ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПРОЩАНИЕ С БУКВАРЁМ

Раздел Начальные классы
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

«Прощание с букварём»

Цели:

-Закрепление всех букв алфавита; закрепление знания и умения по русскому языку и чтению;

-Развитие мышления, внимания, воображения, памяти, речи, смекалки;

-Воспитание устойчивого интереса к учебной деятельности, воспитание взаимопомощи, поддержки, любви к предмету литературное чтение.

Оборудование:

Плакаты, удостоверения для учащихся, буквы алфавита, карточки с заданиями, ребусами, мультимедийное оборудование.


Ход мероприятия:

Учитель: Дорогие ребята! Проучились мы с вами 6 месяцев. Вот и закончилась наша первая учебная книга. Кажется, что только вчера вы, ребята, переступили порог нашего класса. А сегодня посмотрите, как вы за это время выросли. Вы многому научились и многое узнали. И прочитали от корки до корки нашу первую книгу «Букварь»: он научил вас читать, рассказал вам много интересного. А сегодня мы собрались, чтобы попрощаться с ним и сказать ему спасибо.

Нас научил букварь читать,

Слова на слоги разделять,

Открыл нам тайны многих книг.

К нему любой из нас привык.

Мы букварю «спасибо» скажем

И для него стихи расскажем.

Ученик 1:

Над страной весенним утром

Занялась заря

А у нас сегодня праздник -

Праздник Букваря.

Ученик 2:

Заходите, проходите,
Путь свободен, освещён,
Приглашаем всех сегодня
Попрощаться с Букварём!

Ученик 3:

Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг,
Если б всё исчезло разом,
Что писалось для детей:
От волшебных добрых сказок
До весёлых повестей?

Ученик 4:

Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с задачей справиться,

Потому что не ленюсь.

Ученик 5:

Я бросила куклу,

Играть не хочу.

Мне некогда очень,

Я буквы учу!

Ученик 6:

Из них я сама составляю слова,

Из них написала «трава» и «дрова».

Дрова на дворе, трава на на лугу.

Теперь, как большая , писать я могу.

Учитель: Ребята , подождите! Праздник начался, а самого главного гостя- БУКВАРЯ нет! Давайте , ребята , позовем его!

Дети: БУКВАРЬ! БУКВАРЬ! МЫ ТЕБЯ ЖДЕМ!

Букварь: Здравствуйте , дети!

Я - Букварь, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо -

И сможешь ты тогда,

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

А в книгах есть про всё , про всё,

Про реки и моря,

И что у неба нет конца ,

И круглая Земля,

Про космонавтов к облакам ,

Летавших много раз.

Про дождь , и молнии, и гром.,

Про свет , тепло и газ.

Учитель: Ребята, БУКВАРЬ - пришел сегодня к нам в последний раз, чтобы проводить в мир новых интересных наук, в волшебный мир знаний. БУКВАРЬ приготовил много интересных заданий, которые проверят , кто внимательно читал БУКВАРЬ.

БУКВАРЬ: Я пришел ребята к вам не один , а со своими сёстрами , у меня их,

- Кто знает сколько? (33)

Учитель: Буквы - значки , как бойцы на парад ,

В строгом порядке построиться в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называются все - АЛФАВИТ!

Учитель: Гласные !

Гласные: Здесь!

Учитель : Согласные!

Согласные : Здесь !

Учитель: Дорогие гости, послушаем, как ребята выучили стихи про буквы и нарисовали их !

БУКВА «А» Буква А, буква А,

Алфавиту голова.

Знает Вова, знает Света

А -похожа на ракету.

А - начало алфавита, тем она и знаменита.

А -узнать ее легко, ноги ставит широко.

БУКВА «Б» Буква Б с большим брюшком,

В кепке с длинным козырьком.

Буква «Б» бежит к словам: бублик, булка, барабан.

Буква Б проснется рано.

Буква Б - бочонок с краном.

Умывайся, будь здоров,

Богатырь Борис Бобров!

БУКВА «В» В округла и важна , В для многих слов нужна.

Для ведёрка и волны, ветра ,волка и весны.

Словно букву В Алёна держит трубку телефона.

БУКВА «Г» И подобно кочерге, горбит спину буква «Г»

Г - крючок обыкновенный , но в труде помощник верный,

Буква Г начнет слова : гном, гармошка, голова.

БУКВА «Д» Буква Д , как будто дом, кто ж играет в доме том?

Дятел в дырочку долбит, дрозд на дудочке дудит.

Букву Д на дне пруда отыскали раки.

С той поры у них беда , то и дело драки.

БУКВА «Е» Е на грядке пригодилась-

Вместо грабель потрудилась.

Ева гребнем причесалась-

В нем три зубчика осталось.

БУКВА «Ё» Е и Ё -родные сестры,

Различить сестёр не просто ,

Но у буквы Ё две точки,

Словно к лесенке гвоздочки .

БУКВА «Ж» Это - Ж (же),

А это - К (ка),

Целый жук и пол жука,

Стала снежинка буквою Ж

Солнце её не растопит уже.

БУКВА «З» На эту букву посмотри,

Она совсем как цифра 3.

З - не просто завитушка,

З - пружинка, крендель, стружка.

БУКВА «И» Молоток я раздобыл , из дощечек букву сбил,

- Сколько здесь дощечек ? - Три!

- А какая буква ? - И !

Буква И наискосок примеряла поясок,

Сверху вниз его тянула

К правой ножке пристегнула.

БУКВА «Й» Букву Й зовут «И кратким»

Й как И в твоей тетрадке,

Чтобы Й не спутать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари-

Станет краткой буква Й.

БУКВА «К» На прямую палочку

Справа села галочка.

Там поныне и сидит-

Буквой К на нас глядит.

БУКВА «Л» Алфавит продолжит наш

Буква Л - лесной шалаш.

Клоун с бантом стал гигантом.

Он в толпе ходил и пел.

Мы взглянули на ходули -

Увидали букву Л !

БУКВА «М» Взявшись за руки ,мы встали,

И на М похожи стали.

Вот качели - буква М!

Здесь качаться можно всем!

БУКВА «Н» Н - натянутая сетка,

Сетку держат очень крепко!

Приходите к нам во двор -

Поиграем в волейбол!

БУКВА «О» В этой букве нет угла, оттого она кругла.

До то она кругла , покатиться бы могла.

Посмотри на колесо, и увидишь букву О.

В старом дереве дупло, на совсем как букву О.

БУКВА «П» На хоккее , на футболе,

Буква П ворота а поле.

Букву П в спортивном зале

Перекладиной назвали,

Ну- ка милый , не ленись,

Подойди и подтянись !

БУКВА «Р» Буква Р - на мачте парус ,

Вдаль плывет , небес касаясь,

Р похожа на флажок -

Палочка на ней кружок.

БУКВА «С» Села мышка в уголок , съела бублика кусок.

Полумесяц в небе темном

Буквой С повис над домом.

БУКВА «Т» Буква Т стоит на крыше ,

Телевизор в доме том.

Т в антенну превратилась,

И на крыше очутилась.

БУКВА «У» У - сучок. В любом лесу ты увидишь букву У.

Удобная буква, удобно в ней то,

Что можно на букву повесить пальто.

БУКВА « Ф» Филин в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.

Федя ходит руки в боки,

Значит , выучил уроки.

БУКВА «Ц» Вот такая буква Ц ,

С коготочком на конце.

Коготот царапка.

Как кошачья лапка

Буква Ц внизу крючок,

Точно с краником бачок.

БУКВА «Ч» Буква Ч танцует с нами,

Будто стульчик вверх ногами.

Ч мы пишем как четыре ,

Только с цифрами друзья ,

Буквы путать нам нельзя.

БУКВА «Ш» Посмотри на букву Ш-

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё.

БУКВА «Щ» Буква Щ поможет нам

Чистить зубы по утрам.

На расчёску Щ похожа.

Три зубца всего? Ну что же !

БУКВА «Ь» Буква Р перевернулась ,

Мягким знаком обернулась.

Мягкий голос , мягкий шаг,

Это буква - мягкий знак.

БУКВА «Ъ» Из ведра не просто так ,

Нам воды напиться.

Нужен ковшик - твердый знак,

Чтобы не облиться.

БУКВА «Ы» Мы услыхали от совы,

Что нету слов на букву Ы.

А бедняжка буква Ы

Ходит с палочкой , увы!

БУКВА «Ю» Чтобы О не укатилась ,

Крепко к столбику прибью.

Ой , смотри-ка , что случилось-

Получились буква Ю.

БУКВА «Я» Эту букву , как тебя,

Называют буквой Я.

Я кончает алфавит,

Тихо после всех стоит.

Ученик 7:

Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

А для тебя они ключи,

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь,

Ключей волшебных связку.

Ученик 8:

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях.

И на седых вершинах.

Учитель: Тебе чудесные края ,

Откроет путь-

Дети : от А до Я!

Ученик 9:

Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

И учитель учит нас.

Ученик 10:

Ель, то-пор, ло-па-та, ру-ки.

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные - гласные, согласные.

Ученик 11:

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В темном лесу звать и аукать

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

Ученик 12:

А согласные согласны

Шелестеть , шептать , скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ученик 13:

Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

МА и ША, а вместе МАША

К нам явилась на урок.

Ученик 14:

Мы знаем буквы, знаем слоги,

Умеем говорить, читать,

И постепенно , понемногу

Мы научились всё читать.

Учитель: Интересно было учиться по букварю. Много стихов выучили, много рассказов прочитали, со многими писателями познакомились.

- И теперь мы покажем нашему букварю , как мы внимательно его читали каждый день.

Учитель: Раз мы сегодня путешествуем , то отправимся в путь на воображаемом поезде.

И на каждой остановке нас ждет интересное задание.

- Готовы отправиться в путь?

- Поехали !!!!(дети издают звуки движущегося поезда )

Учитель : И так первая станция «БУКВАРНАЯ»

  1. Как называется рассказ - шутка , про букву Ч ?(«БУКВА - ПОЧЕМУЧКА»)

  2. Про какие две буквы рассказывает рассказ А. Шибаева - герой которого зайка- заика.

(БУКВЫ И и Й)

  1. Назовите стихи Даниила Хармса?(«ТИГР НА УЛИЦЕ», «КОРАБЛИК»)

  2. Вспомните названия стихотворения К. Льдова , героем которого был мальчик Коля?(ЖУКИ»)

  3. Какой звук оказался самым трудным для героя рассказа В. Драгунского «ЗАКАЛДОВАННАЯ БУКВА»? ( /ш/)

  4. Вспомните рассказ Е. Чарушина «Почему Тюпу, назвали Тюпой», какое животное , герой - этого рассказа? (КОТ)

  5. Что произошло в стихотворении В. Берестова «Кит и кот»?

  6. Продолжите название стихотворения « Гном -……………..(ДОМА, ДОМ ГНОМА»)

  7. Почему мне нравится слон? (ПОТОМУ ЧТО ВЕЖЛИВЫЙ ОН» А. МИЛН)

  8. Бывают ли щекотные стихи? (О. ГРИГОРЬЕВ «ХО-ХО,ХА-ХА»)

Учитель : Молодцы! Отправляемся в путь .И скоро приближаемся к следующей

станции «Шуткино»

- Внимательно слушайте загадки- шутки про буквы.

1) Что стоит посередине слова Земля? (М)

2) Чем кончается лето и начинается осень? (О)

3) Что находится в начале книги? (К)

4) Что у зайца позади, а у цапли впереди? (Ц)

5) Чем заканчивается всё? (Ё)

6) Что находится в середине капусты? (У)

7) Что мы слышим в конце урока? (К)

8)Какой месяц самый короткий в году, по количеству букв? (МАЙ)

Учитель: Молодцы ! И с этим заданием хорошо справились. Отправляемся дальше в путь. И следующая станция «СКАЗОЧНАЯ»

-Назовите полное имя сказочного героя.

1) Домовенок…………(КУЗЯ)

2) Дядя…………………(СТЕПА, ФЕДОР )

3) Почтальон ………….(ПЕЧКИН)

4)Доктор………………..(АЙБОЛИТ)

5) Барон…………………(МЮНХАУЗЕН )

6) Али……………………(БАБА)

7) Винни………………..(ПУХ)

8)КАРАБАС…………….(БАРАБАС)

9) Снежная ………………(КОРОЛЕВА)

10) Красная……………….(ШАПОЧКА)

Учитель :Молодцы! Внимательно читаете сказки, помните имена сказочных героев.

Снова отправляемся в путь . И подъезжаем к станции «ИГРОВАЯ».

- Здесь мы поиграем в слова. Играем « цепочкой». Какой буквой заканчивается одно слово, с такой буквы начинается другое. Надеюсь , «цепочка» не разорвется.

Дети играют.

Учитель: Молодцы! Продолжаем наше путешествие. И перед нами последняя станция

« ЗАГАДКИНО».

Чёрные птички

На каждой страничке

Молчат, ожидают,

Кто их прочитает.

(Буквы)

Две антенны на макушке,

А сама сидит в избушке.

На себе её везёт,

Очень медленно ползёт.

(Улитка)

Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.
У него румяный бок…
Вы, узнали?

(Колобок)



У него два - колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.

(Велосипед)

Своё гнездо на крыше вьёт,

Чем очень радует народ.

(Аист)

В воде - жива,

На суше - мертва.

(РЫБА)

Буква Р перевернулась ,

Каким - то знаком обернулась.

Мягкий голос , мягкий шаг,

Это буква - ……………………(мягкий знак.)

Учитель: Какое слово мы составим из первых букв слов- отгадок?

БУКВАРЬ.

- Молодцы ! Правильно!

Учитель: Ребята, нашему БУКВАРЮ пора прощаться с нами, он продолжает своё путешествие, ему ещё много детей необходимо научить читать.

Скажем ему СПАСИБО!

БУКВАРЬ: Но я вас ребята , еще не всему научил. Я привел к вам на праздник гостью книгу.

- Прочитайте , как она называется «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА».

КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА :

Очень рада встрече с вами !

Мне солнце подарило капельки свои,

Чтоб я их превратила в буквы и значки.

Хочешь плыть по океанам,

Опускаться в глубину.

Побывать во многих странах,

И домчаться до Луны.

Быть отважным следопытом,

В чащах вековых?

Все края тебе раскрыты

На страницах книг.

Ученик 15:

Сегодня праздник не обычный ,

Спасибо , говорим БУКВАРЬ тебе!

Ты столько знаний подарил,

Мы будем помнить о тебе.

Ученик 16:

До свиданья , учебник!

А на следующий год,

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придет.

Учитель: Сегодня мы прощаемся с БУКВАРЁМ, с нашей первой учебной книгой .И приветствуем новый учебник по литературному чтению «КАПЕЛЬКИ СОЛНЦА».

Теперь этот учебник поведет нас в новое путешествие на уроках чтения.

И в десять лет, и в шесть, и в пять,

Как хорошо уметь читать!

Всё вызывает интерес :

Далёкий космос, ближний лес.

Цветы, машины, птицы, пляски.

Всё прочитаем в мире сказки.

Нужна лишь книга на столе,

Да мир в семье и на Земле!

До свидания! Всем большое спасибо!

Пословицы:

- КТО МНОГО ЧИТАЕТ , ТОТ МНОГО ЗНАЕТ.

- Книгу читаешь, как на крыльях летаешь.

- УЧЕНЬЕ И ТРУД ,ВСЕ ПЕРЕТРУТ.























ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ



«Прощание с букварём»



1 «Б» класс



УЧИТЕЛЬ: Алёхина М. Ю.



2014 год.









© 2010-2022