- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по обучению грамоте Звуко-буквенный анализ и синтез в словах (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте Звуко-буквенный анализ и синтез в словах (1 класс)
Раздел | Начальные классы |
Класс | 1 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Егорова Н.А. |
Дата | 05.11.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
«Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах »
Тема: «Развитие навыков звуко-буквенного анализа в словах » Цели: развивать навыки звукового анализа в слогах, в словах развивать фонематический анализ и синтез; обогащать словарь, развивать мышление, внимание, память, пространственную ориентировку. Оборудование: символы гласных звуков, индивидуальные карточки,карточки со знаком, «сухой бассейн», таблички
№
Ход занятия
Оборудование
1.
2.
I. Организационный момент - Сядет тот, кто назовет слово, начинающееся с буквы а.
- Оформление тетрадей (запись числа, пропись букв)
1.
2.
3.
4.
5.
1.
2.
3.
4.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
II.Повторение
- Определить по беззвучной артикуляции гласные звуки [о], [а], [ы], [у], [э].
Дорисуй правую половинку буквы.
Найди и закрась буквы
Найди и закрась гласные красным цветом.Буквы-сестрички
Найди все одинаковые буквы. О - обведи в кружок, У - в квадрат, И - подчеркни.Угадай букву.
В сухом бассейне найти и отгадать буквы.
Буквы: А, Р, К, Ж. III. Основная часть занятия Развитие звукового анализа на уровне слога - Записать слог, назвать первую и вторую буквы в этих слогах, а затем, поменяв их местами записать новые слоги. Прочитать пары слогов. Ар-ра, ды -…, ус-…, чи- …
Развитие звукового анализа на уровне слова
Найди все большие белые буквы, все большие чёрные буквы, все маленькие белые, все маленькие чёрные и составь из них слова.
Физминутка
«Колечко» Поочередно перебирать пальцы рук, соединяя в кольцо большой палец и последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнения выполнять, начиная с указательного пальца и в обратном порядке от мизинца к указательному. Выполнять нужно каждой рукой отдельно, затем обеими руками вместе.Большие и маленькие
Составь из этих букв два слова: одно из больших, другое из маленьких букв. Подчеркни «правильные» буквы и прочти слово.Слоговые анаграммы
Переставь слоги и узнай, какие слова здесь спрятались.Кодовый замок
В каждой цифре замка закодирован слог. Какие слова получатся, если выбрать разные коды? Ключ:1
КО
2
КА
3
ДА
4
ЛИ
5
РО
6
СО
7
ЗА
8
СА
9
ВА
0
РА Коды:
Путаница (анаграммы)
Напиши буквы в клеточках, проследив линию, и прочти получившееся слово.
Символы
гласных звуков
Индивидуальные карточки
Индивидуальные карточки
Индивидуальные Карточки
«Сухой бассейн»
Индивидуальные Карточки
Индивидуальные карточки
Индивидуальные Карточки
Индивидуальные Карточки
Индивидуальные Карточки
Табличка
VI. Итог занятия - Какие буквы мы называем гласными? А какие- согласными? Какие задания на занятии вам понравились больше всего?