Урок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

Раздел Начальные классы
Класс 3 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корнеУрок-игра по русскому языку на тему Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне

МОУ «Усадская средняя школа Высокогорского муниципального района РТ»



Урок-игра

по русскому языку в 3 классе

по теме «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

2013 г.

Русский язык в III классе

Тема: «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне»

Цели: 1) Формирование умения подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня.

2) Развитие умения составлять предложения из слов. Развитие речи и мышления.

3) Воспитание интереса к предмету, чувства товарищества и взаимопомощи.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

-Ребята, сегодня счастливый случай свёл нас опять на встречу, поэтому я предлагаю так и назвать нашу встречу-урок « Счастливый случай».



  1. Сообщение темы урока.

-Чем же мы сегодня будем заниматься?

Прочитаем название изучаемой темы на доске: «Правописание слов с непроизносимыми согласными»

-Работать будем под девизом: «Мало уметь писать,

Надо уметь думать!»

Значит, продолжим учиться красиво писать, будем думать и рассуждать. Сегодня должны встретиться 3 команды друзей-товарищей.

Дадим названия командам:

-Образуйте от имён существительных имена прилагательные. Это и будут названия команд.

(На доске: звезда - «Звездная», доблесть - «Доблестная», радость - «Радостная»)

-А теперь откроем тетради и запишем в них день и место нашей встречи:

Пятнадцатое декабря.

Классная работа

-Ребята, прочитайте названия команд и подумайте, что объединяет эти три слова. (В этих словах есть непроизносимые согласные)



  1. Минутка чистописания.

-А теперь красиво запишем эти слова в тетрадь:

Звезда - звездная, доблесть - доблестная, радость - радостная.

  1. Итак, гейм I называется «Ты мне, я тебе» (Я называю слово из домашнего задания, а вы поднимаете сигнальную карточку с нужной непроизносимой согласной и подбираете проверочное слово (за жетоны) )

-Известный, поздний, здравствуйте, тростник, праздник, праздновать, устный, честно.



  1. Работа по теме урока.

-Гейм II называется « Заморочки из бочки».

-Упражнение 298 (стр.126) - Восстановление деформированных предложений (За каждое предложение - жетон)



  1. Физкультминутка (« Если нравится тебе»)



  1. Гейм III - «Найди друзей»

По 1 участнику от команды - к доске. Нужно объяснить и вставить пропущенные буквы в левом столбике. (Жетоны)

-Еще по 1 участнику - подберите к словам первого столбика имена существительные и прилагательные из II столбика, соедините их линиями. (Жетон)

I команда II команда

Вечер

Взгляд

Доброе

Сер..це

Поз..ний

Грус..ный

Яркое

Песня

Радостное

Чу..ство

Со..нце

Извес..ная

Праз..ник

Ненас..ный

Мес..ность

День

Болотистая

Весёлый

III команда

-Запишите, команды, свои словосочетания. Прочитайте их.

VIII. Гейм IV « Спешите видеть»

- Упражнение 300 (стр. 127) - разгадываем кроссворд. ( За каждое слово - жетон)

-Запишите слова из кроссворда в тетрадь через запятую и подчеркните непроизносимую согласную.

IX. Итог урока.

- Ребята, наш урок подходит к концу. Понравился вам урок?

- Какие слова мы учились правильно писать?

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать слово с непроизносимым согласным?

- А теперь подсчитайте жетоны, и мы узнаем, чья команда набрала больше очков. Молодцы!

Но победители в нашей игре сегодня все вы, ребята, ведь вы все получили новые знания и умения. Я вас всех поздравляю!

X. -А теперь наш последний гейм « Домашнее задание». Стр.128 упражнение 302.

© 2010-2022