Урок русского языка по теме Имя прилагательное как часть речи

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок русского языка

Тема: Имя прилагательное как часть речи.


Цели:

1.Познакомить с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей речи.

2. Развивать навыки установления связи в предложении, разбора слов по составу, умения находить в тексте имена прилагательные.

3. Воспитывать любовь к родной природе посредством красоты родного языка.

Оборудование:

- иллюстрации картин родной природы (зима, весна);

- магнитофон;

- индивидуальные карточки.

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Минутка чистописания.

- Ребята, отгадайте, какую букву мы сегодня будем писать.

Догадайтесь, о каких животных идет речь. Все слова начинаются с одной и той же буквы.

Запись на доске.

В зоопарке есть разные животные:

рыжая …

сильный …

белокрылый …

Пишем строчную и заглавную буквы «Л, л».

Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить прогулку в лес.

Подберите и запишите однокоренные слова к данному слову.

Лес, лесник, лесной, лесовик, подлесок.

Разберите эти слова по составу.

Найдите среди них имена существительные.

Определите их род и число (устно).


  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы выясним. Какую роль в нашей речи выполняют имена прилагательные.


  1. Творческое задание.

Вставить в предлагаемый текст подходящие по смыслу имена прилагательные к данным иллюстрациям.

Прочитать текст без прилагательных.

«Мы входим в … лес. Сквозь кроны деревьев светит … солнце. По … … небу плывут … облака. … лапы елей прячут … покрывало снега. На ветках берез сидят … воробьи».

Слова для справок даны на доске.

Зимний Весенний

тусклое яркое

низкому голубому

серые белые

могучие зелёные

белоснежное грязное

грустные радостные

Ребята, что вы заметили при чтении получившихся рассказов?

Вывод: имена прилагательные делают нашу речь красочной, уточняют наши мысли.

Записать прилагательные в тетрадь по вариантам:

1вариант - зимние имена прилагательные;

2 вариант - весенние имена прилагательные.

5.Игра «Отгадай лесного жителя».

Описание лесного жителя даётся самими детьми. Запись сделана на магнитофоне.

- По какому признаку отгадали животное (размер, уши, хвост, шерсть, зубы, лапы)?

- Какую ещё роль выполняют имена прилагательные в речи?

Вывод: Описывают предметы.

6.Подведение итога. Чтение правила на странице 176.

7.Связь имени прилагательного с именем существительным.

Давайте вспомним, почему эту часть речи назвали именем прилагательным?

- Оно полностью зависит от имени существительного.

Выполнение упражнения 468 на странице 176.

1 предложение - устно.

2, 3 предложение - у доски.

8. Игра с творческим заданием «Перепутаница».

Заяц.

Нет более сильного животного, чем заяц. У него короткие уши и длинный хвост. Шубка у зверька летом белая, а зимой серая.

- Заменить имена прилагательные, установить связь имени прилагательного и имени существительного.

9. Итоги урока.

Выполнение теста.

Имя прилагательное - это

- часть слова;

- часть речи;

- часть предложения.

Имя прилагательное отвечает на вопросы:

- кто? что?

- что делать? что сделать?

- какой? какая? какое? какие?

Имя прилагательное обозначает:

- признак предмета;

- предмет;

- действие предмета.

Найди имя прилагательное:

- веселье;

- веселить;

- весёлый.

Проверка теста.

Формулировка правила.

Уточнение значения имени прилагательного в речи.

«Художника нашего знает весь свет.

Раскрасит художник всякий предмет.

Ответит всегда на вопросы такие:

Какое? Какой? Какая? Какие?»

10. Оценка учащихся.

© 2010-2022