Урок обучения грамоте. Буквы Ии, ы, звуки [и], [ы]

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Открытый урок обучения грамоте в 1 классе.

Разработала и провела Карпова Эльвира Борисовна шк. г. Петрозаводск

Тема: Буквы Ии,ы, звуки [и], [ы]. Цель: познакомить с буквами Ии, ы и звуками, которые обозначаются этими буквами. Учить читать слоги и слова с этими буквами. Развивать речь, наблюдательность. Воспитывать любовь к родному языку. Ход урока. 1. Зарядка под музыку «Аэробика»

2. Орг. момент. Звонок (колокольчик)

Дети: Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

К нам без опоздания

Приходи, старание.

Помоги нам потрудиться.

Мы пришли сюда учиться.

4. Тема.

На уроке мы познакомимся с новыми буквами гласных звуков и повторим те, которые уже изучили с нашими друзьями Тимом, Томом и Аей.

5. Повторение.

Работа по таблице букв, обозначающих гласные звуки

(Правило для чтения вспоминаем хором)

Если вижу буквы а о у э , то согласный впереди читаю твёрдо.( -о)

Если вижу буквы я ё ю е, то согласный впереди читаю мягко. (=о)

Паровозик с передвижными буквами для чтения слогов.(читаем слоги хором)

6. Новый материал. Знакомство с буквой Ии.

Сегодня у нас две именинницы. Какие - узнаем.

-Какой звук слышите во всех словах: ива, аист, сила, иней, синий?( Звук [и].)

В названии детского стихотворения тоже есть звук [и]. Помогите вспомнить его.

Уронили…(хором)мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу,

Потому что он хороший.

-Как называется стихотворение? Кто автор? (А.Барто)

Мишка у нас в гостях (игрушка) А кого ещё называют так?(имя мальчика, медведь)

-Давайте зашифруем слово «мишка» значками звуков.

(Дети называют звуки и показывают на каждый звук карточку. Учитель выкладывает на доске звуковую схему слова. )

-Какой по счёту звук [и]? (второй)

Звук [и] обозначается буквой Ии.

Она наша первая именинница.

Расскажем мишке про неё. (на доске появляется плакат с буквами Ии и рисунками.)

Буква И наискосок завязала поясок.

-Для чего большая буква И?(для начала предложений и имён собственных)

-Где встречаем маленькую и? (в начале, в середине и в конце слов)

-Назовите девочку на картинке именем на И. (Ира) Как надо писать?(с большой буквы)

-Что за цветок на картинке? Я - травянистое растение

С цветком сиреневого цвета.

Но переставьте ударение,-

И превращаюсь я в конфету.(ирис)

-Составьте предложение по картинке. (Ира рвёт ирис.)

Физминутка.

Танцевальные движения под музыку «Плюшевый мишка» (подарок имениннице)

Знакомство с буквой ы.

Все любят чудеса. Побудем и мы волшебниками. Превратим одно слово в другое.

-В слове «мишка» произнесите первый звук? [м`]. А теперь произнесите его твёрдо [м].

В схеме на доске тоже заменим первый звук на твёрдый.

-Что за слово у нас получилось?(мышка)

Учитель достаёт игрушку мышку вместо спрятанного плюшевого мишки.

Ой, наш мишка превратился в мышку. Мы и правда волшебники!

-В каких значениях мы употребляем слово «мышка»?(игрушка, грызун, компьютерная мышка, у человека под плечом)

Какой же звук мы слышим теперь вторым? ([ы])

На письме он обозначается буквой «ы»

Это наша вторая именинница.

(плакат с буквой ы и картинками)

Ах, бедняжка буква ы

Ходит с палочкой, увы!

- Почему же только маленькая буква? (не стоит в начале)

- Какие слова с [ы] спрятались на картинках. (сыр, мыши, тыква, дыня)

- Составьте предложение по картинке. (Мыши любят сыр.)

7. Закрепление.

Для наших именинниц прочитаем слоги на доске.

(раздаётся смех мышки)

Ай-яй-яй. Мышка навредничала и перепутала все слоги. Уберите лишние, оставьте только слоги с нашими именинницами.( несколько человек быстро работают у доски)

Молодцы! А теперь повторим правила для чтения с нашими именинницами:

Если вижу букву и, то гласный впереди читаю…(мягко)

Если вижу букву ы, то гласный впереди читаю…(твёрдо)

Чтение слогов на доске: хором, рядами, парами(в разном порядке и направлениях) девочки-мягкие, мальчики-твёрдые слоги.

8. Работа с «Азбукой»

С. 52. Разгадайте схемы. Что заметили?(ы в конце превращает один предмет во много)

Игра «один-много».(хором) Учитель: ягода, ученики: ягоды…и т.д.

книга - книги…(и тоже может выполнять эту роль)

Работа в паре.

Прочитайте вместе буквы гласных внизу страницы. Покажите сигнал, когда закончите.

Самостоятельно.

Об иголке внизу скороговорка.(Иголка, иголка, ты остра и колка.)

Обведите все буквы «и». Сколько их? (показать на пальцах) Теперь на доске. (1 уч.)

Обведите буквы «ы». сколько их? Теперь на доске. (1уч.)

Хором.

Прочитаем только буквы гласных звуков.(и..о..а,и..о..а,.ы..о..а,и..о..а) Ускоряемся….

А теперь всю скороговорку.(медленно, потом быстрее)

Физминутка.

Поупражняемся в движениях и скороговорении.

Море..А на море остров…А на острове пальма…А на пальме кот сидит и видит…Море…

(и так сначала с ускорением и движениями - инсценированием)

Игра со словами. С.53.

(смех мышки) Ах, вредная мышка прогрызла дырки на месте некоторых букв. Теперь надо догадаться, что это за слова.

С.Р СТ.Л М.Л Р.КА (дети называют варианты)

Мышку мы прогоним. Она вредная, мешает учиться.

Работа в парах.

Прочитайте друг другу слоги (1 вариант-2ому, потом наоборот) Какой слог лишний? Почему? (Последний, там неизученная буква)

.АМО.АР Что за слово? Опять мышка постаралась напоследок. (самовар)

Иллюстрация в Азбуке.

-А как вы понимаете значение этого слова? (сам варит)

Действительно, для самовара не нужна плита. Внутри у него труба, в трубе угли. На трубу надет сапог, которым раздувают угли. А от углей вода нагревается и закипает. Сейчас есть электрические самовары, но это просто чайник в форме самовара.

Считалка «Аты-баты…»

Читаем только буквы гласных звуков вместе, в ритме стихотворения.

а ы а ы и о а ы

а ы а ы а а а

а ы а ы о у и и

а ы а ы а о а

а ы а ы о о о и

а ы а ы и у я

а ы а ы о а о

а ы а ы о о о

Попробуем быстрее.

А теперь, кто сможет, читайте вместе со мной полностью.

Аты-баты, шли солдаты.

Аты-баты, на базар.

Аты-баты, что купили?

Аты-баты, самовар.

Аты-баты, сколько стоит.

Аты-баты, три рубля.

Аты-баты, он какой?

Аты-баты, золотой.

Д.з.: выучить наизусть, кто захочет

Физминутка.

Разминка для пальчиков. ( шевелим пальчиками, потираем тот, о котором говорим)

Этот пальчик самый главный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный. Он избалованный самый.

А мизинчик. Хоть и мал, очень ловок и удал.

9. Работа в тетради для печатания (половинка простой тетрадки в клетку)

Подготовка к работе.

- Как сидим? (дети отвечают: вот так - показывают, как правильно сидеть за партой)

- Как тетрадь? (вот так - проверяют наклон тетради)

- Карандаш? (вот так - берут в руку каркндаш)

- Пишем как? (вот так - держат осанку при работе)

На доске в клетку написано число и буква месяца, буквы И, и, ы по 1 образцу на каждой строке.

Дети копируют в тетрадь.

Задание1.

-.Столько И пиши хороших, сколько хлопну я в ладоши.

(Учитель хлопает несколько раз, дети столько раз повторяют написание буквы в тетради)

-И большие хороши. Столько малых напиши.

-Напиши и ы хорошие, сколько хлопаю в ладоши я.

(напомнить, сколько клеток пропустить между буквами и между строчками)

Задание2.

Правило для письма:

Если перед гласным согласный звучит твёрдо, то пишу букву «ы»,

а если мягко - то букву «и»

-По диктовку запишите слоги на следующей строке.(ми ри ни ли мы ры ны лы)

(по очереди желающие на доске для самопроверки)

Задание3.

-Загадку надо отгадать и слово схемой записать. Что нам понадобится?

Дети: Красный, синий и простой я беру с собой.(готовят карандаши для оформления схем)

- Сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл. (гриб)

- Открывает она рот, да не слышно, что поёт. (рыба)

(Учащиеся произносят слова по звукам, показывая карточки с их характеристикой, затем рисуют схемы в тетради. Желающие выполняют на доске для самопроверки)

10. Итог.

- С какими буквами мы сегодня познакомились?

- Какая указывает на мягкость согласного?

- Правило для чтения.

- Правило для письма.

А

Вместе МИЛ (слово с передвижной лентой букв гласных звуков)

У

Е

Ё

Ы

Я

11. Звонок. Дети:

Прозвенел для нас звонок.

И закончился урок.

Молодцы.

© 2010-2022