- Преподавателю
- Начальные классы
- Урок математики Порядок выполнения действий в выражениях. Закрепление (3класс)
Урок математики Порядок выполнения действий в выражениях. Закрепление (3класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Савельева Л.И. |
Дата | 21.08.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Математика
Тема: Порядок выполнения действий в выражениях. Закрепление.
Цели урока:
-
Закреплять умение выполнять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок.
-
Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи, сравнивать.
-
Развивать логическое и творческое мышление.
Оборудование: геометрические фигуры, цифры, карточки с числами, карточки с выражениями,
Ход урока
-
Организация к уроку.
Наш урок математики начнем с гимнастики для глаз:
СЛАЙД №1
-Улыбнитесь солнышку!
-Глазками следим за солнышком,
СЛАЙД №2
-Глазки вверх поднимем мы - улыбнемся.
-Глазки вниз опустим мы - улыбнемся.
-Глазки влево повернем - улыбнемся.
-Глазки вправо повернем - и работать мы начнем.
СЛАЙД №3
-Перед вами Сказочная страна, где собрались все сказочные герои, так как в этом светлом дворце короля состоится балл. Одна из героинь сказок очень хочет попасть на балл, но злая мачеха вновь ей задала задание и на этот раз самое сложное. Ей нужно составить математический орнамент. Эта героиня очень трудолюбивая, но для выполнения задания нужно знать математику, а она даже не знает, что такое орнамент. Ребята, кто это? Вы хотите ей помочь?
-Что такое орнамент?
(определение)
-Из чего состоит орнамент?
-Для чего люди придумывают и составляют орнаменты?
-Какие бывают орнаменты?
-Уточним наши знания.
СЛАЙДЫ №4-7
-Я вижу, что вы готовы помочь Золушке. Ваша цель на уроке - как можно больше выполнить заданий. Каждое выполненное задание - это элемент для орнамента.
-
Повторение изученного материала. Индивидуальная работа.
а) 75+168+25+12=
(649+258)-549=
25*2=
в) 124*1 124*0
4*5 4*4- 4
36*3 2*36
-
Фронтальная работа.
СЛАЙД №8
а) Устные задачи с героями из сказок:
Сколько гномиков у двух Белоснежек? (14)
Сколько голов у трех трехголовых драконов? (9)
Сколько ножек у Ниф-нифа, Нуф-нуфа и Наф-нафа? (12)
-
Каждый день Фея исполняла желания Золушки. Сколько желаний Золушки исполнила она за три дня?
-
Сапожнику заказали сшить по паре сапог дочерям короля. Сапожник сшил 12 сапог. Сколько дочерей было у короля?
-
Лиса бросила петушку три горсти гороха по 9 горошин в каждой. Сколько горошин склевал петушок?
в) Игра: «Не ошибись!»
-трижды пять;
-делимое 12, делитель 3;
-первый множитель 7, второй множитель 2;
-произведение чисел 6 и 3;
-частное чисел 27 и 3;
-10 разделить на 2;
-15 умножить на 1.
СЛАЙД №9
(взаимопроверка)
Ответы:15, 4, 14, 18, 9, 5,15
*12 *3
*5
*2 *9 *7
*10
*15
*1 *16 *20
*8
*4
*14 *18 *0
*6
3.Сообщение темы.
СЛАЙД №10
Э
88888888888888888888888888888888888888888
* * * * * * * * * * * * * * * *
88888888888888888888888888888888888888888
то орнамент.
-Из каких элементов составлен орнамент?
-Исследуйте данное число:
-натуральное;
-однозначное;
-четное;
-как можно сказать: (восьмое марта, ..)
-минутка чистописания, пропишите, соблюдая закономерность:
8 88 888 …
-является ли число 88 четным? Докажите.
-является ли число 888 четным? Докажите.
Постановка проблемы.
СЛАЙД №11
-
Если найдете сходство и отличие данных выражений, то сможете сформулировать тему нашего урока:
36 - 18: 2 + 7=34
36 - 18: (2 + 7)=34
-что общего в данных выражениях?
-в чем отличие?
-расскажите алгоритм выполнения действий в выражениях без скобок, со скобками.
(Вывод)
Запишите выражения. Расставьте скобки так, чтобы данные выражения имели такие значения:
36 - 18: 2 + 7=16
36 - 18: 2 + 7=2
36 - 18: 2 + 7=20
Вывод:
СЛАЙД №12
Со скобками Без скобок
-
( ) 1) «х» и «:»
-
« х» или «:» 2) «+» и «-»
-
«+» и «-»
4. Закрепление материала. Работаем в парах.
(задание на карточках)
4 · 2+4 · 3
(29 - 5) : (47 - 39)
(12 - 0 : 4) :3 + 2 · 3
(Индивидуальная работа для тех, кто справился )
Составь программу действий: (учебник, с. 34, №4)
Проверка
Вывод.
5. Физкультминутка (танцевальные движения под музыку)
Гимнастика для глаз.
СЛАЙД №13
Решение задачи. Для того, чтобы составить орнамент, мы должны знать форму ковра и размеры ковра
СЛАЙД №14
Ширина ковра 3м, это на 2м меньше, чем длина. Чему равна длина ковра?
3+2=5(м)
Ответ: 5м длина ковра.
Найдите периметр данного прямоугольника.
Р = 3+3+5+5=16(м)
Р= 3*2+5*2=16м
Ответ:
(за решение задачи даю элементы орнамента)
6.Подведение итогов. Составим орнамент.
Что необходимо соблюдать при составлении орнамента?(ритм в цвете и форме )
Расположите свои элементы:
-кто получил 5 и круги
-
5
кто получил квадраты
-
кто получил треугольники
7.Домашнее задание (на доске)
С.74, №2,№3
Приложение
4 · 2+4 · 3
(29 - 5) : (47 - 39)
(12 - 0 : 4) :3 + 2 · 3
*12 *3
*5
*2 *9 *7
*10
*15
*1 *16 *20
*8
*4
*14 *18 *0
*6