- Преподавателю
- Начальные классы
- Технологическая карта открытого урока «Сказки А. С. Пушкина»
Технологическая карта открытого урока «Сказки А. С. Пушкина»
Раздел | Начальные классы |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Золотарёва Е.П. |
Дата | 07.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
Конспект урока
Учитель МБОУ СОШ №12 Золотарёва Елена Петровна
Образовательная система «Школа России»
Предмет: литературное чтение
Тип урока: урок изучения нового материала
Тема урока: Творчество А.С. Пушкина Цель урока: ознакомить обучающихся с творчеством А.С. Пушкина; учить анализировать содержание текста, определять главную мысль текста; активизировать и расширять словарный запас; отрабатывать навык чтения, Планируемые результаты: Личностные: 1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности; 4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова. Регулятивные (способность организовать свою деятельность): 1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу; 3.Адекватно оценивать свои достижения; 4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы; Познавательные (искать, получать и использовать информацию): 1.Осознавать познавательную информацию; 2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию; 3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами; 4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму; 6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения; 7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение; Коммуникативные: 2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи; 4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осуществлять совместную деятельность.
Оборудование:
1.Интерактивный комплекс
2. Презентация к уроку
3. Учебный мультфильм.
4. Раздаточный материал (иллюстрации)
Технология проведения
Содержание урока
Деятельность учеников
Деятельность учителя
Формирование УУД
1. Мотивация к учебной деятельности (1 мин)
Цель: психологический настрой на урок. Громко прозвенел звонок- Начинается урок Наши ушки на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минутки не теряем. Мы урок наш начинаем!
В сказку мы вас приглашаем!
Повторяют правила поведения на уроке Показывает слайд 1
Формирование эмоциональной отзывчивости
2. Актуализация знаний (2 мин.)
Цель: формирование умения формулировать тему и цель урока Прослушивание песни про сказку.
Учитель задаёт вопросы:
-Кто зовёт нас в гости?
-Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?
-Ребята, подумайте и скажите, в какой из представленных книг много происходит чудесного, удивительного?
-А чем ещё отличаются сказки от других книг?
-Кто знает, какие бывают сказки?
Сказки можно разделить на две группы.
Сказки
народные авторские
- Почему они называются народными?
-Приведите примеры таких сказок.
-Почему называются авторскими?
-Какие авторские сказки вы читали?
-Вспомните, как зовут знаменитого писателя, который писал для детей сказки?
Дети слушают песню.
Урок будет посвящён изучению сказок
Дети выделяют из всех книг - сказки, аргументируют свой ответ.
Волшебные, о животных и т.д.
Дети объясняют, что народные сказки придуманы народом, а авторские написали писатели.
«Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…
Конёк - горбунок,
Дети дают разные ответы, среди них упоминая А.С. Пушкина.
Учитель включает аудио
Показывает слайд с книгами (слайд 2)
Учитель демонстрирует слайд 3
Показывает слайд 4
Показывает слайд 5
Учитель демонстрирует слайд 6
Умение высказывать свое предположение на основе данного материала.
Определение темы, цели деятельности
с помощью учителя
3. Самоопределение к деятельности (8 мин)
Цель: развитие речи, активизация познавательной активности, внимания, мышления.
Ребята, а кто знает, что ещё писал А.С. Пушкин кроме сказок?
Краткая биография А.С. Пушкина
А.С. Пушкин родился в Москве, в 1799 г
Его отец был из старинного дворянского рода. Александра Сергеевича обучали всему и воспитывали дома. К семи годам он уже знал и французский язык. У него была няня Арина Родионовна
Арина Родионовна знала много народных песен, прибауток, сказок, которые Пушкин с удовольствием слушал и запоминал, а когда вырос, стал их записывать, собирать, изучать.
Стих о няне я прошу вас сейчас послушать.
Когда Александру исполнилось 12 лет, его отдали учиться в лицей в Царское село, это недалеко от Петербурга. В этом лицее учились только способные дети знаменитых семей. Там он начал писать стихи, которые были посвящены друзьям, близким, много стихов написано о природе.
Некоторые из них я вам предлагаю сейчас послушать.
За распространение вольных стихов, не угодных государю, Пушкина отправляют в ссылку.
Пушкин прожил короткую жизнь, но сделал очень много. Его имя известно всему миру. Его произведения любят читать и дети и взрослые.
Одно из самых любимых стихотворений, дети называют «У Лукоморья».
-А расскажет нам отрывок из этого произведения.
Дети называют среди предложенных вариантов стихи.
Выходит ученик и рассказывает стих о няне.
Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!
Одна в глуши лесов сосновых
Давно, давно ты ждешь меня.
Ты под окном своей светлицы
Горюешь, будто на часах,
И медлят поминутно спицы
В твоих наморщенных руках.
Выходят 3 ученика и рассказывают отрывки из стихов «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зима…Крестьянин торжествуя…»
Зимний вечер
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Зима!.. Крестьянин, торжествуя,
На дровнях обновляет путь;
Его лошадка, снег почуя,
Плетется рысью как-нибудь;
Бразды пушистые взрывая,
Летит кибитка удалая;
Ямщик сидит на облучке
В тулупе, в красном кушаке.
Вот бегает дворовый мальчик,
В салазки жучку посадив,
Себя в коня преобразив;
Шалун уж заморозил пальчик:
Ему и больно и смешно,
А мать грозит ему в окно...
Дети читают стихотворения
Узник
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном
Птичка
В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!
Ученик выходит к доске и рассказывает отрывок произведения «У Лукоморья»
У лукоморья
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом;
Идет направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
Показывает слайд 7..
Демонстрирует слайд 8.
Умение слушать и понимать речь других.
4. Работа по теме урока (10 мин.) Фронтальная работа Работа по учебнику: с. 92 - 93.
Цель: расширение читательского кругозора, мышления.
Пушкин - автор не только произведений в стихах, но и прозы. В 30-е годы создал свои знаменитые сказки. -Откройте учебник на стр. 93. -Давайте попробуем узнать из какой сказки этот отрывок.
-Рассмотрите рисунок, данный ниже. Из какой сказки дана эта иллюстрация?
Дети по цепочке читают отрывок из сказки «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Сказка о рыбаке и рыбке. Демонстрирует слайд 9
Умение формировать слуховой и зрительный образ, опираясь на словесный материал.
5. Физкультминутка (1 мин)
Цель: смена видов деятельности, здоровье сбережение. Учитель проговаривает слова Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали Ножками потопали, Ручками похлопали, Покрутились, повертелись, И на место все уселись, Глазки дружно закрываем, Тихо до пяти считаем Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Дети выполняют движения
6. Закрепление изученного материала (15 мин.)
Игра «Волшебный сундучок»
Работа в паре
Игра «Художники»
Цель: формирование уважительного отношения к сказкам, умение работать в паре, умение соотносить словесный образ с наглядностью.
В адрес нашей школы пришло письмо от учёного кота. В письме фрагменты из сказок.
-Кто мне прочитает и поможет отгадать фрагмент первой сказки?
Хорошо, давайте посмотрим фрагмент из этого мультфильма.
-Следующая сказка
-Посмотрим фрагмент из этой сказки
-Следующая сказка
-Посмотрим фрагмент из этой сказки
-Следующая сказка
Посмотрим фрагмент.
-И ещё одна сказка
-Посмотрим фрагмент из этой сказки
-Сказки вы хорошо угадываете, а у меня в моём заветном сундучке есть вещи, которые оставили мне герои этих сказок.
Ну что ж, кто попробует определить, кому принадлежат эти предметы, и из какой это сказки?
-Ребята, а что помогает сделать сказку красочнее, интереснее?
-А давайте тоже с вами проиллюстрируем сказки.
Каждой паре я предлагаю по рисунку.
Вам необходимо раскрасить его.
-А теперь один человек из пары выходит к доске и находит свою сказку, прилепив к ней свою иллюстрацию.
Один ребёнок подходит и читает письмо с отрывком первой сказки
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
«Кабы я была царица, -
Говорит одна девица, -
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир». Дети угадывают название сказки «Сказка о царе Салтане». Обучающиеся смотрят фрагмент мультфильма.
Один ребёнок читает следующую сказку
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу.
Обучающиеся угадывают «Сказку о рыбаке и рыбке» и смотрят фрагмент мультфильма.
Читает следующий ребёнок
Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась - и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей,
Королевич Елисей.
Дети угадывают «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» и смотрят мультфильм.
Читает следующий ребёнок.
Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
С молоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело;
Но под старость захотел
Отдохнуть от ратных дел
И покой себе устроить.
«Сказка о золотом петушке».
Дети смотрят фрагмент сказки
Читает ученик:
Жил-был поп,
Толоконный лоб.
Пошел поп по базару
Посмотреть кой-какого товару.
Навстречу ему Балда
Идет, сам не зная куда.
Сказка о попе и его работнике Балде.
Дети подходят к сундучку и достают предмет. если этот ребёнок не угадывает, помогает другой.
Дети получают по одной картинке и раскрашивают её.
Дети подходят по одному к доске и лепят иллюстрацию к своей сказке. Показывает конверт с письмом.
Учитель показывает слайд 10 и фрагмент из сказки
Учитель показывает слайд 11 фрагмент из сказки
Учитель показывает слайд 12 фрагмент из сказки
Учитель показывает слайд 13 фрагмент из сказки
Учитель показывает слайд 14 и фрагмент из сказки
В сундучке учитель заранее приготовил яблоко, зеркало и орех.
Учитель раздаёт каждой паре по картинке.
Учитель демонстрирует слайд 15
Умение анализировать материал в соответствии с предложенной формой
Умение устанавливать назначение предмета в той или иной сказке
Умение работать в паре
7. Рефлексия (2 мин)
Цель: формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным.
Отгадайте загадку Что за дерево такое Уродилось в Лукоморье Ходит котик по нему Сказки говорит ему. -Ребята, посмотрите, на нашем дубе нет ни одного листочка. Давайте его украсим. -Но запомните, если вы возьмёте зелёный лист, то вам урок понравился, если жёлтый- вы что либо не усвоили, и красный - вам урок не понравился. -Что больше всего вам понравилось в сегодняшнем уроке? -Что ещё бы вы хотели узнать? -За активную работу я вам приготовила сюрприз- смайлики.
Спасибо за внимание.
Дети называют отгадку дуб.
Дети подходят к дереву и вешают свои листочки.
Учитель демонстрирует слайд 16 Учитель заранее приготовила картинку дерево.
Учитель проходит по рядам и раздаёт смайлики.
Оценка процесса и результата деятельности
Сказка о царе Салтане…
Сказка о рыбаке и рыбке
Сказка о мёртвой царевне…
Сказка о золотом петушке