Урок. «Имена собственные и нарицательные». 2 класс

Раздел Начальные классы
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Регулятивные УУД:Урок русского языка, 2 класс, учитель Ерохина Т.М.

Место урока: 3 урок по теме. Всего по программе: 5 уроков. Планируемые предметные результаты:

- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.

Познавательные УУД:

ознакомление детей со словами которые произносятся одинаково, но пишутся по разному.

Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять правила работы в группе;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на урок

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других;- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Этапы урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный момент

Цель: содействие установлению нормального рабочего настроя у обучающихся и готовности к сотрудничеству.

Личностные: готовность к обучению, положительное отношение к учению

Учитель читает наизусть стихотворение:

Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем

И друг другу помогаем.

(Дети тихо садятся на места)

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке -

Ручка, книжка и тетрадка?

- Раз всё в порядке продолжаем урок.

Дети эмоционально настраиваются на работу.

2.Самоопределение к

учебной деятельности

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Предметные: писать словарные слова.

Познавательные: умение под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель; умение сознательно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

Регулятивные: оценка деятельности

1.Игра «Буква потерялась»

На доске записаны слова

Быстр…

уч…ник

к...рова

в…тер

адр…с

- В этих словах «потерялась» буква. Запишите слова в столбик, вставьте нужную букву, поставьте ударение.

( Фронтальная проверка)

- Посмотрите на первую букву в каждом слове и назовите слово по вертикали.

2. Подготовленные обучающиеся читают наизусть стихотворение

Буква обычная выросла вдруг,

Выросла выше всех букв-подруг.

Буква расти, не сама захотела,

Букве поручено важное дело.

Ставится буква у строчки в начале,

Чтобы начало все замечали.

Имя, фамилия пишутся с нею,

Чтобы заметней им быть и виднее.

- Я надеюсь, что вы внимательно слушали стихотворение. Как вы думаете, о чём же пойдёт речь на уроке?

- Действительно, наш урок мы посвятим словам, которые пишутся с заглавной буквы.

- Предположите, а чему мы должны научиться на сегодняшнем уроке?

- Послушайте ещё раз стихотворение и определите, а какие правила нам уже знакомы?

Записывают словарные слова.

Объясняют, какую букву вставили.

Называют ударный слог.

Работают с оценочным листом.

Составляют слово «буква»

Два ученика читают стихотворение.


Формулируют тему и цель урока.

Отвечают на вопросы.


Называют знакомые правила.

3. Актуализация и пробное учебное действие

Цель: подготовка мышления обучающихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий

Познавательные: наблюдение, анализ, синтез; умение выделять нужную информацию.

Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка деятельности.

Коммуникативные: умение адекватно оценивать границы своего знания и незнания.

Личностные: умение слушать и слышать.

Предметные: записывать с заглавной буквы имена, отчества, фамилии, первое слово в предложении.

Работа по карточкам с дифференцированными заданиями

1 уровень

- Как тебя зовут? Дайте полный ответ на вопрос, записав свою фамилию, имя, отчество.

2 уровень

- Образуйте отчество и фамилию от имени Иван

3 уровень

Образуйте отчество и фамилию от имени Иван. Составьте и запишите предложение.

Индивидуальная работа.

1 уровень Самопроверка по вложенной карточке

2 уровень

Самопроверка (Слайд № 1)

3 уровень

Фронтальная проверка

Работа с оценочным листом.

4.Выявление места и причины затруднения

Цель: организация анализа возникшей ситуации

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

Побуждающий диалог

- Как вы думаете, а кроме имён, отчеств, фамилий есть ли другие слова, которые нужно писать с заглавной буквы?

-Попробуйте предположить, что же это за слова?

Участие в диалоге

5.Построение проекта выхода из положения

Цель: выбор способа и средств реализации цели

Предметные: правильно записывать имена собственные

Регулятивные: самооценка деятельности.

Личностные: чувство гордости за свой город.

-Итак, чтобы решить нашу проблему: найти ещё слова, которые пишутся с заглавной буквы, предлагаю вам совершить небольшое путешествие сначала по селу

Физкультминутка

Раз, два - дружно встали,

Три, четыре - пошагали

В парах за руки возьмитесь

И друг другу улыбнитесь

( Учитель открывает доску, на которой изображена условная схема села)

- Есть ли имя у нашего села?

- Имя села по-другому это его … (название).

- Ларьяк - ларьяк, какую табличку вы выбираете, почему?

(Слайд № 2)

- На схеме есть улицы, но они без названия. Напишите на листочке название улицы, на которой вы живёте. Прикрепите на схему.

- Сделайте вывод, как же будем писать название улиц?

- В нашем селе протекает река. Как она называется?

- Предположите, как вы напишите слово Вах.

- Что же вы узнали, путешествуя по селу?

- Наше село большое и красивое. А что мы - его жители, можем сделать, чтобы оно было ещё краше?

- А чтобы отправиться дальше, нам понадобится скоростной транспорт. Отгадайте какой:

Чудо птица

Алый хвост

Полетела в стаю звёзд

( ракета)

Физкультминутка

Встали, надели скафандры, шлемы, пристегнули ремни, полетели (дети повторяют движения за учителем)

(Слайд № 3 «Планеты»)

- Ребята, как вы думаете, что мы увидели из космической ракеты?

- А как называется планета, на которой мы живём?

- Предположите, как напишем слово Земля?

- Подумайте, а всегда ли слово Земля мы будем писать с заглавной буквы?

- А у планеты Земля есть друзья и подружки - другие планеты?

- А какая планета уже не считается планетой?

(Слайд № 4)



.

Ответы детей, выбор таблички.

Запись названия улиц, на которых проживают дети.

Предположения.

Дети делают вывод.

Работа с оценочным листом.

Отгадывают загадку.


Ответы на вопросы.

Работа над многозначностью слова «земля»

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель: усвоение способа действия при выполнении упражнения, самопроверка по эталону

Предметные: правильно записывать названия планет, располагать их в алфавитном порядке.

Коммуникативные: сотрудничество в парах при выполнении работы

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка деятельности

Познавательные: умение добывать информацию при работе с учебником

Работа по учебнику стр. 58 упр 99

-Прочитайте.

- Кто запомнил, какую планету уже не считают планетой?

- Какое задание вы будете выполнять?

- Выполните задание в парах.

- Проверьте и оцените себя

(Слайд № 5 для самопроверки)

- Сделайте вывод, как же будем писать название планет?

Работа по учебнику в парах.

Самопроверка.

Работа с оценочным листом.

Дети делают вывод.

7. Рефлексия УД на уроке

Цель: самооценка обучающимися результатов своей деятельности

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка деятельности

- Чему учились на уроке?

- Какие же слова мы будем писать с заглавной буквы?

- Как вы оценили себя на сегодняшнем уроке?

Подводят итог занятия и оценивают себя

8. Информация о домашнем задании

Цель: обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Познавательные: умение добывать информацию при работе с разными источниками

Информирует о домашнем задании. стр. 59 упр 101

Понимание выполнения домашнего задания






Технологическая карта урока, соответствующая требованиям ФГОС


Основные этапы организации учебной деятельности



Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся





Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

Организовывает погружение в проблему, создает ситуацию разрыва.

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

2. Совместное исследование проблемы.

Поиск решения учебной задачи.

Организовывает устный коллек-й анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует их обсуждение.

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3. Моделирование

Фиксация в модели существенных отношений изучаемого объекта.

Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей.

Фиксируют в графические модели и буквенной форме выделенные связи и отношения. Воспринимают ответы обучающихся Осуществляют самоконтроль Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

4. Конструирование нового способа действия.

Построение ориентированной основы нового способа действия.

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия или формируют понятия. Участвуют в обсуждении содержания материала Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль

5. Переход к этапу решения частных задач.

Первичный контроль за правильностью выполнения способа действия.

Диагностическая работа (на входе), оценивает выполнение каждой операции.

Осуществляют работу по выполнению отдельных операций. Учатся формулировать собственное мнение и позицию Осуществляют самоконтроль

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Организует коррекционную работу, практ-ю работу, сам-ую коррекционную работу.

Применяют новый способ. Отработка операций, в которых допущены ошибки. Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

Диагностическая работа (на выходе):

- организация дифференцированной коррекционной работы,

- контрольно-оценивающая деятельность.

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат. Рефлексия своих действий Осуществляют пошаговый контроль по результату


© 2010-2022