Проект урока по математике на тему: Многоугольники УМК Школа России ( 1 класс)

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:



Проект

урока математики в 1 классе по теме :

«Многоугольники»

(по курсу «Математика» , автор М.И.Моро)

УМК «Школа России»

Тип урока : комбинированный




Цели:

познакомить учащихся с понятием «многоугольник», научить находить многоугольник среди других фигур; научить строить многоугольник; формировать умение устанавливать закономерности; развивать логическое мышление посредствам выполнения учебных заданий на анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, аналогии; развивать пространственное мышление; воспитывать интерес к изучению математики, самостоятельность.

Оборудование: Моро М.И. : Математика ,учебник для 1 класса в 2-х частях: Часть 1/М.-Просвещение, 2014; Моро М.И. Математика, рабочая тетрадь 1 класс пособие для учащихся общеобразовательных организаций , Часть 1/ М.- Просвещение 2014; веер цифр, счетные палочки

Ход урока

1. Организационная часть урока

Цель: осуществить эмоциональный настрой на работу, пожелать детям успеха и удачи на уроке.

Вы услышали звонок?

Дал сигнал он: «На урок!»

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь

Будем думать, рассуждать

И заданья выполнять.

- Я желаю вам удачи на уроке и первое задание , которое нас ждет - это устный счет.

2.Актуализация знаний

Цели : повторить изученный материал.

А) Прямой и обратный счет в пределах 10 - фронтальный опрос

Б)Повторение понятий «предшествующий», «последующий», «между», «следует за…» - фронтально, с использованием веера.

3.Сообщение темы и целей урока

Цель: определить вместе с учащимися тему и цель урока.

На доске прикреплены на магнитах геометрические фигуры разных размеров и цветов: квадрат, треугольник , прямоугольник, трапеция и круг.

-Что изображено на доске? (фигуры)

-Назовите фигуры по порядку. Почему они так называются? ( по количеству углов)

- На какие группы можно разделить эти фигуры и по какому признаку? ( по размеру, по форме , по цвету) Работа в группах. Проверка (по 1 представителю от группы)

- Какая фигура лишняя и почему?(круг)

-Что общего у оставшихся фигур ? ( у них есть углы)

-А как одним словом можно назвать фигуры, у которых есть много углов? (многоугольники)

- Что же мы сегодня будем изучать на уроке? Какова тема урока?

(на доске вывешивается слово многоугольник)

-А чему мы научимся на уроке? Посмотрите на доску , нам помогут слова - помощники.(на доске слова: узнаем…, будем отличать…., будем строить…)

4.Изучение нового материала

Цель: сформировать представление о многоугольнике и его отличительных признаках

Работа с учебником.

-Откройте учебник на с.50

-Кто может сказать, что такое многоугольник? (замкнутая ломаная линия)

-Сравните фигуры вверху. Чем отличаются фигуры слева от фигур справа?(фигуры слева катятся, а справа-нет)

-Как называются фигуры изображенные справа?(многоугольники)

-Из каких2 слов состоит слово «многоугольник»?

-Покажите на рисунке углы.

-Какие многоугольники называют треугольниками? Что у них общего?(3 угла,3 вершины)

-Как вы думаете, сколько сторон и вершин у пятиугольника? (5),У шестиугольника? (6)У десятиугольника? (10)

(выполнение задания на полях, работа в парах)

Физкультминутка (рисуем в воздухе)

Много надо нам, ребята,
Для умелых наших рук.
Нарисуем два квадрата,
А на них огромный круг,
А потом ещё кружочек,
Треугольный колпачок…
Вот и вышел, вот и вышел
Развесёлый чудачек

5. Закрепление изученного

Цель: научить находить многоугольник среди других геометрических фигур.

5.1.Игра «Многоугольники вокруг нас»

-Ребята , посмотрите вокруг и скажите какие многоугольники нас окружают?

(работа в парах, проверка-фронтально)

5.2.Работа в тетради на печатной основе

-Откройте тетрадь на с.20

-Нарисуйте столько фигур, сколько указано цифрой.

-Закрасьте столько 4-угольников, сколько нарисовали треугольников

-Какую фигуру называют пятиугольником? (у которой 5 углов и 5 сторон)

-Раскрасьте все пятиугольники синим цветом. Сколько пятиугольников раскрасили? (2)

-раскрасьте все треугольники красным цветом? Сколько фигур раскрасили? (2)

_ Как одним словом назвать пятиугольники и треугольники? Почему?(многоугольники ,у них много углов)

Зарядка для глаз

Раз -налево, два - направо,
Три -наверх, четыре - вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцу глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!

5.3. Моделирование многоугольников из счетных палочек. Работа в парах.

-Сложите из палочек красного цвета четырехугольник, из палочек зеленого цвета-шестиугольник. Проверка (учитель вывешивает правильный ответ)

6.Итог урока.

-Какова была тема урока? (многоугольники)

-Какие фигуры мы называем многоугольниками?

-Посмотрите еще раз на цели нашего урока.

-О каких фигурах мы узнали?

- Как многоугольники отличит от других фигур? ( у них много углов)

-А как еще можно назвать многоугольники?

-Какие многоугольники мы чаще всего встречаем и где?

Оцените свою работу с помощью «Светофора»



© 2010-2022