Урок математики во 2 классе: «Буквенные выражения. Латинские буквы»

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Математика, 2Г класс, УМК «Школа России»

Тема урока: «Буквенные выражения. Латинские буквы» Тип урока: урок открытия новых знаний. Цели урока: Образовательные: познакомить с понятием «буквенные выражения», учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения. Развивающие: развитие математической речи, оперативной памяти, логического мышления. Воспитательные: формирование культуры поведения при работе. Планируемые результаты: Предметные: читать буквенные выражения, находить их значения. Личностные: уметь проводить самооценку своей деятельности. Метапредметные: Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные УУД: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Ресурсы:

  • М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова. Математика. Учебник для 2 класса в 2 ч. - М.: Просвещение, 2012.
  • Алгоритм





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Мотивация к

учебной

деятельности

II Самоопределение к деятельности. Актуализация знаний.



III

Выявление места и причины затруднения.





IV

Построение проекта выхода из затруднения.





V

Составление алгоритма работы

с буквенным выражением.



VI

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Физминутка













VII

Включение в систему знаний и повторение.





VIII Рефлексия учебной деятельности на уроке.



IX

Информирование учащихся о домашнем задании.







*Улыбаются друг другу и учителю, эмоционально

настраиваются на урок, готовятся начать работу. - Прозвенел звонок, начинается урок, На места тихонько сели, На меня все посмотрели. - Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте удачи. И я вам желаю удачи, приступим. - Откройте тетради, запишите число, классную работу.

1) Каллиграфическая минутка.

На доске записаны числа: 12 и 24.

- Назовите числа. Сколько в каждом числе 10-ков и единиц?

- Одинакова ли роль цифры 2 в данных числах?

- Докажите.

- Пропишите в тетради.

2) Устный счёт.

На доске запись:

12, 23, 34, . . .

100, 90, 80, . . .

- Найдите закономерность. Что заметили?

- Продолжите ряд устно.

На доске запись:

42+. . . =48 . . . - 9=50 2+. . .

- Найдите значение выражений.

- Что неизвестно?

- Как найти?

- Какой возник вопрос при решении 3 выражения?

- Ваши предложения.

- А точно ли вы знаете, какие числа надо подставлять?

- Ребята, откройте учебник на стр. 76. Посмотрите, в лесной школе у зверей стоит такое же выражение. И у них возник тот же вопрос.

- Как они его решили?

- А каким образом подставляли числа?

- Что скажете о выражении с окошком?

- Сделайте вывод.

- Выполните задание №1 на с. 76.

- Ребята, а как в математике решают такие выражения?

- Прочитайте текст в учебнике на с. 76-77.

- Чем же в математике заменяют окошки?

- Откройте последнюю страницу учебника, ознакомьтесь с буквами латинского алфавита. Слева вы видите, как выглядят буквы, справа - их название.

- Так как называется выражение, в записи которого есть буква латинского алфавита?

- Назовите тему урока.

- Какие задачи поставим на урок? - На уроках вы будете пользоваться не всем алфавитом, а лишь некоторыми буквами. (Прикрепила плакат с буквами на доску.)

- Вернёмся к выражению 2+. . .

- Преобразуйте его в буквенное.

- Прочитайте выражение с буквой разными способами.

- Чтобы решить данное выражение, составим план работы.

- Что вы сейчас делали с выражением?

Прикрепляю к доске карточку со словом Прочитать.

- Запишем выражение 2+а.

Карточка - Записать.

- Что нужно сделать дальше?

Карточка - Подставить значение неизвестного.

- Запишем это так:

2+а

если а=2, то 2+2=4

- Что сделали 4 пунктом?

Карточка - Вычислить.

- Ребята, вы составили алгоритм работы с буквенным выражением. Прочитайте его ещё раз.

- Выполним задание на с. 77 .

- Работаем с буквенным выражением по алгоритму

k-7 и k-7, если k=10

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Решите самостоятельно выражения k+7 и k-7, если k=7

- Сверьтесь с образцом на доске.

Мы решали, мы решали,

Что-то очень мы устали.

Мы сейчас потопаем,

Ручками похлопаем.

Раз присядем,

Быстро встанем,

Улыбнёмся, тихо сядем.

-Приступим к решению задачи.

-Учебник с. 77 №2. Прочитайте.

-О чём говорится в задаче?

-Что о них известно?

-Что нужно узнать?

-Выделите опорные слова для краткой записи. Запишите.

-Что означают числа 50 и 10?

-Что означает число 30?

-Какой главный вопрос задачи?

-Можем сразу ответить на него?

-Почему?

-Что узнаем 1 действием?

-Что узнаем 2 действием?

-Решите задачу самостоятельно разными способами.

- Посмотрите внимательно на числа в задаче, кто может предложить другой способ решения?

- Запишите ответ задачи.



- Какие новые знания вы сегодня открыли?

- Теперь мы знакомы с выражениями двух видов.

Назовите их. - Оцените свою деятельность на уроке. Что было сложным для восприятия? Что легко удавалось? - Спасибо за урок!

Д/з: запомнить буквы латинского алфавита,

выполнить № 4 на стр. 77.



- В числе 12 - 1 десяток и 2 единицы, а в числе 24 - 2 десятка и 4 единицы.

- Нет.

- В числе 12 цифра 2 стоит на месте единиц и показывает их количество, а в числе 24 - на месте десятков и показывает, сколько в данном числе десятков.

- В 1 строке каждое последующее число увеличивается на 11:45, 56, 67, 78, 89, 100

- Каждое следующее число уменьшается на 10: 70,60,50,40,30,20,10

- Неизвестно 2 слагаемое.

- Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть известное слагаемое.

- Неизвестно уменьшаемое.

- Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое.

- Не смогли найти значение последнего выражения. Неизвестно второе число

Фиксируют затруднение.

- Подставить число 2, 5 и т.д.

- Нет, не знаем.

- Звери держат в руках карточки с числами, подставляют их в окошко и получают разные числовые выражения.

(Дети по очереди подставляют числа, читают выражения, находят значения.)

Вывод: в выражение с окошком можно подставить любое число и получатся разные числовые значения.

*Выполняют задание по цепочке - устно.

*Читают текст.

-Латинскими буквами.

Знакомятся с латинским алфавитом, произносят буквы.

- Буквенное.

- Буквенные выражения.

Высказывают свои предположения.

.

*Называют некоторые буквы.

*Прочитывают разными способами.

*Работают в тетрадях.

Путём ответов на вопросы составляют алгоритм работы с буквенным выражением

Карточка-помощник.

1. Прочитать выражение.

2. Записать.

3. Подставить значение неизвестного.

4. Вычислить значение.

* Работают у доски ученики.

*Выполняют работу самостоятельно.

Проверяют. Оценивают результат.

*Делают зарядку.

*Читают и разбирают задачу по вопросам учителя. Намечают план решения.

- О деньгах.

- У мамы были деньги, купили на них овощей.

-Сколько осталось денег.

Записывают опорные слова.

-Было 50 и 10 рублей.

-Купили на эту сумму овощей.

-Сколько денег осталось.

-Нет.

-Сколько всего было денег, сложением.

-Сколько осталось, вычитанием.

*Записывают выражением.

Предлагают 2 способа решения.

*Отвечают на вопросы.

- Числовые выражения.

- Буквенные выражения.

Оценивают свою деятельность на уроке.

*Записывают.

Алгоритм:

1. Прочитать выражение.

2. Записать.

3. Подставить значение неизвестного.

4. Вычислить значение.



© 2010-2022