- Преподавателю
- Начальные классы
- Конспект урока по теме А. Л. Барто Вовка-добрая душа
Конспект урока по теме А. Л. Барто Вовка-добрая душа
Раздел | Начальные классы |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Семиградская С.В. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока литературного чтения во 2 классе
Тема урока : А. Барто "Вовка - добрая душа»
Цель урока : Создать условия для знакомства учащихся с новым стихотворением А. Барто .Способствовать обогащению словарного запаса, развитию речи. Содействовать развитию навыка выразительного чтения, основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, мышления, воображения, формированию умения сравнивать и сопоставлять
Воспитывать внимательное, вежливоеотношение к окружающим и
друг к другу
Оборудование: мультимедийная презентация «А.Л,Барто» , выставка детских книг, карточки со стихотворениями, атрибуты к чтению по ролям
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- О творчестве какой поэтессы говорили на прошлом уроке ?
- Что вы запомнили о жизни и творчестве А.Л.Барто? (высказывания детей)
- Какие рисунки к прочитанным произведениям подготовили ?
- Выразительное чтение стихотворения «В школу»
III. Постановка темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с новым стихотворением А. Л. Барто «Вовка - добрая душа»
Слово учителя
А. Барто очень верила в «человечность» детей, в их доброту, душевную чуткость.
Произведение, с которым мы сегодня познакомимся «Вовка - добрая душа» как раз о таких детях
IV. Изучение нового материала
1.Речевая разминка
Ра - бра - добра - добрая
Ле - вле - удивле - удивлена
Ло - голо - белоголо - белоголовый
2. Чтение произведения учителем
- Вам Вовка понравился? А как понять слова «Душа у него добрая»?
V. работа над произведением.
1.Первичное чтение жужжанием
2.Плотно сжав губы и зубы
3.Чтение глазами
4. Чтение вслух
- В каких словах вы услышали рифмы? (Садовой - белоголовый, удивлена - окна, мне - окне, людям - будем, рукой - такой)
- Прочитайте стихотворение, передав своё отношение к происходящему.
5.Беседа :
- Какой случай описывает А.Барто?
- Каким вы представляете себе Вовку?
- Какое настроение вызывает это стихотворение?
6. Чтение стихотворения с разным настроением (3 уч-ся)
VI. Отработка выразительности чтения (с карандашом в руках)
VII.Физминутка для глаз
Чтение стихотворения по ролям
Работа с дополнительным материалом (по вариантам и карточкам)
«Как Вовка выручил бабушек»
«Как Вовка стал старшим братом»
- Найти свой отрывок в стихотворении, обозначить карандашом номер отрывка и отчитать его
- У доски станем по порядку и соединим стихотворение чтением
VIII. Итог урока .
- С каким произведением познакомились?
- Кто автор?
- Кто хотел бы иметь такого друга?
IX.Рефлексия
- На примере Вовкиных хороших поступков продолжите предложение
«Моя душа будет доброй, если я....»
X. Задание на дом : выучить наизусть отрывок из учебника «Вовка-добрая душа»