное закреп-

ление

Работа по учебнику (2 часть), с 8-9.

- какие животные и растения не изменились?

-почему изменились другие животные и растения?

Действительно, внешне они такие же, как и миллионы лет назад, несмотря на то, что климат Земли менялся и из-за этого, некоторые животные и растения изменялись.

- А другие приспособились к новым условиям жизни, нашли благоприятные условия и остались такими же, как в эпоху динозавров.

Давайте найдём пару в древнем мире современным животным и растениям.

-Игра "Найди пару".

-какому животному нет пары? Почему?

Работа по учебнику (2 часть), с 8-9.

- скорпион, гаттерия, магнолия

-внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания, обитания





- Лев - пещерный лев.

Слон - мамонт.

Орёл - археоптерикс.

Халикотерий - лошадь.

Эрион - крокодил.

Папоротник -папоротник

Магнолия - магнолия

- Динозавр

-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию

-содействовать развитию умений работать с информацией,

-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи

7. Самостоятельная работа

- сравните представителей животных (таблица)

-повторим правила работы в паре

- повторяют правила работы в паре

-работают в парах

- способствовать развитию навык осознанного чтения, выделять нужную информацию

создать условия для учебного взаимодействия учащихся

Хищники

Пещерный лев

Лев

Внешний облик

Длинные кинжаловидные зубы

Большая грива

Питание

Мамонты

Зебры

Охота и жизнь

В одиночку

Охотятся в основном парами, живут прайдами


Растителъноядные

Мамонт

Слон

Внешний облик

Шерсть, огромные бивни

Плотная, шершавая шкура без волосяного покрова

Питание

Шерстяные мамонты изогнутыми бивнями доставали из-под снега съедобные растения

Молодые побеги деревьев, трава, плоды

Место обитания

в суровом климате

Азиатские и африканские слоны в жарком климате




- сравните древний и современный папоротник, чем похожи?

-чем отличаются?

-чем же различаются представители древнего и современного мира? Чем похожи?

-выступление

способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка

содействовать развитию интереса к учебному материалу

8. Включение в систему знаний

-давайте закончим составление схемы.

-куда же отнесём названных животных?

- способствовать формированию знаний о классификации животных и растений по способу питания, периодами жизни

содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника

- Составление кластера.

Животные и растения

Древние Современные

Хищные Растительноядные

Пещерный лев

халикотерия мамонт орёл

папоротник магнолия лошадь слон папоротник

магнолия лев

крокодил


-сделайте вывод: что изменилось у животных?

-изменился ли способ питания?

-что же повлияло на изменения у животных и растений?

- вернемся к нашему журналу путешественников, что вы узнали на уроке?

-внешний облик

- и древние и современные животные питались одинаково.

-изменения в неживой природе, условиях жизни

- заполняют 3 столбец

- способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка


Знаю

Хочу узнать

Узнал

Животные и растения современные и древние

Питание

Кто выжил? Как изменились?

Кто исчез? Почему?

внешний облик

и древние и современные животные питались одинаково. изменения в неживой природе, условиях жизни



9. Рефлексия

-наш урок подошёл к концу, если информация на уроке была для вас сложной, приклейте стикер к картинке с лабиринтом, если ненужной - к мусорной корзине, если нужной и интересной - к чемодану.

-Спасибо за урок, с вами очень интересно работать, желаю вам здоровья и успехов.

-высказывают свое отношение к уроку и полученной информации

- анализировать полученную информацию

развивать способность оценивать свою деятельность


© 2010-2022